Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрейдовские теории психики





Открытие того, что болезненные воспоминания и фантазии могут быть, независимо от желания человека, возвращены в сфе­ру сознания, очень важно для изучения структуры психики. Во-первых, оно указывает на то, что существуют две главные области психики: одна, которая допускает осознанную проверку с помо­щью интроспекции, и другая, содержание которой обычно не осоз­нается и не поддается контролю с помощью интроспекции. Во-вторых, из этого открытия следовало, что важно понять точные механизмы, детерминирующие то, каким образом содержание не­осознаваемой области психики может влиять на поведение, как в случае с симптомами истерии. Наконец, это открытие говорит о не­обходимости понять, каким образом забытое впечатление перехо­дит из сферы осознаваемого в сферу бессознательного и почему сле­ды памяти, переместившиеся в сферу бессознательного, обычно ос­таются там, за исключением случаев психоаналитического лечения.

Стремясь объяснить свои наблюдения относительно того, что некоторые сохранившиеся в памяти эпизоды могут быть забыты, но при этом способны влиять на поведение, Фрейд предположил, что психика состоит из двух основных областей. Одна из них — Эго, которое в основном сознательно и способно к логическому, рациональному мышлению. Вторая область психического — бес­сознательное, ее Фрейд назвал Ид. Бессознательное включает ба­зовые инстинкты (половой и агрессии), удовлетворение которых ведет к переживанию чувства удовольствия, мотивирующего по­ведение, — это и есть «принцип удовольствия». Воспоминания и мысли, оказавшиеся связанными с этими инстинктами, также вытесняются в Ид, которое вопреки некоторым более ранним те­ориям (например, Herbart, 1824) представляет собой нечто на­много более значительное, чем «мусорная корзина» для забытых впечатлений. Напротив, инстинкты, воспоминания и фантазии Ид, по Фрейду, влияют на повседневное поведение и опыт, причем человек никоим образом не осознает, что они действуют.

Изучение истеричных пациентов привело Фрейда к выводам, которые шокировали Вену. Неосознаваемые воспоминания и фан­тазии пациенток Фрейда, приличных благовоспитанных женщин, почти сплошь имели сексуальный характер. Под изысканными ма­нерами и внешним лоском каждой из них скрывался бурлящий поток вожделений и стремлений, которые определяли и мотивировали почти все их действия. После Первой мировой войны аг­рессия также была идентифицирована как основной инстинкт Ид. Помимо этого, Фрейд предложил третью составляющую психи­ки, которую он назвал Суперэго. Оно является носителем мораль­ных ценностей личности, т.е. совестью.

Психоанализ обнаружил, что эмоциональная насыщенность мысли или воспоминания (или эмоции, которая оказалась ассо­циативно с ними связана, т.е. процесс, известный теперь как клас­сическое обусловливание) определяет их судьбу. Болезненные вос­поминания или отгоняемые мысли вытесняются в наиболее тем­ные уголки бессознательного (Ид), где они объединяются с бурлящими вожделениями и агрессивными побуждениями, кото­рые обнаруживаются там даже у наиболее пристойных индивидуу­мов. Таким образом, Ид содержит два основных инстинкта: Эрос, известный также как инстинкт жизни, который удовлетворяется благодаря сексуальной активности, и Танатос, или инстинкт смер­ти, представляющий собой саморазрушительную силу, которая также может прорываться наружу, проявляясь в агрессивном и са­дистском поведении.

Фрейд полагал, что организм всегда стремится удовлетворить эти глубоко спрятанные (и не осознаваемые) влечения к сексу и агрессии, что является принципом удовольствия. Их удовлетворение вызывает чувство удовольствия, и напротив, фрустрация, или от­каз от удовлетворения основных влечений, приводит к возникно­вению чувства неудовольствия. Ид требует немедленного и полно­го удовлетворения сексуального и агрессивного инстинктов, не придавая значения тому, насколько неподходящими, невыполни­мыми или неразумными они могут быть, и не считаясь с соци­альными нормами и с другими людьми. Фраза «Я знаю, что я хочу, и я хочу это сейчас» из недавно прозвучавшей популярной песни является хорошим примером того, как действует Ид. Принцип пря­мого и немедленного удовлетворения Фрейд называл первичным процессом мышления, который также характеризуется нелогично­стью и противоречивостью. Например, если бы даже Ид без труда могло бы одновременно испытывать желания и обладать личнос­тью и уничтожить ее, то Эго должно было разрешить этот конф­ликт. Некоторые последователи Фрейда, в частности Мелани Клейн, Утверждают, что у маленьких детей удается обнаружить ужасаю­щие деструктивные и агрессивные фантазии, которые, думается, являются типичным проявлением действия Ид.

Фрейд полагал, что Эго отделяется от Ид, по мере того как ребенок становится старше, в результате опыта познания внешне­го мира, приобретаемого с помощью зрения, осязания, слуха и других органов чувств. Часть психического становится осознанной, способной к восприятию окружающего мира, к самоосознанию и рациональному мышлению. Основной целью все еще остается удов­летворение влечений, поступающих из Ид, но они могут быть весь­ма эффективно смягчены путем использования отсрочек или со­циальных условностей. Рассмотрим сексуальное влечение, которое Фрейд (на основе анализа своих пациентов) считал наиболее важ­ным. Немедленное удовлетворение этого влечения с первым встреч­ным (как требует Ид) было бы, вероятно, не самой лучшей идеей. Оно могло бы произойти вследствие «тюремного заключения» (т.е. в результате изоляции от представителей другого пола!), и, следо­вательно, разрешение этого влечения не могло быть долговремен­ным. Кроме того, это будет идти наперекор моральным эталонам человеческой совести (Суаерэго). Вероятно, было бы куда более эффективно в долговременной перспективе заранее придумать что-нибудь интригующее (возможно, обеды при свечах, тихую музы­ку, лесть и джин), вместо того чтобы устраивать засаду на первого встречного. Агрессивные побуждения могут быть удовлетворены с помощью просмотра фильмов или участия в спортивных играх, агрессивных спорах или компьютерных играх, и это будет более эффективно, чем набрасываться с дубинкой на незнакомцев. Ра­циональное действие и отсрочка удовлетворения инстинкта могут привести к большему его удовлетворению в дальнейшем.

Существуют также и другие способы, с помощью которых мож­но удовлетворить эти влечения, — это чтение или другие виды активности (например, искусство, юмор, кулинария), в которых основные влечения удовлетворяются социально приемлемыми спо­собами. Их иногда называют дериватами (производными) первич­ных влечений, т.е. идеями, которые связаны с базовыми инстинк­тами секса и агрессии, но их удовлетворение более приемлемо для Эго. Как отмечает Феничел (Fenichel, 1946, р. 143), большинство невротических симптомов являются дериватами двух основных ин­стинктов. Формы поведения, которые рассматриваются окружаю­щими как аномальные симптомы, приобретают особое значение для человека благодаря таким процессам, как классическое обус­ловливание или символизм. Каждая такая форма поведения, со­гласно Фрейду, развивается и продолжает свое существование, потому что она косвенно удовлетворяет один из двух основных инстинктов.

Принято считать, что детские переживания имеют огромное значение для формирования взрослого человека. Согласно Фрей­ду, детство представляет собой поле битвы между двумя основны­ми инстинктами, с одной стороны, и попытками родителей обес­печить их удовлетворение социально приемлемыми способами, — с другой. Формируются дериваты сексуального и агрессивного ин­стинктов, а Эго развивает механизмы защиты, которые имеют продолжение в зрелом возрасте.

Date: 2015-10-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию