Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложечница





Остались еще два близких вида, когда-то их объединяли в один род, затем стали рассматривать отдельно. Начнем с более мелкого.
Ложечная трава (Cochlearia arctica), или ложечница, в России произрастает по берегам Ледовитого океана и Балтийского моря. Другие ее названия – цинготная трава, ложечный хрен. Растение обладает приятным вкусом и запахом и с древности использовалось моряками всех стран Балтики для борьбы с цингой в дальних плаваниях, для чего ее солили бочками.
Это сочная мясистая травка, двулетник, высотой от 15 до 30 см; листья яркого зеленого цвета, блестящие, голые, мясистые. Нижние прикорневые листья собраны в розетку, почти сердцевидные, на длинных черешках, средние – сидячие, яйцевидные, верхние – стеблеобъемлющие. Цветет в мае-июне белыми, иногда бледно-лиловыми цветочками. Стручочки округло-яйцевидные, вздутые, створки их с выдающейся средней жилкой, 3–7 мм в поперечнике.
Растение применяется в научной медицине Голландии, Франции, Италии, Испании, Португалии. В свежем виде используется в гомеопатии. Ее назначают при различных воспалительных заболеваниях полости рта и горла, как мочегонное, при болезнях почек, кожных заболеваниях, гнойных ранах. В пищу используется в салатах, а также в качестве приправ к мясным и рыбным блюдам, для засолки и маринования. Употребление ложечницы как пищевого витаминного растения было известно еще солдатам Юлия Цезаря.
1 – хрен; 2 – ложечница

 

Хрен

И еще вид, о котором я решила написать, – это ближайший родственник ложечницы, некогда называвшийся по-латыни ложечница хрен. Кстати, это не так уж и давно было, во всяком случае, в 1909 году хрен еще числился ложечницей.
Сейчас это отдельный род – хрен обыкновенный (Armoracia rusticana). Хрен широко разводится и часто дичает, его можно встретить на местах бывших поселений, на лугах, по берегам рек.
Корневые листья цельные, продолговатые, до 1 м длиной, стеблевые – гребневидные, стебель ветвистый, цветки белые, плоды – стручочки, почти шаровидные. Корень хрена описывать не нужно, его внешний вид и применение всем знакомы.
Молодые листья хрена содержат большое количество аскорбиновой кислоты, каротина, витамины группы Р, укрепляющие стенки сосудов. Вкус молодых листьев хрена очень похож на вкус корня, их используют в салатах в смеси с какой-нибудь нейтральной зеленью.
Листья хрена, так же как его корни, обладают желчегонным действием, кроме того, применяются в виде пластыря при ушибах, как болеутоляющее при радикулите, как противомикробное. Я сама не раз использовала их вместо йода в полевых условиях, и ни разу ни одна царапина не загноилась, правда, и щиплет сок хрена не меньше йода.

 

Date: 2015-10-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию