Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коктейли





Для их приготовления также необходим блендер. От дипов они отличаются более жидкой консистенцией, их нужно пить. В качестве жидкости используем молоко, кефир,
йогурт, несладкие овощные и фруктовые соки. Сладкие коктейли хороши с пряными травами – мятой, котовником, душицей, в них можно добавлять фрукты, например яблоко, апельсин, банан. Можно сделать вначале густую массу, как для дипа, затем разбавить соответствующей жидкостью.

ПРИМЕР КОКТЕЙЛЯ
Зелень по вкусу 0,5 стакана, кефир 1 стакан, огурец 0,25. Все измельчить, посолить по вкусу, подать охлажденным.

ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНИ

Пюре готовят из отварной зелени. Его готовят либо из одного растения, либо из смеси нескольких видов в любых пропорциях. Обычно для этого блюда используется нейтральная зелень: сурепка, пастушья сумка, мокрица, первоцвет, купырь. Луки и ярутки, имеющие свой сильный специфический вкус, добавляют в пюре в небольших количествах.
Пюре из пастушьей сумки и сурепки напоминает по вку су капусту, примула практически не имеет своего вкуса, к ней хорошо добавить что-нибудь для запаха – купырь, укроп, петрушку или сухие пряности.
Пюре можно подать в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам или как самостоятельное блюдо. В последнем случае к нему подаются яйца, сваренные в мешочек, или яичница.
Зелень..................0,5 кг
Мука...................3 ст. л.
Масло................. 2 ст. л.
Соль.................. 1 ч. л.
Зелень отварить в минимальном количестве подсоленной воды. Процедить, отвар сохранить. Муку обжарить в масле до светло-золотистого цвета, развести холодным отваром. Зелень протереть через сито или измельчить миксером. Влить в пюре отвар с разведенной мукой, прокипятить до загустения. Есть вариант с добавкой в пюре томата по вкусу.

ИКРА ИЗ ЗЕЛЕНИ
Икру готовят из отваренных, измельченных продуктов, в которые добавляют растительное масло и жареный лук, по желанию – томатную пасту и пряности и тушат все вместе. Икру, как и все блюда из дикорастущей зелени, можно готовить как из одного, так и из смеси растений. Для примера несколько рецептов

ИКРА ИЗ ПАСТУШЬЕЙ СУМКИ
Пастушья сумка (розетки листьев
до цветения)............... 200 г
Морковь................. 1 шт.
Лук репчатый...............1 шт.
Или зеленый резаный.........0,5 стакана
Масло растительное........... 3 ст. л.
Пастушью сумку вымыть, обжарить на масле, отдельно поджарить мелко нарезанный лук. Пастушью сумку и морковь пропустить через мясорубку, выложить на сковороду, добавить лук, тушить еще 20 минут.

ИКРА ИЗ ПАСТУШЬЕЙ СУМКИ С ТОМАТОМ
Пастушья сумка, зелень.......... 200 г
Морковь, корнеплод............1 шт.
Лук репчатый...............1 шт.
Масло подсолнечное........ 0,25 стакана
Томатная паста или соус....... 0,5 стакана
Морковь отварить, пропустить через мясорубку. Лук мел ко нарезать и обжарить в масле. Пастушью сумку мелко нарезать. Все тщательно перемешать, тушить с томатом до готовности.

ИКРА СВЕКОЛЬНАЯ С ЯРУТКОЙ И КУПЫРЕМ
Свекла.................. 500 г
Ярутка (зелень).............. 100 г
Купырь (листья и очищенные стебли).... 100 г
Лук репчатый...............1 шт.
Уксус..................1 ст. л.
Сахар, соль, перец........... по вкусу
Масло растительное......... 0,5 стакана
Свеклу отварить, пропустить через мясорубку. Лук мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета. Смешать свеклу, лук и мелко нарезанные травы, тушить вместе еще 20 минут. Добавить уксус и сахар по вкусу.

ИКРА ИЗ КУПЫРЯ И ПАСТУШЬЕЙ СУМКИ
Купырь (листья и очищенные стебли).... 250 г
Пастушья сумка (розетки листьев)......250 г
Лук репчатый...............1 шт.
Масло растительное........ 0,25 стакана
Зелень укропа...............1 ст. л.
Чеснок................ 1 зубчик
Соль................. по вкусу
Мелко нарезанный лук обжарить до золотистого цвета, добавить мелко нарезанную зелень, посолить и тушить под крышкой 15–20 минут. В готовую икру добавить мелко нарезанный чеснок и укроп, закрыть крышкой, охладить.

ИКРА ИЗ КОРНЕЙ КОЛОКОЛЬЧИКОВ
Корни колокольчиков........... 500 г
Лук репчатый...............1 шт.
Чеснок................ 1 зубчик
Уксус................. 1 ст. л.
Соль, перец.............. по вкусу
Масло растительное........... 2 ст. л.
Корни колокольчиков сварить, очистить от кожицы, мел ко нарезать. Мелко нарезанный лук поджарить на масле, добавить нарезанные колокольчики и тушить вместе 5—10 минут. Выключить огонь, добавить толченый чеснок и уксус, накрыть крышкой, охладить.

 

Супы

Самая ранняя зелень как-то редко используется для приготовления супов. Исключение составляют только луки, да и то в грузинской кухне. Впрочем, пастушью сумку можно использовать во всех супах, где упоминается капуста, вкус при этом почти не меняется. Однако пастушья сумка варится гораздо быстрее капусты – всего 3–5 минут, поэтому ее кладут в последнюю очередь.

ОКРОШКА (монастырская кухня)
Зелень ярутки, сурепки......... 1 стакан
Зеленый лук.............0,5 стакана
Картофель отварной.......... 2–3 шт.
Хрен тертый...............1 ч. л.
Квас....................1 л
Все продукты мелко порезать, перемешать, посолить и оставить минут на сорок. Добавить холодный квас, тертый хрен. По желанию можно добавить вареное яйцо – 0,5 на порцию, отварную рыбу.

СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ЧЕРЕМШОЙ И КИСЛЫМ МОЛОКОМ
Вода................... 1 л.
Картофель................ 4 шт.
Черемша (листья)...........2,5 стакана
Масло................. 1 ст. л.
Яйцо...................1 шт.
Кислое молоко.............1 стакан
Очистить картофель, порезать кубиками, положить в кипящую воду и варить 5—10 минут, затем положить мелко нарезанную черемшу. Перед окончанием варки заправить сливочным маслом. Подавая на стол, положить в тарелку 0,25 крутого яйца, влить в суп кислое молоко и посолить по вкусу. Посыпать зеленью укропа или петрушки.

СУП БОТАНИЧЕСКИЙ
Геркулес.................3 ст. л.
Вода....................1 л
Масло сливочное............ 1 ст. л.
Зелень любая............. 1 стакан
Соль................. по вкусу
Залить крупу водой и варить 10–15 минут. Затем добавить нарезанную зелень и варить еще 10 минут, посолить, заправить маслом.
Этот суп можно варить все лето, от появления первой зелени до снегопада, меняя только травы по мере их появления. Желательно, чтобы среди зелени примерно 0,25 составлял любой зеленый лук.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП С БРЫНЗОЙ
Вода....................1 л
Картофель................ 4 шт.
Зелень (сурепка, пастушья сумка,
купырь, кервель – поровну
или любая зелень по сезону)..... 1,5 стакана
Брынза.................. 100 г
Морковь................. 1 шт.
Лук................... 1 шт.
Масло................. 1 ст. л.
Картофель нарезать кубиками, засыпать в кипящую воду и варить до полуготовности. Морковь и лук нарезать соломкой, обжарить в масле, выложить в кастрюлю с картофелем и дать закипеть, добавить измельченную брынзу и зелень, посолить.
Такой суп можно приготовить с плавленым сыром. Сыр мелко нарезают и нагревают, помешивая, в отдельной посуде, добавляя в него постепенно картофельный отвар до полного растворения. Затем все это выливают в кастрюлю с картофелем и зеленью.

СУП С ПАСТУШЬЕЙ СУМКОЙ И ОГУРЦАМИ
Пастушья сумка..............300 г
Огурцы свежие............. 3–4 шт.
Морковь................. 1 шт.
Лук репчатый...............1 шт.
Кефир.................. 0,5 л
Укроп рубленый..............2 ст. л.
Соль, перец.............. по вкусу
В кипящую воду (1 л) опустить нарезанные соломкой морковь и лук, прокипятить 5 минут, положить нарезанную пастушью сумку, довести до кипения, охладить, добавить кефир и нарезанные соломкой огурцы и зелень укропа. Можно подавать с половинкой вареного яйца или сметаной.

СУП С ЛУКОВЫМИ КЛЕЦКАМИ
Лук зеленый – любой из диких видов... 3 ст. л.
Яйца...................2 шт.
Молоко................ 4 ст. л.
Мука.................. 1 ст. л.
Бульон................. 750 мл
Яйца взбить с молоком и мукой. Половину массы смешать с мелко нарезанным луком. Поджарить два омлета, нарезать их полосочками или кубиками, выложить на 1 минуту в кипящий бульон и подавать.

СУП ИЗ МЕДУНИЦЫ
Медуница................ 100 г
Пшено............... 0,5 стакана
Морковь................. 1 шт.
Картофель................ 2 шт.
Чеснок.................1 зубок
Вода или бульон...............1 л
Морковь и картофель очистить, нарезать кубиками, залить водой или бульоном, варить 5 минут. Засыпать промытое пшено и нарезанную медуницу. Варить еще 15–20 минут, положить толченый чеснок. Суп на воде заправить маслом или сметаной (1–2 ст. л.).

СУП ИЗ ЗЕЛЕНИ (грузинская кухня)
Вода....................1 л
Черемша (листья с черешками)..... 2 стакана
Укроп, кинза и мята........ по 3 веточки
Сельдерей и петрушка......... по 2 шт.
Грецкие орехи............. 2 ст. л.
Мука...................2 ст. л.
Лук репчатый...............1 шт.
Соль................. по вкусу
Черемшу, сельдерей и петрушку (с корнями) мелко порезать и варить в кипящей подсоленной воде. За 2–3 минуты до готовности добавить мелко нарезанный лук, укроп, кинзу и мяту. Муку развести в холодной воде, орехи растолочь и добавить в суп вместе с мукой. Посолить, перед тем как снять с огня.

 

Date: 2015-10-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию