Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государства





 

Форма государства – это устройство политической организации общества, призванное обеспечить её стабильность и нормальное функционирование. Оно складывается из формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

1) Форма правления - организация высшей государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.

По формам правления государства подразделяются на монархии и республики.

Монархия - это форма правления, при которой главой государства является лицо, занимающее этот пост в порядке престолонаследия. Признаки монархии: 1)власть осуществляется по наследству, 2)власть осуществляется бессрочно, 3)не зависит от населения. Монархии бывают абсолютными (неограниченными) в которых вся верховная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства (Саудовская Аравия, Оман, Иордания), и ограниченными, где наряду с главой государства верховная власть осуществляется каким либо представительным органом, например парламентом.

Выделяют еще дуалистическую монархию (она является исторически переходной формой от абсолютной к парламентской), в которой власть монарха ограничена конституцией, но он сохраняет большие властные полномочия (современные Марокко, Иордания, Таиланд, Непал, Малайзия).

Республика – это форма правления, при которой высшие органы государственной власти формируются выборным путем. Основные виды республик президентская и парламентская.

Парламентская республика характеризуется верховенством парламента и ответственностью перед ним правительства. Правительство формируется лидером партии, победившей на парламентских выборах. Члены правительства ответственны перед парламентом за свою деятельность.

Президентская республика характеризуется жестким разграничением компетенции между высшими органами государственной власти и их организационным обособлением. Президент является главой исполнительной власти. Он по своему усмотрению формирует правительство, которое за свою деятельность ответственно только перед ним. Президент избирается не парламентом, а путем прямых или косвенных выборов.

Смешанная республика (Россия, Франция) – форма правления, в рамках которой сочетаются и сосуществуют признаки президентской и парламентской республики.

§ Президент избирается всенародно.

§ Президент – глава государства.

§ Существует пост премьер-министра.

§ Правительство формирует президент.

§ Правительство ответственно перед президентом и парламентом.

§ Полномочия в осуществлении исполнительной власти разделены между президентом и правительством

 

2) Форма государственного устройства.

Одним из основных признаков государства является разделение населения по территориальным единицам. Эти части государства часто тяготеют к самостоятельности. В результате возникает проблема урегулирования взаимоотношений между центром и этими частями государства, которая разрешается путем правового закрепления государственного устройства.

Форма государственного устройства способ политико-территориальной организации государственной власти, деление территории на составные части, их правовое положение, характер взаимоотношений между частями государства. Различают следующие формы государственного устройства: унитарную, федеративную, конфедерацию.

Унитарное государство – единое государство не имеющее в своем составе национально-государственных образований. Т.е. состоит из таких административно-территориальных единиц, которые не принимают своих законов и не имеют собственных органов государственной власти. Таким образом, части этого государства являются административно-территориальными единицами, которые не обладают признаками государственного суверенитета. В нем существует единая система высших государственных органов и единая система законодательства. Унитарными государствами являются, например Польша, Украина, Франция, Великобритания.

Федерация - сложное союзное государство, части которого являются государственными образованиями и обладают юридически определенной государственной самостоятельностью (имеют региональные государственные органы, принимают региональные законы). Эти части (штаты, земли провинции, области, края, кантоны, республики и т. п.) носят название субъектов Федерации. Федерации могут быть построены по территориальному (как США), либо по национально-территориальному (Россия) принципу. Признаки федерации следующие: территория федерации образована в результате объединения территорий входящих в нее государств (субъектов федерации); у входящих в состав федерации государств отсутствует право одностороннего выхода из федерации; существуют общие для всего федеративного государства высшие органы государственной власти и управления; центральная власть осуществляется без прямого одобрения субъектов федерации; законы, принятые высшими органами федерации, обладают верховенством над актами органов государств входящих в федерацию; имеются единые вооруженные силы и единая система налогов; существует единое гражданство, означающее что гражданин государства - члена федерации является одновременно и гражданином всей федерации.

Конфедерация – объединение (союз) абсолютно независимых государств, созданное для достижения определенных политических, военных, экономических и иных целей. Признаки конфедерации следующие: конфедерация имеет в своем составе государства, полностью сохраняющие свою независимость; не имеет единой территории есть лишь территория отдельных государств - участников конфедерации); обладает весьма ограниченным количеством вопросов ведения; имеет только те органы, которые необходимы для осуществления общих задач; постоянно действующие органы конфедерации не обладают властными полномочиями; отсутствует единая система налогов; нет единого гражданства.

Конфедеративные образования нестабильны. Как правило, после решения поставленных задач они либо развиваются в федерацию (как это произошло, например, в США после окончания войны за независимость, или в Швейцарии которая из конфедерации Швейцарский союз трансформировалась в федерацию), либо распадаются.

Date: 2015-10-19; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию