Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть





Содержание

Введение

1. Основная часть

2. Организация рабочего места

3. ТБ при выполнении постижерных работ

4. Экономическая часть

Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

 


Введение

Тема работы: Технология выполнения Вечерней прически с постижерным дополнением. (или какая то другая тема…)

Цель работы: Описать технологию выполнения Вечерней прически с постижерным дополнением.

Задачи:

1. сбор информации;

2. описание технологии выполнения прически;

3. описание технологии выполнения постижерного дополнения;

4. оформление схемы укладки, рисунков постижерных дополнений;

4. оформление технологической карты;

5. описание диагностической карты клиента;

6. вывод по работе.

Прической называют укладку волос различными способами, для определенных жизненных случаев. Мастер может помочь клиенту с выбором прически, предложить наиболее подходящую, а так же модную востребованную укладку волос.

Постиж в переводе означает волосы. Постижерные изделия – это изделия, выполненные из натуральных или искусственных волос.

Прическа с использованием постижерных дополнений популярна и востребована на сегодняшний день не только на конкурсах, но и в обычной жизни, как нарядный, модный акцент и дополнение к образу в целом.

История постижа……… (Приложение 1)

 

 

Основная часть

Этапы технологического процесса удобнее описать и оформить в технологической карте.

Технологическая карта состоит из следующих разделов:

- этапы выполнения (подготовительные работы, технологический процесс и заключительные работы);

- используемые инструменты, приспособления и материалы;

- техники безопасности при выполнении следующих работ: прическа - укладка и при изготовлении постижерные дополнений.

Таблица 1

Структура технологической карты по описанию Исторической прически Древней Греции в современном стиле

 

Этапы Оборудование, инструменты, приспособления, материалы Техника безопасности
Подготовительные работы: 1.Обговор услуг 2.Осмотр кожи головы клиента 3.Дезинфекция инструментов 4.Приготовить все необходимое 5.Мытье головы клиента 6.Укрытие парикмахерским бельем 7.Расчесывание волос   Технологический процесс. ПРИЧЕСКА - Выделить в виде треугольника часть волос у лица, остальные волосы зачесать к макушке и закрепить хвост - Волосы хвоста начесать, выполнить валик, закрепить его шпильками у основания. - Оставшиеся волосы у лица заплести в косу, выложить в виде «восьмерки» (Приложение 2) Заключительные работы: 1. Проверить качество работы. 2.Предложить дополнительные услуги. 3.Произвести расчет с клиентом. 4.Дезинфекция инструментов. 5.Привести в порядок рабочее место 6.Мытье рук. 1. Щетки 2.Расчески. 3.Электрощипцы 4. Зажимы для волос. 5. Фен 6. Шпильки, резинки невидимки, 7.Укладочные средства: - лак для фиксации волос.   1. Инструменты и приспособления использовать по назначению. 2.Производить дезинфекцию инструментов после каждого клиента. 3. Перед обслуживанием клиента мастер должен вымыть руки. 4.Не отвлекаться во время работы на посторонние дела. 5.Содержать свое рабочее место в чистоте. 6.Мастер не обслуживает клиента с заразными кожными заболеваниями. 7.Для дезинфекции инструментов используется спирт не менее 70%, раствор 0,5% хлорамина, раствор5% фенола. 8. В качестве кровоостанавливающего средства используется 3% H2O2. 9.Знание технологического процесса – как отсутствие повода для конфликта с клиентом.

 

При выборе технологии укладки волос, при выборе укладочных средств необходимо продиагностировать волосы клиента, провести коррекцию типа лица модели при помощи прически. Предлагаемый вариант диагностической карты клиента находится (Приложении 3).

Таблица 2

Структура технологической карты по описанию постижерного изделия для исторической прически в современном стиле

 

Этапы Оборудование, инструменты, приспособления, материалы Техника безопасности
Подготовительные работы: 1. 2. 3.   Технологический процесс. ПОСТИЖ (заранее сплетенные косы в три пряди) - Постиж с прямыми волосами аналогичного натуральному цвету, заплести заранее в косы. - выложить косы постижа на валик по спирали с левой и справой стороны. Закрепить шпильками. - добавить сверху на валик еще три заранее заплетенные косы. Закрепить их шпильками. - Для массы и густоты, по задуманному рисунку, перпендикулярно верхним косам постижа прикрепить еще две более толстые косы на макушке в виде «арки». - У лица для соединения полного «рисунка» при помощи шпилек, прикрепит последнюю косу постижа. - всего использовалось – 8 кос, разных по толщине. - косы постижа украсить золотистыми стразами. - Зафиксировать готовую прическу лаком - Украсить атласной лентой прическу в нижнее – затылочной зоне. Заключительные работы: 1. 2. 3.   1.Искусственные волосы 2. 3. 1. Инструменты и приспособления использовать по назначению. 2.Производить дезинфекцию инструментов после каждого клиента. 3. Перед обслуживанием клиента мастер должен вымыть руки. 4.Не отвлекаться во время работы на посторонние дела. 5.Содержать свое рабочее место в чистоте. 6. 7.

 

или

Структура «Технологической карты по изготовлению шиньона»

 

Этапы Оборудование, инструменты, приспособления, материалы Техника безопасности
Подготовительные работы: 1.Сортировка волос. 2.Расчесывание волос. 3.Установка трессбанка. 4.Натягивание трех нитей для плетения тресса. Технологический процесс. Для щиньона необходимо сплести 1-2 метра тресса. Из которых, 10-12см плетется «в один оборот» - это «покрышка», ей при сшивании оборачивается готовый шиньон. Остальная длина плетется в «два оборота» Из общей массы волос выделить тонкую прядь (5-10 волосков), кончики пряди смочить водой, чтобы прядь не спутывалась при плетении Пропустить прядь между нижней и средней нитями, обогнуть верхнюю нить. Вывести прядь волос на себя, между верхней и средней нитями. Обогнуть две нижние нити (получим один оборот). Снова вывести прядь волос на себя, между верхней и средней нитями. Обогнуть верхнюю нить и вывести прядь волос на себя, между верхней и средней нитями. Обогнуть две нижние нити (получим второй оборот). Вывести прядь волос на себя, между верхней и средней нитями. Выполнить «замок». Для этого пальцы правой руки располагаем так, что бы средняя нить оставалась при плетении с противоположной стороны от мастера. Захватываем прядь волос, протягиваем ее между нитями при помощи правильно сложенных пальцев. Приложение 4 Последующие пряди плетем таким же образом в «два оборота», плотно сдвигая друг к другу Готовый тресс сшивают «вкруговую» или «фигурно» Шиньон в готовом виде расчесывают, укладывают, фиксируют. Заключительные работы: 1.Убрать в порядок рабочее место 2.Проветрить помещение 1.Тресс-банковский станок. 2.Карда. 3.Струбцины. 4.Расческа. 5.Ножницы. 6.Зажимы для волос. 7.Нитки для основы. 8.Нитки для сшивания шиньона. 9.Иголка. 10.Наперсток. 11.Бигуди для укладки шиньона. 12.Лак для фиксации волос. 1.Не носить ножницы, иголки в кармане рабочего халата. 2.Инструменты и приспособления использовать по назначению. 3.При расчесывании волос на карде, нужно следить за тем, что бы во время расчесывания пряди не поранить пальцы рук о зубья карды. 4.Прочесывание и протягивания пряди волос на карде в направлении «от себя» 5.Не отвлекаться во время работы на посторонние дела. 6.Содержать свое рабочее место в чистоте.

 

Date: 2015-10-19; view: 1247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию