Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и обработка результатов. Испытание на изгиб стальной балки двутаврового сечения (двутавр №15, длина пролета l) проводится на универсальном лабораторном столе





Испытание на изгиб стальной балки двутаврового сечения (двутавр №15, длина пролета l) проводится на универсальном лабораторном столе.

Экспериментально нормальные напряжения по высоте балки определяются при помощи 6 тензодатчиков сопротивления, попарно наклеенных на балку, равноудаленных от нейтрального слоя (рисунок 10).

 

Рисунок – 10 Схема испытания балки на изгиб

 

Предварительно балка загружается начальной нагрузкой F1 = 1 кН и при помощи цифрового измерителя деформаций ИДЦ -1 берутся начальные отсчеты по всем 6 датчикам.

Затем нагрузка увеличивается до значения F2 = 3 кН и снова берутся отсчеты по всем датчикам.

Обработка результатов проводится в следующей последовательности:

- определяются приращения показаний для каждого тензодатчика и средние величины приращений показаний для равноудаленных от нейтрального слоя датчиков;

- определяются опытные значения нормальных напряжений по высоте сечения балки

(14)

где Кσ – тарировочный коэффициент прибора;

ΔП – средние приращения показаний для соответствующей группы датчиков;

- по формуле (12) определяются теоретические значения нормальных напряжений для точек по высоте балки, где наклеены тензодатчики сопротивления;

- по полученным значениям экспериментальных и теоретических напряжений отроются эпюры распределения напряжений по высоте сечения двутавровой балки;

- делается вывод о соответствии теории плоского поперечного изгиба экспериментальным данным.

Контрольные вопросы

1. Какой изгиб называется плоским?

2. Что такое чистый и поперечный изгиб?

3. Какие внутренние силовые факторы возникают в поперечных сечениях бруса в случае действия плоской системы сил?

4. Что такое нейтральный слой и нейтральная ось и как они располагаются в балке?

5. По какой формуле определяются нормальные напряжения в сечении балки при изгибе? Как распределяются нормальные напряжения по сечению?

6. Как опытным путем определить нормальные напряжения?

7. Какие тензометры были использованы для определения нормальных напряжений при изгибе? В чем их преимущество по сравнению с другими тензометрами?

8. Покажите расчетную схему балки при изгибе, на которой проводилось определение напряжений в лабораторной работе. Постройте эпюру изгибающих моментов для этой схемы и подсчитайте расчетный момент.

9. Как определить максимально допустимую величину нагрузки на испытываемую балку?

10. Как теоретически подсчитать величину ожидаемых максимальных напряжений в балке, подвергаемой опытному испытанию на изгиб?

11. Как ориентированы в изгибаемой балке главные площадки на уровне нейтрального слоя и в точках, наиболее удаленных от этого слоя? Нарисуйте эти элементы со всеми напряжениями.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию