Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс ремонта передней подвески





При каждом техническом обслуживании и ремонте визуально проверяют состояние защитных чехлов шаровых шарниров подвески и амортизаторных стоек, шаровых и резинометаллических шарниров, резиновых втулок и подушек.

Люфт шарового шарнира можно обнаружить покачиванием вручную нижнего рычага в вертикальной плоскости и вывешенного колеса за верхнюю и нижнюю части вокруг его продольной горизонтальной оси.

При осмотре выявляют течи амортизаторной стойки, задиры на рабочей поверхности штока, деформации и повреждения остальных деталей и узлов подвески, следы задевания о дорожные препятствия.

7.4. Замена стойки передней подвески на посту СТОА:

Необходимо затормозите автомобиль стояночным тормозом и установить противооткатные упоры, откручиваем колесные болты на1/2 оборота, открыть капот.

Вывешиваем автомобиль на подъемнике и снимаем колесо со стороны снимаемой стойки. Поворачиваем рулевое колесо в противоположную сторону до упора.

Рис. 1. Вынимаем шплинт. Вынимаем шплинт, как показано на (рис 1)  
Рис 2 отворачиваем гайку крепления пальца наконечника рулевой тяги к рычагу стойки. Накидным ключом «на 19» отворачиваем гайку крепления пальца наконечника рулевой тяги к рычагу стойки.(рис 2)  
Рис 3 Съемником выпрессовываем палец из рычага. Съемником выпрессовываем палец из рычага. (рис 3)  
Рис 4 Выводим муфту переднего тормозного шланга из держателя стойки. Выводим муфту переднего тормозного шланга из держателя стойки.(Рис. 4)  
Рис 5 Снимаем крышку Снимаем крышку.(Рис 5)  
Рис 6 Специальный ключ для штока Для отворачивания гайки штока амортизатора применяем специальный ключ, позволяющий удержать шток от проворачивания.(Рис 6)  
Рис 7 Ослабляем затяжку гайки штока амортизатора   Ослабляем затяжку гайки штока амортизатора, рожковыми ключами одним на «12», другим на «17» (Рис 7)  
Рис 8 Наносим краской метки Перед отворачиванием болта верхнего крепления стойки к поворотному кулаку наносим краской установочные метки на болт и кронштейн стойки.(Рис 8)
Рис 9 Отворачиваем гайку верхнего болта Головкой «на 19» отворачиваем гайку верхнего болта, удерживая болт от проворачивания ключом той же размерности..(Рис 9)
Рис 10 выколоткой выбиваем болт. Сняв с болта шайбу для регулировки угла развала колеса, выколоткой из мягкого металла выбиваем болт.(рис 10)  
Рис 11 отворачиваем гайку нижнего болта крепления стойки и отводим поворотный кулак. Аналогично отворачиваем гайку нижнего болта крепления стойки к поворотному кулаку и выбиваем болт. Отводим поворотный кулак от стойки, не натягивая тормозной шланг. (рис 11)  
Рис 12 отворачиваем три гайки крепления верхней опоры Ключом на «13» отворачиваем три гайки крепления верхней опоры направляющей пружинной стойки к кузову..(Рис 12)  
Рис 13 Снимаем стойку   Снимаем стойку(рис 13) Устанавливаем две стяжки пружин диаметрально друг напротив друга так, чтобы они захватывали пять витков пружины. Попеременно вращая винты стяжек, сжимаем пружину. После того, как давление пружины на опорные чашки ослабнет, отворачиваем гайку штока. (рис 14) Снимаем со стойки верхнюю опору, верхнюю опорную чашку, (рис 15) Снимаем пружину со стяжками, буфер хода сжатия и защитный чехол. (рис 16) Определив какие детали подвески нуждаются в замене, устанавливаем на их место новые и производим установку в обратной последовательности. (рис 17) Сначала собираем воедино опору, опорный подшипник и чашку с резинкой (рис 18) Надеваем новую пружину на стойку, предварительно стянув ее до нужного момента и одеваем опору сверху, шток выпирает наружу, чтобы можно было закрутить гайку: Витки пружины хорошо садятся как в нижней так и в верхней части стойки, прилегают к резинке без перекосов. Можно окончательно закручивать гайку.(рис19) Снимаем стяжки пружины.(рис 20) Устанавливаем направляющую пружинную стойку на автомобиль в обратной последовательности. При установке старой передней стойки заверните эксцентриковую шайбу в соответствии с ранее сделанными метками и, удерживая регулировочный болт в этом положении от проворачивания, затяните гайку его крепления. Аналогично заменяем амортизатор и пружину другой стойки подвески. Устанавливаем направляющую пружинную стойку на автомобиль в обратной последовательности. После установки передней стойки проверяем и при необходимости производим схождение и развал передних колес.
Рис 14 Стягиваем пружину, отворачиваем гайку штока.
Рис 15 Снимаем верхнюю опору.  
Рис 16 Освобождаем шток
Рис 17 Диагностика и замена деталей.
Рис 18 Собираем опорный подшипник и чашку с резинкой вместе.
Рис 19 Надеваем новую стянутую пружину, и одеваем опору сверху.
Рис 20 Снимаем стяжки, устанавливаем обратно направляющую пружинную стойку.

8. организация технологического процесса

Исходные данные для организации технологических процессов технического обслуживания и ремонта автомобилей:

- производственная программа (годовая или суточная);

- вид выполняемого технического обслуживания и ремонта;

- сведения о применяемом оборудовании и инструменте;

- сведения о возможных сопутствующих ремонтах;

- масса изделия или автомобиля для выбора подъемно-транспортных средств.

Схема технологического процесса приведена на рис. 1 Приложения 2.

Работы по ТО-1 и ТО-2, уборочно-моечные работы проводятся на специализированных или универсальных постах. Выбор типа поста зависит от годового объема обслуживания, состава и квалификации производственных рабочих, выбранного метода организации производственных бригад.

Универсальный пост – это пост, на котором возможно выполнение нескольких видов типовых работ технического обслуживания и ремонта. Как правило, универсальные посты технического обслуживания и ремонта организуются на сравнительно небольших предприятиях.

Специализированный пост – это пост, на котором реализуется типовой технологический процесс определенного вида. Примерами специализированных постов являются пост смазки, пост ТО-2, пост текущего ремонта по замене агрегатов, пост диагностики и т.д.

Текущий ремонт автомобилей производят в зоне текущего ремонта и на производственных участках. Для работ в зоне текущего ремонта используют универсальные и специализированные посты, которые в зависимости от выполняемых работ оснащают осмотровыми канавами или подъемниками, а также другим подъемно-транспортным оборудованием, приспособлениями и инструментом.

На производственных участках текущий ремонт производится индивидуальным и агрегатным способами. При индивидуальном методе агрегаты, снятые с автомобиля, не обезличиваются, их ремонтируют и устанавливают на тот же автомобиль. Время простоя автомобиля при индивидуальном ремонте возрастает, поэтому на СТО текущий ремонт осуществляется преимущественно агрегатным методом, при котором агрегаты, требующие текущего ремонта, заменяют отремонтированными из оборотного фонда или новыми.

Метод организации производственных бригад определяется методом организации технологического процесса. Наибольшее распространение к настоящему времени получили три метода организации производства ТО и ремонта подвижного состава: специализированных бригад, комплексных бригад и агрегатно-участковый метод технического ремонта.

На основании данных, полученных после выбора метода обслуживания или ремонта, необходимо оформить технологическую документацию.

Технологическая документация представляет собой графические листы (карты эскизов) и технологические карты. Содержание и последовательность выполнения работ технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей отражается в первичном документе технологического процесса – технологической карте. В карте также указывается оборудование, инструмент, приспособления, применяемые при каждой операции или переходе, норма времени на отдельные операции и переходы и на всю технологию в целом. Пример выполнения карты эскизов и технологической карты приведен в Приложении 2 (табл. 1 и 2).

Оптимальный вариант организации технологического процесса ТО и ТР автомобилей позволяет получить высокую производительность труда и качество работ, исключить пропуски или повторения отдельных операций и переходов, рационально использовать средства механизации, выполнять требуемую организацию и обустройство рабочих мест (рабочих постов).

На основании данных, полученных в расчете годовой производственной программы СТОА и проектируемого подразделения, необходимо определить последовательность обслуживания или ремонта, оформить тех. документацию.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 8142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию