Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русское Просвещение





Русское Просвещение можно разбить на два этапа: XVII век, представляющий собой переходную эпоху, и XVIII век, собственно Просвещение, начало которого ознаменовали реформы Петра I и продолжены Екатериной II. Огромная заслуга Петра I в том, что он привил мысль о необходимости образования. Во времена его правления открываются учебные заведения: навигационная и артиллерийская школы, медицинская, цифирные школы в губерниях. Во второй половине XVII века в России насчитывалось около 20 профессиональных школ, появились первые учебники, в 1708 году был введен гражданский шрифт. В середине XVII века формируется система закрытых учебных заведений для дворянских детей.

Начало Просвещения связано с именем ученого и литератора М. В. Ломоносова, по инициативе которого был основан Московский университет (1755). В 1714 году создается первая государственная библиотека, в 1719 открывается первый русский музей – Кунсткамера. Итогом петровских преобразований в сфере науки и просвещения стало открытие в Петербурге в 1725 году Академии наук. Европеизация коснулась и быта: летоисчисление от рождества Христова (1 января), бритье бород, одежда европейского покроя. Преобразования коснулись лишь дворянства, почти не затронув простой народ. Таким образом, в эпоху Петра начался раскол общества и культуры на западную европейскую и народную, крестьянскую культуру.

Известными просветителями были: А.П. Сумароков, Д.И. Фонвизин, Г.Р. Державин, В.Н. Татищев, А.Н. Радищев.

Правление Екатерины II называют «золотым веком» в русской истории. За 34 года ее правления строились по плану города, здания, мостились улицы, в стране открывались новые учебные заведения, проводилась в жизнь идея создания «новой породы людей». XVIII – начало XIX века характеризуются двумя большими достижениями мирового уровня: зодчество Санкт-Петербурга и портретная живопись. Архитектурный стиль барокко России XVIII века определяли зодчие: В. Растрелли (Смольный монастырь и Зимний дворец, Большой дворец в Петергофе и Екатерининский дворец в Царском Селе). В стиле строгого классицизма творили зодчие: В. И. Баженов (Большой Кремлевский дворец, ансамбль Царицыно). Архитектура высокого классицизма нашла отражение в замыслах русских зодчих: О. И. Бове, А. Д. Захарова, А. Н. Воронихина, К. И. Росси, В. П. Стасова.

Высокого развития достигает портретное искусство, а работы выдающихся художников того времени известны далеко за пределами России. Это – Ф. С. Рокотов, Д. М. Левицкий, В. Л. Боровиковский.

 

Вопросы для самопроверки

1. Реформы Петра I в области культуры.

2. Роль Ломоносова М. И. в культуре русского Просвещения?

3. Роль Екатерины II как просветительницы?

4. Архитектура Эпохи Просвещения.

 

Date: 2015-10-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию