Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и обработка результатов. Определение величины прогибов и углов поворота спорных сечений производится в следующей последовательности





Определение величины прогибов и углов поворота спорных сечений производится в следующей последовательности.

Установка заранее подготавливается лаборантом (рисунок 12, б) для выполнения на ней опыта по заданной схеме погружения балки (рисунок 12, а).

Для заданной расчетной схемы в сечениях установки индикаторов производим подсчет перемещении любым из известных методов (т.е. находим два вертикальных перемещения у и у и два угловых перемещения в опорах θст, θкт). Расчеты линейных и угловых перемещений могут быть выполнены на ЭВМ.

 

Рисунок – 12 Схема к определению перемещений

 

Затем приступаем к опытному определению этих же перемещений, для чего снимаем начальные показания со всех индикаторов и данные записываем в журнал.

Устанавливаем на гиревой подвес гирю весом, соответствующим заданной нагрузке F (например, 10 Н), и снимаем новые показания со всех индикаторов, записав их в журнал и подсчитав приращения.

Последовательно догружаем балку 2-3 раза дополнительными гирями того же веса, при этом общая нагрузка на гиревой подвес не должна превышать 40 Н.

После каждого нагружения записываем в журнал наблюдений показания индикаторов и подсчитываем приращения.

По окончании опыта балку разгружаем и сравниваем показания индикаторов с первоначальным.

Для подсчета опытных значений вертикальных перемещений в сечениях 1 и 2 балки подсчитываем средние арифметические приращения по каждому индикатору, замеряющему вертикальные перемещения – ΔПср, которые и будут соответственно у1оп = ΔП1ср и у2оп = ΔП2ср в единицах измерения шкалы индикаторов.

Величина углов поворота определяется по формуле

θi = ΔПiср / ,

где: ΔПiср – средние арифметические приращения отсчетов индикаторов, измеряющих длину дуги поворотов опорных сечений.

lс = 100 мм – расчетная длина рычага (радиус дуги).

Сравнение опытных результатов с теоретическими производим по формулам

Полученные данные заносятся в журнал и делаются соответствующие выводы.

Контрольные вопросы

1. Какими параметрами характеризуется деформация изгиба?

2. Для чего нужно знать величины прогибов и углов поворота сечений?

3. Что такое упругая линия балки? Как выглядит дифференциальное уравнение этой линии? Какие приняты при этом допущения?

4. Какие теоретические способы определения перемещений в балках вам известны? Перечислите их, укажите достоинства и недостатки их применения.

5. Перечислите, какие условные правила необходимо выполнять при использовании универсального уравнения упругой линии.

6. Чем подтверждается пропорциональность между прогибами балки и нагрузкой на нее?

3. Дайте определение предела выносливости.

 

Date: 2015-10-19; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию