Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к проведению наладочных работ





1.5.1. Задача наладочных работ - разработка оптимального режима сжигания топлива.

1.5.2. Во время проведения наладочных работ определение параметров должно производиться таким образом, чтобы погрешности измерений не превышали (%):

- температуры уходящих газов и воздуха ±1,
- давления пара ±1,
- давлений газа и воздуха перед горелкой ±1,
- разрежения ±2 Па (абс.),
- коэффициента избытка воздуха за топкой ±2,5.

1.5.3. По результатам проведения наладочных работ строится график зависимости КПД котла (h) от тепловой производительности (Q), как указывалось в п. 1.1.7. Область экономичной работы котла определяется наложением на этот график h = f (Qi) прямой, соответствующей значению нормативного удельного расхода, приведенного в Приложении 1. Проекция точек их пересечения на ось Qi определит область экономичной работы котла.

1.5.4. Определение КПД производят, как правило, по обратному тепловому балансу:

h = 100 - (q 2 + q 3 + q 5), %, (1.16)

где q 2 и q 3 - потери тепла с уходящими газами и с химической неполнотой сгорания, %;
q 5 - потери тепла в окружающую среду, %.

Составляющие теплового баланса определяются, например, по [6]. Возможно также проведение наладочных работ с использованием прямого баланса, уравнение которого записывают следующим образом:

Q р = Q 1 + Q 2 + Q 3 + Q 5, ккал/м3 (1.17)

или

100 = q 1 + q 2 + q 3 + q 5, %, (1.18)

где Q р - располагаемое тепло (полное количество тепла, вводимого в топку) на 1 м3 топлива;

Q 1; - тепло, полезно использованное котлом, ккал/м3; %, равное КПД котла;

Q 2; - тепло, теряемое с уходящими газами, ккал/м3; %;

Q 3; - потери тепла от химнедожога, ккал/м3; %;

Q 5; - потери тепла котлом в окружающую среду, ккал/м3; %.

При проведении наладочных работ с использованием прямого баланса, в отличие от обратного баланса, необходимо измерять подведенное и (или) полезное тепло. Это требует наличия приборов учета (водомеров, тепломеров, газовых расходомеров) на каждом котле, что связано с дополнительными затратами. Их можно минимизировать, используя расходомеры холодной и горячей воды с накладными ультразвуковыми датчиками (например, Взлет ПР, PORTAFLOW).

1.5.5. В результате проведения наладочных работ на каждом котле должен быть составлен и передан администрации отчет о наладке, в котором обязательно должны содержаться режимные карты и графики.

В режимных картах указываются все величины, характеризующие работу котла, а на режимном графике - только те величины, контроль за которыми осуществляется обслуживающим персоналом по показаниям стационарных контрольно-измерительных приборов.

Копии режимных графиков, помещенных в отчете, вывешиваются администрацией котельных на рабочем месте оператора и используются им для ведения режима работы котла.

1.5.6. На основании результатов наладки должны быть выданы рекомендации по экономичному распределению тепловой нагрузки между работающими котлами.

Примеры расчетов даны в Приложении 3.

 

Date: 2015-10-19; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию