Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метафора





Троп, основанный на подобии, признак которого характеризует предмет мысли: "И опять звезда ныряет в легкой зыби невских волн" /Ф. И. Тютчев/.

Метафора — самый значимый и употребительный троп, поскольку отношение подобия раскрывает широкий круг сопоставлений и образов предметов, не связанных обязательными отношениями, поэтому область метафоризации практически безгранична и метафоры можно видеть практически в любых видах текстов, от поэзии до документа.

В нижеследующем примере видно, как система метафор выстраивает философско-публицистический текст, в основе которого лежат два образа: разоренной сокровищницы и птицы, обессиленной ветром.

"При таком слепом и наивно морализирующем подходе все огромное хранилище духовной культуры оказывается опустошенным и сокровища его извергнутыми; все творческое напряжение человеческого духа оказывается осужденным и запрещенным. Религиозно обескрыленный, осмеянный и низведенный; ^познавательно обессиленный и ослепленный; художественно урезанный и порабощенный; лишенный прав, обороны и родины, человек остается к концу этого противодуховного циклона жалким существом об одном, моральном измерении; и высшим понуждением его остается самопонуждение к безвольно-сентиментальной жалости. "[17]

Метафора легко развертывается в эпитет, сравнение, характеристику, притчу и даже в целый текст аллегорического характера, в котором персонажи, их отношения, действия и слова, сама композиция образуют целую сеть метафор.

Скатившись с горной высоты, Лежал во прахе дуб, перунами разбитый; А с ним и гибкий плющ, кругом его обвитый... О Дружба, это ты! В. А. Жуковский. Метонимия Троп, основанный на отношении смежности. Метонимический перенос связан с описанием и обстоятельственными тропами, которые являются смысловой основой метонимии: • предыдущего и последующего,

"...принуждены мы были с болезненным и сокрушенным сердцем, призвав в помощь Бога, обнажить свой меч и обещать царству нашему, что мы не опустим

оный во влагалище, доколе хотя один из неприятелей оставаться будет вооружен

на земле нашей."

Манифест имп. Александра I.

Сначала обнажают меч, а потом им сражаются, сначала побеждают, а затем опускают меч в ножны.

причины и действия,

"Бизнес плодит компаньонов, вера — рождает подвижников правды и добра." Митрополит Иоанн.

Бизнес, как и вера, являются причинами соответствующих действий, а не самими действиями: деловые отношения в бизнесе создают компаньонов; христианская нравственность, причина которой — вера, создает подвижников добра и правды. Как и в предшествующем примере: быть вооруженным — условие военных действий.

деятеля и действия,

"Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал." А. С. Пушкин.

Автор читал произведения Апулея и не читал произведений Цицерона.

Личность ~ общество:

"... князья северных племен движутся на юг по великому водному пути из Балтийского моря в Черное, утверждают свое пребывание в Киеве, откуда начинают частые сношения с Византиею..." С. М. Соловьев. Князья вместо славянских племен, которые двигались на юг.

• содержащего и содержимого,

"Брега Невы руками плещут." М. В. Ломоносов. Рукоплещут люди, находящиеся на берегах Невы.

знака и означаемого,

О Росс! твоя лишь добродетель Таких великих дел содетель; Лишь твой орел луну затмил. Г. Р. Державин.

Орел — российский герб, луна — символ Османской империи.

времени и предмета или действия,

"Не умрет из нашей старины ни зерно того, что есть в ней истинно русского и что освящено Самим Христом." Н. В. Гоголь. Старина вместо деяний людей в прежние времена.

материала и вещи.

Янтарь на трубках Цареграда,

Фарфор и бронза на столе И чувств изнеженных отрада, Духи в граненом хрустале... А. С. Пушкин.

Фарфор, бронза, хрусталь вместо произведений из них.

Date: 2015-10-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию