Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровенная природа и слава Шри Экадаши-титхи





Но что говорит о соблюдении Экадаши наш главный авторитет, Шри Чайтаньи Махапрабху? Джагадананда Пандит, ближайший из вечных спутников Гаурахари, приводит Его мнение в «Према-виварте»:

бхакти-анге экадаши-мана-бханге

«В разделе бхакти из-за непочтения к Экадаши

сарвванаша упастхита хойа.

разрушение всего наступает».

 

шрихарибасара-дине кришнанама-расапане

«В Экадаши лишь питьём расы имени Кришны

трипта хойа ваишнава суджана

утоляют свою жажду благочестивые вайшнавы;

анйа раса нахи лойа, анйа катха нахи койа

другой расы не принимают, других речей не ведут,

сарввабхога коройе барджджана.

все чувственные наслаждения отвергают».

 

экадаши-дине нидрахара-висарджджана

«В Экадаши следует полностью отказаться от сна и еды».

 

шринамабхаджана ара экадаши-врата

«Шри Нама-бхаджан и Экадаши-врата

экататтва нитья джани ’хао тахе рата.

это единая вечная таттва! Прими их, не разделяя, и сделай своей жизнью».

 

Шриман Махапрабху сделал соблюдение Экадаши-враты чрезвычайно простым: забыв на сутки о питье, сне и еде, нужно посвятить себя воспеванию Святого Имени и Кришна-катхе! И всё! Санкиртана сама превратит этот день в праздник, наполнив сердце нектаром, недоступным языку и желудку!

Джата-рати-садхаки, в чьих сердцах пробудилась бхава, имеют особые взаимоотношения с Экадаши. Они и достигшие совершенства сиддха-пуруши могут пребывать во внешнем сознании или погружаться в смаранам. Оставаясь во внешнем сознании и соблюдая Экадаши, Шрила Джаганнатха Дас Бабаджи Махарадж регулярно держал нирджал в течение трёх дней, начиная с дашамидашами, экадаши, двадаши. Точно также, пребывая во внешнем сознании, Шрила Вамши Дас Бабаджи Махарадж и Шрила Гауракишор Дас Бабаджи Махарадж держали нирджал несколько дней в ожидании Экадаши, когда не знали точно день его прихода, чтобы не пропустить. Почему? Ведь они сиддха-пуруши! Им не нужно тренироваться, соблюдая садхану! Они давно в плену расы и вед о мы сладчайшим вкусом личного служения Радхе-Кришне в бесчисленных кунджах и никунджах Враджа! Что же побуждало их столь трепетно относиться к Экадаши? Что? Нечто удивительное – особый нектар, который струится в эти дни с Голоки! Нектар захватывающего весь Врадж праздника грандиозного затребованного служения Кришне, вызванного всплеском активности Его трансцендентных чувств и проявлением настроения особой потребности, когда Ему, а главным образом, всем враджаваси – не до еды! Всплески чувственной активности Шри Кришны цикличны и настолько мощны, что их импульсы прошивают все миры и как Мадхава-титхи пульсируют в материальных вселенных, определяя Экадашные циклы. Пребывая в многодневном смаранам, сиддха-пуруши также не пропускают Экадаши, поскольку, погружённые в манаси-севу, автоматически становятся участниками этих праздников на Голоке. Шри Чайтанья Махапрабху, ощущая настроение Кришны, как никто другой, со всем Своим окружением проводит день и ночь всех Экадаши в санкиртане! Шри Вриндаван дас Тхакур и Джагадананда Пандит описывают то, как проходили эти праздники в Навадвипе и Джаганнатха Пури, а Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупада объясняет своим ученикам на Курукшетре сокровенную природу и славу Шри Экадаши-титхи.

 

Date: 2015-10-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию