Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап коррекции





Когда семейная иерархия характеризуется дисбалансом власти (ДВС), где в руках детей ее сосредоточено слишком много, а в руках родителей — слишком мало, попытки забрать у детей власть, как правило, сопровождаются усилением борьбы, прежде чем ситуация изменится к лучшему. Родителям надо это предвидеть; надо, чтобы они знали об этом заранее и были к этому готовы. Я называю этот начальный период перемен этапом коррекции. Я рекомендую родителям хорошо обдумать, когда они начнут свою программу коррекции.

Как я уже говорила, ни один ребенок не откажется от власти добровольно, и чем больше власти вы ему отдали, тем сильнее будет его реакция, когда вы попытаетесь эту власть отнять. В частности, дети обходительных и слабовольных родителей будут особенно громко кричать о том, что их родители плохие и несправедливые. Маленькие принцы и принцессы любят угрожать своим мамам и папам, говоря им что-нибудь вроде: «Я с тобой больше не дружу», или: «Я не буду тебя обнимать, пока ты не извинишься», или: «Ты больше не самая лучшая мама на свете». Не забывайте, что в переводе с детского языка все эти драматические заявления означают только одно: «Мне не нравится то, что ты делаешь». Никакого более глубокого смысла в этих словах нет. Так что не волнуйтесь! Имейте в виду, что когда вы только начинаете пользоваться «лестницей», ваш ребенок еще не привык к проявлению твердости с вашей стороны. Он думает, что если он проявит больше упрямства, или будет громче кричать, или больше плакать, или будет выглядеть совсем разобиженным, вы, конечно, уступите ему, как это и было много раз в прошлом. Я знаю, что на этот раз вы решили не сдаваться, но ваш ребенок этого не знает, и не узнает, пока вы не докажете ему это делом.

Обучая родителей «лестнице» в течение многих лет, я выявила четыре подготовительных момента, которые оптимизируют вашу эффективность, а также улучшат реакцию вашего ребенка на этапе коррекции:

1. Примите твердое решение.

2. Выберите правильный тон.

3. Решите, когда и где вам удобнее начать.

4. Придерживайтесь намеченного плана.

 

Date: 2015-10-18; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию