Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская культура XIX века





Особый период в развитии России занимает XIX век. Прогресс наблюдается во всех сферах жизни общества, особое значение приобретают научные открытия. Великий русский математик Н. И. Лобачевский создал невклидову геометрию, физик Б. С. Якоби сконструировал электродвигатели, инженеры-механики, крепостные промышленников Демидовых на Урале, отец и сын Черепановы построили первую в России железную дорогу на паровой тяге, Д. И. Менделеев создает Периодическую систему химических элементов, К. А. Тимирязев делает свои открытия в области фотосинтеза.

Литература занимает ведущее положение в области духовной культуры. В это время складываются художественные направления: сентиментализм, романтизм, реализм, критический реализм. С творчеством А. С. Пушкина связано начало «золотого века» в литературе. Творческим преемником Пушкина был М. Ю. Лермонтов, творивший в русле романтизма. Правдивое отражение действительности формирует в литературе метод критического реализма, основным принципом которого было правдивое отражение действительности. Творчество русских писателей стало мировым достоянием, таких как: Н. В. Гоголь, А. Н. Островский, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой.

Вместе с литературой развивался и русский театр. Событием в театральной жизни было открытие в1824 году Малого театра, в1825 году Большого театра, в 1832 – Александрийского театра. Вторую половину XIX века называют эпохой А. Н. Островского, ежегодно ставились новые пьесы. В конце века развивается театральное искусство К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

Это направление поддерживалось художниками-передвижниками. В 1870 году по инициативе И. Н. Крамского, Н. Н. Ге, Г. Г. Мясоедова было образовано Товарищество передвижных художественных выставок. Цель товарищества была просветительской – пропаганда живописи русских художников. В состав передвижников в разное время входили художники: И. Е. Репин, В. И. Суриков, И. И. Левитан, В. А. Серов, В. Е. Маковский и др. Достижения русской музыкальной культуры связаны с именами П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, А. Н. Скрябина.

Значительную роль в духовном прогрессе общества играла печать. В стране открываются книгоиздательства, печатаются журналы и газеты. В 1890 году Россия занимала третье место по количеству издаваемой литературы после Германии и Франции.

19 век прошел под знаком общенациональной русской идеи, выраженной в следующих убеждениях: русский народ покажет всему миру дорогу к счастью, к справедливому обществу, вера в особую миссию народа, устремленность к внешним изменения, надежда на сильную государственную власть. Главным в русской идее 19 века, по мысли Н.А. Бердяева, выступает осмысление особого пути России между Востоком и Западом. Ее путь -это великое евразийство, считал Бердяев. Проблема определения русской цивилизации была поставлена в 30-е годы П.Я. Чаадаевым. В 19 веке шла борьба среди приверженцев различных взглядов на сущность культуры: западников, славянофилов, евразийства.

Вопросы для самопроверки.

1. Почему 19 век назван «золотым веком»?

2. Что означала просветительская цель художников-передвижников?

3. В чем заключалась русская идея?

 

 

Date: 2015-10-19; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию