Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на производительность труда





Факторы - это силы, причины, внешние обстоятельства, воздействующие на какой- либо процесс или явление. Анализ динамики производительности труда предполагает измерение численного значения и направления воздействующих на нее факторов с целью выявления резервов роста производительности труда и повышения эффективности производства. В связи с этим весьма значительное влияние на качество проведения анализа и получения надежных результатов для управления приобретает классификация факторов, влияющих на уровень производительности труда.

Рост производительности труда может быть обусловлен:

1) ростом результата при неизменных затратах ресурса или их снижении;

2) снижением затрат при неизменном или возрастающем результате;

3) ростом результата и затрат при опережающем темпе роста результата;

4) снижением результата и затрат при опережающем снижении затрат.

Производительность труда повышаться, если наблюдается одна из следующих ситуаций:

- Объем продукции растет, а затраты снижаются;

- Объем продукции растет быстрее, чем затраты;

- Объем продукции остается без изменения, в то время как затраты снижаются (например, при реализации программ по сокращению издержек);

- Объем продукции растет при неизменных затратах;

- Объем продукции падает более медленными темпами, чем затраты.

Основные факторы, оказывающие влияние на рост производительности труда, проявляющийся в виде увеличения объема произведенной продукции, повышения ее качества, сокращения затрат труда и времени производства и обращения товаров, а так же увеличения массы и нормы прибыли и т.д., можно объединить в три основные группы. В зависимости от степени и характера влияния на уровень производительности труда факторы можно объединить в следующие группы:

1) Материально-технические факторы связаны с использованием новой техники, прогрессивной технологии, новых видов сырья и материалов. Решение задач совершенствования производства достигается путём:

ü модернизации оборудования;

ü замены морально устаревшего оборудования новым, более производительным; повышения уровня модернизации производства: установки станков-автоматов, автоматизированного оборудования, использования автоматических линий, автоматизированных систем производства;

ü внедрения новых прогрессивных технологий;

ü использования новых видов сырья, прогрессивных материалов, и другими мерами [2, c.68].

Научно-технический прогресс - главный источник всестороннего и последовательного роста производительности. Поэтому для использования в производственном процессе достижений научно-технического прогресса в современных условиях требуется направление инвестиций в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств, внедрение прогрессивных технологий и новейшей техники, повышение доли затрат на активную часть основных производственных фондов - машин, оборудования. Важный материально-технический фактор - повышение качества продукции, удовлетворение общественных потребностей меньшими затратами средств и труда, потому что изделия лучшего качества заменяют большее количество изделий низкого качества. Повышение долговечности изделий равнозначно дополнительному увеличению их выпуска. Материально-технические факторы - важнейшие, они обеспечивают экономию не только труда, но и сырья, материалов, оборудования, энергии.

Необходимо отметить, что научно-технический прогресс - главный источник всестороннего и последовательного роста производительности. Поэтому для использования в производственном процессе достижений научно-технического прогресса в современных условиях требуется направление инвестиций в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств, внедрение прогрессивных технологий и новейшей техники, повышение доли затрат на активную часть основных производственных фондов - машин, оборудования. В результате действия материально - технических факторов возрастает во много раз производительная сила труда и снижается технологическая трудоемкость продукции.

2) Организационно-экономические факторы определяются уровнем организации труда, производства и управления. Организационные факторы производительности труда во многом определяют степень реальной экономической отдачи материально-технических факторов. К ним относятся: совершенствование организации управления производством, в том числе:

ü совершенствование структуры аппарата управления;

ü совершенствование систем управления производством;

ü улучшение оперативного управления производственным процессом;

ü совершенствование организации производства, в том числе:

ü улучшение материальной, технической и кадровой подготовки производства;

ü улучшение организации производственных подразделений и расстановки оборудования в основном производстве;

ü совершенствование организации вспомогательных служб и хозяйств: транспортного, складского, энергетического, инструментального, хозяйственно-бытового и др. видов производственного обслуживания;

ü совершенствование организации труда, в том числе:

ü улучшение разделения и кооперации труда, использование многостаночного обслуживания, расширение сферы совмещения профессий и функций;

ü использование передовых методов и приёмов труда;

ü совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

ü применение технически обоснованных норм затрат труда, расширение сферы нормирования труда рабочих - повременщиков и служащих;

ü использование гибких форм организации труда;

ü улучшение профессионального подбора кадров, улучшение их подготовки и повышение квалификации;

ü улучшение условий труда, рационализация режимов труда и отдыха;

ü совершенствование систем оплаты труда, повышение их стимулирующей роли.

Без использования этих факторов невозможно получить полный эффект от материально-технических факторов. Все организационные факторы тесно взаимосвязаны и представляют собой по сути единую систему организации труда, производства и управления. Особенности их воздействия на производительность труда заключаются в существенном влиянии на использование совокупного фонда рабочего времени, позитивное воздействие проявляется в сокращении его потерь и нерациональных затрат. Индексная взаимосвязь, отражающая влияние использования совокупного фонда рабочего времени на производительность труда, носит характер прямой зависимости. В этом смысле организационные факторы выступают как экстенсивные (число отработанных часов возрастает). Однако они же ведут к снижению трудоемкости производства продукции, его обслуживания и управления, улучшению использования оборудовании, более рациональному расходованию инструмента, сырья, материалов, сокращению брака и повышению качества продукции и в этом аспекте являются интенсивными факторами повышения производительности труда.

3) Социально-психологические факторы - это качество трудовых коллективов, их социально-демографический состав, уровень подготовки, дисциплинированности, трудовой активности и творческой инициативы работников, система ценностных ориентаций, стиль руководства в подразделениях и на предприятиях в целом и, главное, правильная мотивация работников. Влияние социальных факторов на производительность труда в значительной мере является опосредованным, проявляясь в росте удовлетворенности трудом и повышении трудовой активности, инициативы, ответственности, самодисциплины и самоконтроля. Экономические цели предприятий не должны противоречить целям, которые они ставят в области условий и охраны труда, точнее, они дополняют друг друга. К сожалению, исследования показывают, что здоровье работников недостаточно ценится как фактор производства. Безопасность и охрана труда в широком смысле влияют также и на использование рабочего времени, повышение квалификации, организации труда и профессиональный рост.

Кроме того, производительность труда обусловлена естественными и общественными условиями, в которых протекает труд.

В условиях развития рыночных отношений обостряются также общественные условия, которые, с одной стороны, тормозят, а с другой – стимулируют рост производительности труда. Среди них: повышение уровня безработицы, усиление конкуренции товаропроизводителей, развитие малого бизнеса и другие. Все факторы тесно связаны и взаимосвязаны, и их надо изучать комплексно [5, c.56].

Классификация факторов позволяет выявить причины, которые вызвали изменения производительности труда. Изучение факторов роста производительности необходимо, чтобы точнее оценить влияние каждого, ведь действия их неравноценны. Одни дают устойчивый прирост производительности труда, а влияние других является переходящим. Отдельные факторы требуют различных усилий и затрат для приведения их в действие. Классификация факторов роста производительности труда создаёт условия для проведения экономических расчётов по определению степени воздействия их на изменение производительности труда.

2. Анализ производительности труда в ООО «Издательский Дом «Восточная Сибирь»

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Издательский Дом «Восточная Сибирь»

Общество с ограниченной ответственностью «Издательский Дом «Восточная Сибирь» – коммерческое предприятие. Общество несет ответственность за результаты своей деятельности, за выполнение взятых на себя обязательств перед учредителям. Размер предприятия определяют: объем товарооборота, численность работников, занимаемая площадь.

Общество с ограниченной ответственностью «Издательский Дом «Восточная Сибирь»образовалось в 2010 году и учреждено на неограниченный срок.

Как юридическое лицо, имеет право от своего имени заключать договора, контракты, совершать сделки по всем видам торговой деятельности.

Основной целью ООО « ИздательскийДом « ВосточнаяСибирь » является получение прибыли от своей деятельности для удовлетворения материальных, трудовых и социальных потребностей участников и работников. Основной деятельностью общества является продажа оптом и в розницу газет и журналов и размещение реклам.

Учредителями общества являются участники, список которых определен Учредительным договором. Участники имеют право: участвовать в управлении делами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли; получать в случае ликвидации часть имущества или его стоимость.

Участники общества обязаны: вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества.

Управление деятельностью общества осуществляется по общему согласию всех участников, либо большинством голосов. Руководителем организации является директор. Общество может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами; по решению суда в случае осуществления деятельности, запрещенной законом, либо иными нарушениями закона.

Учредительным документом является Учредительный договор. Уставный капитал составляет 10 тысяч рублей.

Источником формирования финансовых ресурсов ООО « ИздательскийДом « ВосточнаяСибирь » являются прибыль. Общество самостоятельно определяет формы и методы оплаты труда сотрудников. Налогообложение и контроль за финансовой деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Высшее руководство предприятием осуществляется директором. Цель данного подразделения – координация и руководство всей деятельностью. Директор принимает решения по срочным вопросам, осуществляет контроль над деятельностью предприятия, назначает на должность высших должностных лиц. Директор обязан обеспечить выполнение плановых заданий, всех обязательств перед государственным бюджетом, поставщиками и заказчиками, банками. В подчинении директора находится бухгалтерия, возглавляемый главным бухгалтером, отдел рекламы, редакция, а также отдел распространения. Организационная структура ООО « ИздательскийДом « ВосточнаяСибирь » представлена на рис.1

 

Рис.1 Организационная структура ООО « ИздательскийДом « ВосточнаяСибирь »

При оценке экономического состояния предприятия следует отметить, что некоторое снижение показателей эффективности наблюдалось в 2010 году. Однако в 2014 году наблюдается рост прибыли на 38,5%. Это произошло за счет расширения ассортимента товаров и увеличения числа клиентов. Можно сказать что в настоящее время наблюдается рост прибыльности деятельности организации. Чистая же прибыль по сравнению с 2010 годом возросла на 278,7 тыс. руб., что говорит о сокращении издержек и более рациональном использовании денежных средств предприятия.

Основные экономические показатели работы организации за 3 года представлены в таблице 1.

Таблица 1. Динамика основных экономических показателей ООО "Сибирь-кондитер" за 3 года.

Наименование показателя       Темп роста 2012-2014, %
Выручка предприятия, тыс. руб.       98,8
Чистая прибыль, тыс.руб.       97,3
Себестоимость, тыс.руб. 1450,5 1419,4 1453,2 100,2
Стоимость основных фондов 203,5 128,3   84,5
Стоимость активов, тыс.руб. 85,7 66,6 94,4 110,2
Фонд оплаты труда, тыс.руб. 245,6 291,1 359,6 146,4
Численность работников, чел.       110,7
в том числе: рабочие       113,6
Административно-управленческий персонал        
Рентабельность продаж, % (доля прибыли в каждом заработанном рубле) 19,5 18,1 23,2  
Рентабельность затрат, % 23,1 19,5 24,6 106,5
Рентабельность активов, % 10,9 11,7 12,9 118,3

 

Рентабельность - это показатель уровня доходности предприятия. Коэффициент рентабельности показывает долю прибыли в каждом рубле. Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании, способности контролировать издержки. За последний год произошло увеличение рентабельности продаж на 5,7%. Таким образом, рентабельность продаж и рентабельность активов за период увеличились незначительно. Однако снизилась рентабельность затрат, которые возросли в 2011 году.

Таким образом, оценив экономическое состояние предприятия, можно сделать выводы, что самые высокие значения экономических показателей предприятие демонстрировало в 2009 году. Для этого повышения эффективности необходимо разработать рекомендации по повышению производительности труда.

Date: 2015-10-19; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию