Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловушка для родителей





Не настраивайте ребенка против себя

Не настаивайте на том, чтобы ребенок посмотрел вам в глаза или подтвердил, что он вас услышал. Даже если он и не смотрит на вас, это никак не мешает ему вас слышать; кроме того, ему надо понять, что он должен прислушаться, когда вы с ним разговариваете. Не надо говорить что-то в этом духе: «Смотри на меня, когда я с тобой разговариваю!» или: «Ты слышала, что я сказала? Отвечай!» Эти требования звучат слишком резко, и в них нет никакой необходимости. Деспотичные родители иногда прямо в этот момент начинают борьбу за власть, настаивая на том, чтобы ребенок посмотрел на них или подтвердил, что он их услышал. Это непродуктивно и смещает акцент с главного — с вашего изначального требования, которое должен выполнить ребенок. Хуже того, это дает ребенку возможность показать, что он не обращает на вас внимания.

С другой стороны, не надо слишком часто полагаться на разумное убеждение и ласковое обращение, чтобы убедить ребенка уважать ваш авторитет. Демократично настроенные, снисходительные родители часто начинают повторять имя ребенка или очень вежливо стараются привлечь к себе его внимание, например: «Дениска, Дениска? Пожалуйста, солнышко, посмотри на меня, я ведь с тобой разговариваю!» или: «Дениска, солнышко, маме нужно, чтобы ты сделал кое-что важное, поэтому тебе надо меня послушать. Хорошо, солнышко? Послушаешь маму?» Это звучит чрезмерно вежливо и даже подобострастно. Не умаляйте свой авторитет пустыми разговорами, объяснениями и просьбами посмотреть на вас и послушать вас. Придерживайтесь сценария, предусмотренного «лестницей», сохраняйте спокойствие и не теряйте из виду цель. Вы должны дать ребенку возможность усвоить, что ваш авторитет надо уважать и другого отношения вы просто не потерпите.

 

Date: 2015-10-18; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию