Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновеличие всех Экадаши





Какой бы из дней Экадаши Шри Кришна ни описывал в «Пуранах», Он начинает с того, что: «Этот Экадаши – самый лучший!», ибо самым лучшим для рождённых под Солнцем является наступивший Экадаши! Надо использовать каждый выпадающий на наше счастье шанс встать под поток милости, льющейся с Голоки! Мы не знаем момент своей смерти. Дано ли нам дождаться другого, более приглянувшегося нам Экадаши? В «Хари-бхакти-виласе» приводится множество стихов, провозглашающих единую славу всех Экадаши года, и одновременно предостерегающих: не выражайте пренебрежения ни одному из этих дней!

«Тот, кто под влиянием иллюзии отдаёт приоритет одним дням Экадаши перед другими, будь то Экадаши тёмной или светлой половин месяца, совершает грех, равносильный греху убийства брахмана, пьянства и прелюбодеяния с женой гуру». (12.48)

«Все грехи находят прибежище в том, кто под влиянием иллюзии делает разграничение между «светлыми» и «тёмными» Экадаши». (12.49)

«Для человека, различающего по степени важности Экадаши «светлые» и «тёмные», я не вижу спасения [говорит Шри Санат-кумар] вплоть до полного разрушения мира!» (12.52)

«Следует всегда поститься в Экадаши как тёмной, так и светлой половины месяца, не разделяя их по значимости, иначе угодишь в ад». (12.50)

Итак, следует всю жизнь поститься во все Экадаши года, не сортируя их по своему усмотрению на важные и второстепенные. «Испокон веков и вплоть до времён Шести Госвами преданные соблюдали сухой пост в каждый Экадаши», – говорит Шрила Гурудэв, но в наше время это удел редких энтузиастов, которые, возможно, даже не осознают во всей полноте масштаб обретаемой милости. Вместе со всеми преданными они поют арати, бхаджаны, киртаны, танцуют перед Божествами, слушают Кришна- катху … Но, когда другие останавливают главный процесс – шраванам-киртанам – и идут мыть, чистить и нарезать овощи, готовить пищу, раздавать её, есть, снова мыть, но уже посуду и прасадную комнату, а затем отправляются отдыхать, как это заведено после принятия дневного прасада, чтобы, проснувшись, повторить всё то же самое вечером, – эти, имея веру в гуру-шастры-садху, не тратят драгоценное время благословенных дней Шри Экадаши-дэви на служение желудку и созерцание снов. Они продолжают воспевать Наму, читать и обсуждать шастры, а ночью могут обойти Говардхан, принять омовение в Радха-кунде и к мангала-арати вернуться в Шри Гиридхари-Гаудийа-матх на общий киртан – как это было в минувшую Картику в благословенный и благословлённый Шрилой Гурудэвом Уттхана-экадаши. Этот «подвиг» доступен каждому, ибо не требует никаких особых качеств, кроме веры в гуру (такого, как наш Шрила Гурудэв), шастры (такие, как «Хари-бхакти-виласа») и садху (таких, как Шрила Санатана Госвами). А ещё должно быть желание – желание стать достойным той маленькой частички, указывающей на нашу природу и нашу прайоджану и превращающей имя Кришны, к которому Шрила Гурудэв прикрепил нас, в наше имя. Что это за частичка? Эта частичка – дас! Всё остальное происходит автоматически – сердце начинает гореть от счастья войти в плавильную печь Экадаши-враты, в этот конвертер, переплавляющий рабское стремление быть господином и самого блефующего раба сначала в достойного имени Кришны даса, а затем в достойную лотосных стоп Шримати Радхарани даси.

 

Date: 2015-10-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию