Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление стоимостью капитала





Стоимость капитала является основным понятием финансового менеджмента, который позволяет дать оценку предприятия, возможность регулирования и прогнозирования его финансовой деятельности; отражает условия, на которые руководство привлекает капитал для финансирования всех видов деятельности.

Сущность концепции стоимости капитала состоит в том, что как фактор производства в инвестиционный ресурс капитал в любой своей форме имеет определенную стоимость, уровень которой должен учитываться в процессе его вовлечения в экономический процесс.

Стоимостью капитала называется общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему.

Различают текущую, предельную и целевую стоимость капитала.

Текущая стоимостьхарактеризует существующую структуру капитала и выражается в балансовой и рыночной оценке. Балансовая оценка дает искаженную реальную стоимость капитала. Рыночная оценка дает более точный результат т.к. определяет истинные доходы предприятия, которые могут быть получены при реализации своих ценных бумаг на рынке. Поскольку текущая стоимость учитывает уже произведенные затраты по привлечению капитала и уже заключенные кредитные договоры и условия кредитования, она представляет интерес в плане прошлых действий руководства.

Предельная стоимость. Обычно стоимость капитала выступает как критерий принятия решений при выборе источников финансирования, поэтому во внимание следует принимать будущую структуру капитала и связанные с привлечением дополнительных средств издержки. Осуществление инвестиционных проектов во многом зависит, насколько будущие доходы от этих инвестиций смогут компенсировать издержки, связанные с их финансированием, поэтому стоимость капитала выступает как предельная ставка той формы финансирования, которую предприятие собирается использовать в будущем.

Целевая стоимостьхарактеризует желаемое соотношение заемных и собственных средств. Предприятие может, используя эффект финансового левериджа, стремиться к дополнительному заемному финансированию.

Поскольку предприятие в зависимости от конкретной задачи имеет определенное соотношение отдельных элементов капитала, оценка капитала строится на основе стоимости каждого элемента и его доли в данном соотношении.

Расчет стоимости всего капитала проводят по методу средневзвешенной величины:

n

WACC = ∑ Ki х Wi = KE х WE + KPS х WPS + KD х WD. (14)

i=1

где WACC – средневзвешенная стоимость капитала предприятия;

KE – цена собственного капитала;

KPS – цена капитала, привлекаемого за счет выпуска привилегированных акций;

KD – цена заемного капитала;

Wi – удельный вес конкретного элемента капитала в общей сумме.

Определение стоимости капитала предприятия проводится в четыре этапа.

На первом этапе осуществляется идентификация основных компонентов, являющихся источниками формирования капитала фирмы.

На втором – рассчитывается цена каждого источника в отдельности.

На третьем этапе определяется средневзвешенная цена капитала на основании использования удельного веса каждого компонента в общей сумме инвестированного капитала.

В заключение (четвертый этап) разрабатываются мероприятия по оптимизации структуры капитала фирмы по различным критериям и формированию целевой структуры капитала.

Цель управления стоимостью капитала – минимизация цены капитала.

 

Date: 2015-10-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию