Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисконтирование (наращение) капитала и дохода





Деньги имеют временную стоимость, т.е. рубль, полученный сегодня, стоит дороже, чем рубль, полученный завтра. Сравнивать две отстоящие во времени друг от друга суммы можно только в том случае, если они действительно являются капиталом, способным приносить доход.

Оценка стоимости денег с учетом фактора времени требует предварительного рассмотрения базовых понятий:

Процент – сумма дохода от предоставления капитала в долг или плата за пользование капиталом во всех его формах (депозитный процент, кредитный процент, процент по облигациям и т.п.).

Простой процент – сумма дохода, начисляемого к основной сумме капитала в каждом интервале, по которой дальнейшие расчеты платежей не осуществляются. Применяется, как правило, при краткосрочных инвестиционных операциях.

Сложный процент – сумма дохода, начисляемого в каждом интервале, которая не выплачивается, а присоединяется к основной сумме капитала и в последующем сама приносит доход. Применяется, как правило, при долгосрочных инвестициях.

Будущая стоимость денег – сумма инвестированных в настоящий момент денежных средств, в которую они превратятся через определенный период времени с учетом процентной ставки.

Настоящая стоимость денег – сумма будущих денежных средств, приведенных с учетом определенной ставки процента к настоящему периоду времени.

Наращение стоимости – процесс приведения настоящей стоимости денег к будущей, путем присоединения к их первоначальной сумме начисленной суммы процентов.

Дисконтирование стоимости – процесс приведения будущей стоимости денег к настоящей, путем изъятия из их будущей суммы, соответствующей суммы процента (дисконта).

Процессы наращения и дисконтирования осуществляются с помощью простых и сложных процентов.

Наращение с использованием простого процента:

FV = PV х (1 + ni), (5)

где FV – будущая стоимость денег;

PV – настоящая стоимость денег;

N – колмчество интервалов, по которым осуществляется расчет процентных платежей;

I – процентная ставка, выраженная десятичной дробью;

(1 + ni) – коэффициент наращения.

Дисконтирование с использованием простого процента:

PV = FV / (1 + ni), (6)

где 1 / (1 + ni) – коэффициент дисконтирования.

Наращение с использованием сложного процента:

FV = PV х (1+i)n. (7)

Дисконтирование с использованием сложного процента:

PV = FV / (1+i)n. (8)

Дисконтирование и наращение капитала являются важнейшими механизмами, позволяющими представлять финансовое положение организации достоверно. Это одна из самых сложных технических проблем, с которыми сталкивается российский бухгалтер при подготовке отчетности по МСФО. В российском учете аналогичные требования не предъявляются, в то время как в западных системах дисконтирование и наращение являются неотъемлемой частью учета.

Смысл дисконтирования и наращения заключается в том, что текущая стоимость будущих финансовых потоков может существенно отличаться от их номинальной стоимости. Теория стоимости денег говорит, что одна и та же сумма, выплачиваемая в разные моменты времени, имеет разную стоимость по следующим двум причинам: 1) риск неполучения; 2) возможность альтернативных инвестиций.

 

Date: 2015-10-19; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию