Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность имиджа, психологический механизм создания имиджа





 

«сущность познаётся

через форму»

(Д.И.Менделеев)

 

Одно из модных понятий нашего времени, к которому мы сегодня часто обращаемся как в обыденных разговорах, так и в научных дискуссиях - понятие «имидж». Понятие имиджа стало основным элементом теории и практики PR, прочно вошло в политическую и общественную жизнь.

Слово "имидж" происходит от английского "image", которое, в свою очередь, происходит от латинского "imago".В английском языке слово "image" имеет не одно, а, как минимум, пять значений ("образ", "статуя (идол)", "подобие, "метафора", "икона"); при этом чаще в английской речи слово "image" употребляется в значении "образ".

Современный словарь иностранных слов определяет имидж как «целенаправленно сформированный образ какого-либо лица, явления или предмета, выделяющий определенные ценностные характеристики и призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-то в целях популяризации, рекламы и т.д. Отечественный теоретик в области социологии управления и имиджеологии В. М. Шепель дает такое определение: «Имидж – индивидуальный облик или ореол, создаваемый средствами массовой информации, социальной группой или собственными усилиями личности в целях привлечения внимания». Известный американский теоретик маркетинга Ф. Котлер определяет имидж как «восприятие компании или ее товаров обществом». Специалист в области менеджмента О. С. Виханский дает общее определение имиджа: «Имидж явления – это устойчивое представление об особенностях, специфических качествах и чертах, характерных для данного явления». Таким образом, в настоящее время существует несколько, в том числе полярно различающихся определений термина «имидж», некоторые из которых дополняют друг друга.

Имидж представляет собой достаточно сложный феномен, в котором переплетены совершенно разнородные компоненты, определяющие его содержание. Вне зависимости от того, каким объектам соответствует имидж, он может формироваться как стихийно, так и целенаправленно, а также он может отражать реальность объекта или изменять, улучшая или ухудшая его. Имидж часто понимается, как искусственно сформированный образ, как стремление что-то скрыть, изменить, чтобы понравиться. Полагают, что жизнеспособность имиджа держится на эффекте восприятия: «главное – не то, что есть, а то, как мы это понимаем». Другой взгляд на имидж заключается в том, что он рассматривается не как маска, не как приукрашивание своего профессионального, личностного облика. Хотя признают, что в реальной жизни существует и это, но данный аспект в технологии имиджа не главный. Стержневое здесь ­ возможность передать (через определенные имидж ­ сигналы) информацию о себе, о своих истинных, глубинных (личностных, профессиональных) устоях, идеалах, которые человек стремится и способен реализовать. Как считает Федоров, стартовой точкой индивидуального, конкретного имиджа является не желание «транслировать себя», но желание создать такую модель себя у других, чтобы достичь успеха. Имидж характеризует опыт социального эгоизма по принципу «показать, чтобы преуспеть».

Современная наука выделяет несколько возможных ва­риантов имиджа, которые присущи функциональному под­ходу: зеркальный, текущий, желаемый, корпоративный и множественный. Рассмотрим их подробнее.

1. Зеркальный. Это имидж, свойственен нашему пред­ставлению о себе. Мы как бы смотримся в зеркало и рас­суждаем, каковы же мы. Обычно этот вариант имиджа по­ложителен, ибо психологически мы всегда выдвигаем на первое место позитив. Поэтому его минус — необъективность.

2. Текущий. Этот вариант имиджа характерен для взгляда со стороны. Именно в этой области находит свое примене­ние PR, поскольку недостаточная информированность, непонимание и предубеждение формируют имидж политика в не меньшей степени, чем реальные пос­тупки. Самой важной зада­чей здесь становится получение не столько благоприятного, сколько верного, адекватного типа имиджа.

3. Желаемый. Этот тип имиджа отражает то, к чему мы стремимся. Он особенно важен для создаваемых структур. О них еще никому ничего не известно, поэтому именно жела­емый имидж и может выступать в виде единственно возмож­ного. Мы достаточно часто встречаемся с таким подходом в описаниях и самоописаниях партий и новых общественных движений.

4. Корпоративный. Это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных подразделений или результатов ее рабо­ты. Здесь и репутация организации, и ее успехи, и степень стабильности. Особенно важен подобный тип имиджа для финансовых структур. Эта сфера должна интересовать тех, кто работает в области PR.

5. Множественный. Этот вариант имиджа образуется при наличии ряда независимых структур вместо единой корпо­рации. К хорошему единому имиджу стремятся, например, авиакомпании, использующие собственную символику, еди­ную униформу и т. д.

Шепель обозначал две группы функций имиджа.

Первая группа это ценностные функции имиджа:

· Личностно возвышающая. Благодаря созданию вокруг личности ореола привлекательности, она становится социально востребованной, раскованной в проявлении своих лучших качеств.

· Комфортизация межличностных отношений. Суть этой функции в том, что обаяние людей объективно привносит в их общение симпатии и доброжелательность, а потому нравственную меру терпимости и такта.

· Психотерапевтическая. Суть её в том, что личность, благодаря осознанию своей индивидуальной незаурядности и повышенной коммуникабельности, обретает устойчивое мажорное настроение и уверенность в себе.

Таким образом, ценностные функции имиджа свидетельствуют о его бесспорном значении в выстраивании здоровой душевной организации личности. Философская связка «форма и содержание» объясняет закономерность функционирования имиджа как внешнего проявления духовного здоровья личности, состояния её биоэнергетического потенциала. Вторая группа представляет технологические функции имиджа:

· Межличностной адаптации. Благодаря правильно избранному имиджу можно быстро войти в конкретную социальную среду, привлечь к себе внимание, оперативно установить доброжелательные отношения.

· Высвечивания лучших личностно-деловых качеств. Благоприятный имидж даёт возможность зрительно представить наиболее привлекательные качества человека, позволяя соприкасающимся с ним людям познавать именно эти черты, вызывающие симпатию или доброе расположение.

· Затенения негативных личностных характеристик. Посредством макияжа, дизайна одежды, аксессуаров, причёски и т.д. можно отвлечь людей от тех недостатков, которыми обладает человек.

· Организация внимания. Привлекательный имидж невольно притягивает к себе людей, он импонирует им, а потому они психологически легче располагаются к тому, что он говорит или демонстрирует.

· Преодоления возрастных рубежей. Искусно владея технологией самопрезентации, что конкретно проявляется в удачном выборе моделей поведения и исполнении различных ролей, можно комфортно себя чувствовать в общении с людьми разного социального положения и профессионального статуса, не сковывая себя «комплексом» собственного возраста.

То есть можно сказать, что имидж – это полиметрическое явление, функционал которого разнообразен. Главное его назначение – достичь эффекта личного притяжения. Кто в полной мере владеет функциями имиджа, тому присуще такое состояние, которое называется магией расположения. Акцент на практическом значении имиджа отличает наше понимание его содержания и предназначения от зарубежных подходов.

Имидж выгоден людям и их объединениям потому, что позволяет сберечь психические силы за счет копирования чужих поведенческих образцов, выработки стереотипов поведения, а группам – потому, что гарантирует воспроизводство ориентации людей на социальный успех.

Но необходимо иметь в виду, что если при кратковременных контактах можно пустить в ход обаяние, умение обхождение с людьми, произвести благоприятное впечатление, то это не пригодно для длительных отношений. В имидже важна согласованность содержания и способа подачи его. Внешние характеристики должны реально отражать внутренние. Привлекательный образ для других не должен противоречить внутреннему образу.

 

Date: 2015-10-19; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию