Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление собственным капиталом





Собственный капитал – это сумма средств принадлежащих предприятию на правах собственности и используемых им для формирования активов. Собственный капитал начинает формироваться в момент создания предприятия, когда образуется его уставный капитал.

Необходимо капитал делить на инвестиционную часть, т.е. вложенную собственниками в предприятие и накопленную часть, т.е. созданную эффективной деятельностью.

Инвестиционный капитал представлен в пассиве баланса в форме уставного капитала и эмиссионного дохода в составе добавочного капитала. Накопленная часть возникает в результате перераспределения чистой прибыли в резервный капитал и за счет увеличения нераспределенной прибыли прошлых лет.

Изменение каждой составляющей является следствием принимаемых решений финансовыми менеджерами и выполнения требований налогового, бухгалтерского и правового законодательства.

Источники формирования собственных финансовых ресурсов делятся на внутренние (прибыль, амортизация) и внешние (привлечение паевого или акционерного капитала, безвозмездная помощь) и т.д.

До того как обращаться к внешним источникам должны быть реализованы все возможности формирования финансовых ресурсов за счет внутренних источников. Однако проведение, например, ускоренной амортизации может привести в итоге к снижению прибыли.

Если сумма привлекаемых за счет внутренних источников собственных финансовых ресурсов полностью обеспечивает потребность в них в плановом периоде, то привлечение за счет внешних источников не нужно.

От формирования собственных ресурсов за счет внешних источников следует отказаться, если стоимость привлечения этих ресурсов превышает стоимость заемных средств. Так же для обеспечения сохранения управления предприятием первоначальными его учредителями, если рост дополнительного паевого или акционерного капитала за счет сторонних инвесторов может привести к потере такой управляемости.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов решает следующие основные задачи: обеспечение максимизации прибыли, эффективное распределение прибыли (дивидендная политика), осуществление дополнительной эмиссии акций или привлечение дополнительного паевого капитала.

Сущность собственного капитала предприятия проявляется в его положительных и отрицательных характеристиках.

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

1. Простотой привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов;

2. Обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем, собственному капиталу предприятия присущи следующие недостатки:

1. Ограниченность объема привлечения, а, следовательно, и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка на отдельных этапах его жизненного цикла;

2. Высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала;

3. Неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств, так как без такого привлечения невозможно обеспечить превышение коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической.

 

Date: 2015-10-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию