Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы советской культуры





Советская культура – это сложное, противоречивое образование, в котором можно выделить несколько этапов:

– послереволюционный этап; с победой Октябрьской революции советская власть приступила к созданию пролетарского типа культуры. Пролетарская культура должна была прийти на смену дворянской и буржуазной культурам. Активнее всего боролся со старой культурой Пролеткульт – культурно-просветительская и литературно-художественная организация. У Пролеткульта было две задачи – разрушить старую дворянскую культуру и создать новую пролетарскую культуру.

– 20-е годы, это время раскрепощения и свободы, когда советская власть предпочитала агитировать, а не приказывать и запрещать; для многих писателей и художников это время явилось периодом творческого взлета, свободы творчества. Поэтическим выражением революционной эпохи стала деятельность трех великих поэтов – В. Маяковского, А. Блока, С. Есенина.

В живописи продолжался серебряный век. С 1916 по 1921 год формируются авангардные тенденции. Создаются объединения: «Бубновый валет» (Кончаловский, Куприн, Фальк), «Супремус» (Малевич, Розанова).

В первые годы советской власти живопись разделилась на два враждебных лагеря: левые, представители авангарда и правые, представители социалистического реализма, которые воскрешали традиции передвижников и входили в созданную в 1922 году Ассоциацию художников революционной России (АХРР). Их задача состояла в отображении триумфального шествия по стране Советской власти (И. Бродский, А. Герасимов, Б. Иогансон). АХРР вела борьбу со всеми направлениями авангарда. Которым вскоре пришлось уйти в подполье или эмигрировать. В 1932 году создаются единые творческие союзы с единым направлением в творчестве – социалистический реализм. Несмотря на партийный контроль, советская литература дала миру великих писателей и поэтов: А. Ахматова, М. Цветаева и лауреаты Нобелевской премии – М. Шолохов, Б. Пастернак, А. Солженицын, И. Бродский.

Преследование интеллигенции, запрет на свободу слова привели к массовой эмиграции деятелей культуры. В 1918-1922 годах Россию покинули более 2,5 млн. человек – выходцы из всех классов и сословий: родовая знать, государственные и служилые люди, мелкая и крупная буржуазия, духовенство, интеллигенция, представители всех художественных школ и направлений (символисты, акмеисты, футуристы). За границей оказались литераторы: И. Бунин, Д. Мережковский, В. Набоков, З. Гиппиус, И. Шмелев и другие. Постсоветский период (1985-1991) вошел в историю как период перестройки; в страну из эмиграции возвращаются многие деятели культуры (М.Ростропович, Г.Вишневская, А.Солженицын, Т Войнович), Э. Неизвестный). В стране в 90-е годы появилось более 10 тыс. частных издательств, которые опубликовали запрещенные книги. Появились множество новых журналов, но в живописи, литературе архитектуре не появилось значительных талантов, которые можно было отнести к постсоветскому времени. Советская культура - это сложная система, которая никогда не была единой. Здесь присутствует и официально признанная культура, и культура неофициальная, находящаяся в тени, - культура инакомыслия, оппозиции. Противоречивость присуща и в всей системе. И ее элементам. Общечеловеческие ценности прорывались через классовость, нигилизм, политизацию.

Культура в советском обществе понималась как комплекс духовных и материальных ценностей, определяющих продвижение к социализму. Культурная революция была направлена на внедрение социалистической идеологии, достижения всеобщей грамотности, производство технических знаний, развитие социалистического реализма в искусстве. Серьезные успехи в советское время достигнуты в области литературы, кино, музыки, живописи. Культура советского периода внесла много яркого, неповторимого в отечественную культуру. Российская культура в новое время — особенно в постсоветскую эпоху, испытала на себе воздействие европеизации, стремление принять западные стандартыи модернизм. В христианском мире — русская культура одна из трех ( наряду с византийской и западно-христианской) наиболее значимых культур.

 

 

Вопросы для самопроверки.

1. Назовите новые направления в живописи.

2. Задачи Пролеткульта.

3. Что означает «соцреализм»?

 

Date: 2015-10-19; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию