Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уттхана-экадаши





Как Шрила Гурудэв определял садху-сангу? Он говорил: «Садху-санга – это не сидеть со мной рядом, а исполнять то, что я говорю!»…

«Всякого, кто слушает слова Мои и исполняет их, уподоблю человеку разумному, который строит свой дом на камне: и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, но он устоял, ибо был основан на камне. А всякого, кто слушает слова Мои и не исполняет их, уподоблю человеку неразумному, который строит дом на песке: и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот, и он рухнул, ибо был основан на песке, и разрушение его было великим»…

Я обильно цитирую в этой статье высказывания Иисуса Христа, приведённые в «Евангелие», так как они идеально подходят к нашей ситуации:

«Не всякий говорящий Мне: “Господи! Господи!” войдёт в Царство Небесное, но только исполняющий волю Отца Моего Небесного».

Что же Отец Небесный (Господь Вишну) говорит об Уттхана-экадаши? А вот что:

«Если в дни, когда Я ложусь спать [ Шаяна-экадаши ], переворачиваюсь на другой бок [ Паршва-экадаши ] и пробуждаюсь [ Уттхана-экадаши ], какой-то вайшнав, имеющий духовное посвящение и занятый преданным служением Мне, ест зерновую пищу, или только корнеплоды или плоды – за это оскорбление он никогда не увидит от Меня никакого прощения! Я низвергну его в темнейшие из адов вплоть до полного разрушения мира!» («Кашьяпа-панчаратра», цитируемая в «Хари-бхакти-виласе» – 12, 101-102).

Шри Санатана Госвами и Гопал Бхатта Госвами составили «Хари-бхакти-виласу» по прямому указанию Шри Чайтаньи Махапрабху, и Шрила Гурудэв наставляет нас: «Всё, что исходит от Шрилы Санатаны Госвами нужно принять без всяких сомнений!» (30.07.2000, вечерний даршан, Москва).

Вслед за вышеприведённым стихом, Шрила Санатана Госвами помещает ещё один:

«Если в дни, когда Я ложусь спать [ Шаяна-экадаши ], переворачиваюсь на другой бок [ Паршва-экадаши ] и пробуждаюсь [ Уттхана-экадаши ], кто-то вкушает плоды, корнеплоды или пьёт только воду – он пронзает Мне сердце стрелами!» («Хари-бхакти-виласа», 12, 103).

Комментируя этот стих, Шрила Санатана Госвами пишет: «Смысл этого стиха в том, что если в эти дни [то есть в Экадаши, выпадающие на начало чатурмасьи (Шаяна-экадаши), её середину (Паршва-экадаши) и конец (Уттхана-экадаши)] кто-нибудь ест плоды, корнеплоды или даже пьёт только воду, он пронзает сердце Господа острыми стрелами! Другими словами, совершает маха-апарадху

Не кажется ли вам, дорогие преданные и дорогие проповедники, что Господь Вишну и Санатана Госвами говорят нечто прямо противоположное тому, что нам приходится зачастую слышать? Они утверждают безоговорочное соблюдение нирджала в эти три ЭкадашиШаяна, Паршва и Уттхана – не оставляя никаких шансов даже больным, немощным, старым и малым воспользоваться предоставленной им (и только им!) шастрами уступкой подкрепляться в Экадаши один раз ночью молоком, фруктами или корнеплодами! У нас просто нет выбора и иного способа не пронзать сердце Господа стрелами наслаждения своего ненасытного языка и желудка, как воздержаться от приёма пищи и питья в эти дни. Кто, зная вышеприведённый стих, не предпочтёт умереть на пути преданности, соблюдая нирджал, нежели жить, наполняя желудок ценой мучительных страданий Шри Вишну? Чьи сердца настолько окаменели? Смерть всё равно поджидает нас с самого рождения и когда-нибудь дождётся. Так стоит ли грустить о неизбежном и поклоняться капризам тела, упуская высочайшую милость затребованного служения Верховному Господу?

 

Date: 2015-10-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию