Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница»: пять ступеней воспитания, которые научат детей владеть собой, уважать старших и слушаться родителей





Б. Гросхэнс, Дж. Бертон - Когда дети садятся на шею. Наведите в доме порядок!

 

Пагубные эффекты дисбаланса власти в семье можно быстро исправить, если дать родителям в руки нужные «инструменты». Нельзя терять время. Чем старше становятся дети, тем труднее изжить неадекватное поведение, а когда они достигают предподросткового возраста, проблема становится еще более серьезной. Решить проблему, пока дети еще маленькие, — лучший способ предотвратить чудовищные проблемы подростков и молодых людей, которые выросли в семьях с дисбалансом власти.

 

Лестница»: пять ступеней воспитания, которые научат детей владеть собой, уважать старших и слушаться родителей

Как исправить дисбаланс власти в семье и перестать идти на поводу у детей? Понять, в чем заключается проблема, — значит найти ключ к ее решению, но самое главное — это знать, что именно нужно делать. И детям и родителям нужна помощь.

В следующих трех главах я расскажу вам, как использовать «лестницу». «Лестница» — это легко выполнимый план действий, состоящий из пяти пунктов. С его помощью вы сможете эффективно бороться с протестами и капризами маленьких детей. «Лестница» поможет вам вернуть себе позицию лидера и занять устойчивое положение на верху семейной иерархии. Вы сможете направлять жизнь семьи твердой рукой, оставаясь при этом любящими родителями, — ведь именно это нужно детям. Этот метод помогает предотвратить ДВС (Дисбаланс Власти в Семье) и исправить дисбаланс, если он уже возник.

«Лестница» подскажет вам, что говорить и делать в различных ситуациях. Она расширяет рамки и увеличивает эффективность традиционной методики тайм-аута, заключающейся в следующем: Когда ребенок начинает себя плохо вести, его отводят или относят в специально предназначенное для тайм-аута место (кроватка ребенка, специальный стул или угол, комната ребенка). Ребенок должен провести на установленном месте определенное количество времени, чаще всего в одиночестве. Вы будете точно знать, как реагировать на буйное, неуправляемое поведение, которое так часто встречается у сегодняшних детей. Вне зависимости от вашего стиля воспитания «лестница» поможет вам.

Я придумала «лестницу», работая с детьми и семьями в моей клинике. Родители часто говорили мне, что они прочитали массу книг и перепробовали самые разные методы, чтобы навести в доме хоть какое-то подобие порядка и улучшить отношения с детьми. Я постоянно слушала рассказы родителей о том, что дети совсем отбились от рук: «Он не желает спать у себя в кровати», «Он не хочет ходить на горшок», «Он совсем меня не слушается». В частности, они жаловались на то, что тайм-аут им не помогает. Дети отказывались сидеть на стуле, или в «углу для непослушных детей», или у себя в комнате. Исходя из рассказов родителей и моих собственных наблюдений, я пришла к выводу, что когда родители решали начать обращаться с детьми построже, поведение детей становилось еще более безобразным. Дела в этих семьях шли все хуже и хуже.

Слушая рассказы родителей о том, как плохо ведут себя их дети, постепенно я заметила, что некоторые детали этих историй повторяются; скоро я уже могла предугадать, что произойдет дальше. И тогда я придумала «лестницу», чтобы подсказать родителям, что надо делать и говорить, чтобы протесты и отказы детей не доводили их до отчаяния. Довольно быстро стало очевидно, что «лестница» — эффективный метод. Он помогает и, как правило, помогает довольно быстро.

Каков бы ни был ваш стиль воспитания, вы сможете добиться лучших результатов, воспользовавшись «лестницей». Когда родители ведут себя разумно, дети тоже начинают вести себя разумно. «Лестница» - это не просто метод воспитания детей; она помогает создавать более здоровые, более крепкие отношения между родителями и детьми. Дети в результате получают то, чего они хотят, - надежную семейную гавань, где уверенные в себе родители руководят жизнью семьи, а дети успешно развиваются.

 

Готовимся воспользоваться «лестницей»

«Лестница» - это последовательность дисциплинарных мер, которые успешно сдерживаются присущее детям стремление к власти и влиянию. Это важный инструмент эффективного воспитания; когда родители пользуются им, они становятся более уверенными в себе, а их авторитет в глазах детей растет. «Лестница» дает возможность родителям избавиться от нерешительности, нелепых уступок детям и чувства беспомощности. «Лестница» помогает побороть ощущение бессилия, возникающее у родителей, и связанные с ним эмоциональные «взрывы», которые разрушают любовь и привязанность между родителями и детьми. Когда вы начнете пользоваться «лестницей», дети поначалу могут быть недовольны, что им не удается настоять на своем. Однако на самом деле все дети хотят, чтобы их родители были сильными и компетентными; им нравится, когда их держат в узде. Когда вы научитесь пользоваться «лестницей», ваш ребенок будет чувствовать себя защищенным; он будет уверен, что вы знаете, как с ними справиться, и, зная это, он будет спокойным, уверенным в себе и управляемым. Мало того, он станет счастливее и будет сильнее привязан к вам. И вы тоже почувствуете себя лучше.

 

Как устроена «лестница»

Date: 2015-10-18; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию