Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка теорий Фрейда





Как отмечает Фаррелл (Farrell, 1981), теория Фрейда — это не единая, унифицированная и согласованная теория, а собрание вольно связанных субтеорий. Это положение имеет важное значе­ние для научной оценки работ Фрейда. Оно дает основание пред­полагать, что, даже если будет показана полная некорректность некоторых аспектов работ Фрейда, к другим сторонам его теории это может не относиться. Например, предположим, что можно будет доказать, что психоанализ не эффективен в лечении неврозов. Однако это вовсе не означает, что другие аспекты теории Фрейда (например, структура психического, теория детского развития) совершенно неверны. Это может свидетельствовать лишь о том, что методики свободных ассоциаций и анализа снов, которые об­разуют базис психоанализа, не способны обнаружить «подлинную природу конфликта», для этого имеется множество причин. На­пример, интерпретации терапевта могут оказаться ошибочными из-за плохого обучения, терапевт может проецировать свои соб­ственные конфликты на пациента или пациент может игнориро­вать ключевую инструкцию и подвергать цензуре собственные от­веты, продуцируемые в процессе свободных ассоциаций. Поэтому важно подчеркнуть еще раз, что, даже если будет доказано, что некоторые аспекты теорий Фрейда в действительности не имеют какой-либо основы, это не всегда означает, что остальная часть теории должна быть осуждена.

Надо отметить, что некоторые аспекты теории Фрейда, не­сомненно, являются наиболее важными, поскольку они исполь­зуются для объяснения фактически во всех субтеориях. Если, на­пример, удастся доказать, что поведение совершенно не поддает­ся влиянию неосознаваемых факторов (т.е. доказать, что Ид — ненужное понятие), не будет оснований полагать, что механизмы защиты фильтруют воспоминания или образы восприятия в зави­симости от их эмоционального содержания или что Эдипов комп­лекс существует, и тогда многие аспекты фрейдовской теории могут рухнуть. Следовательно, при оценке психоаналитической теории имеет смысл сконцентрироваться на подобных «ядерных» аспектах.

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию