Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра автоматической электросвязи





АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра автоматической электросвязи

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

Методические указания к выполнению курсовой работы

(для студентов специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации)

 

Алматы 2007

 

 

СОСТАВИТЕЛИ: К. Х. Туманбаева. Моделирование систем телекоммуникаций. Методические указания к выполнению курсовой работы (для студентов очной формы обучения специальности 050719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации). - Алматы: АИЭС, 2007.- 24 с.

 

Методические указания содержат задания, исходные данные и рекомендации для выполнения курсовой работы по дисциплине «Моделирование систем телекоммуникаций». Выполнение работ позволяет овладеть методами имитационного моделирования для решения задач анализа и синтеза в области телекоммуникаций, приобрести навыки работы со специализированной системой имитационного моделирования такой, как GPSS World.

Ил. 3, табл. 4, библиогр.- 9 назв.

 

 

Рецензент: канд.техн.наук, проф. Г.С.Казиева.

 

Печатается по плану издания некоммерческого акционерного общества «Алматинский институт энергетики и связи» на 2007 г.

 

© НАО «Алматинский институт энергетики и связи», 2007 г.

Введение

 

Внедрение новых телекоммуникационных и информационных технологий способствует дальнейшему развитию моделирования сетей и систем телекоммуникации. Увеличилось многообразие моделей, используемых при проектировании и исследовании, поэтому их изучение является актуальным при подготовке специалистов.

Целью курсовой работы является овладение методами моделирования систем телекоммуникаций.

При аналитическом моделировании математическая модель реализуется в виде такой системы уравнений относительно искомых величин, которая допускает получение нужного результата аналитически (в явном виде) или численным методом. В некоторых случаях аналитическое описание системы становится чрезмерно сложным, что затрудняет получение требуемых результатов. В данной ситуации следует переходить к использованию имитационных моделей.

Имитационная модель в принципе позволяет воспроизвести весь процесс функционирования ТС с сохранением логической структуры, связи между явлениями и последовательность протекания их во времени.

При имитационном моделировании на компьютере имитируется работа проектируемой системы. Математическая модель при этом реализуется в виде программы для компьютера. В результате экспериментов на компьютере собирается статистика, обрабатывается и выдается необходимая информация.

Задачей курсовой работы являются овладение студентами метода имитационного моделирования систем телекоммуникаций, приобретение навыков работы со специализированными системами имитационного моделирования, такими как GPSS World.

 

 

Тема курсовой работы «Имитационное моделирование сети Ethernet в среде GPSS World»

Содержание заданий

 

Задание 1.1. Раскрыть технологию Ethernet. Построить схему сети, описать алгоритм работы.

Задание 1.2. Внести изменения в базовую модель 10 - мегабитной сети Ethernet, в соответствии с вашим вариантом. Запустить процесс моделирования и получить результаты. Результаты моделирования представить в виде стандартного отчета GPSS World, гистограмм и следующей таблицы:

Т а б л и ц а 1

Число станций Коэффициент загрузки сети Число коллизий Среднее длина очереди   Среднее время ожидания
         
N        

 

N – количество дополнительно введенных станций, определить по варианту. Сделать сравнительный анализ показателей работы сети до и после ввода дополнительных станций, результатов аналитического и имитационного моделирования.

Задание 1.3. Провести испытания с разработанной моделью и получить зависимости y=f(x), переменные x и y указаны для каждого варианта отдельно. Сделать анализ полученных результатов.

Date: 2015-10-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию