Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ документов как метод социологического исследования





Анализ документов -это совокупность приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников информации для изучения социальных процессов и явлений. Документ любая информация, зафиксированная в печатном, рукописном виде, на пленке.

Классификация документов осуществляется по следующим основаниям:

По общей значимости документы делятся на:

1. Официальные (законы, указы, приказы, распоряжения);

2. Неофициальные (личные заявления, автобиографии, письма, жалобы и др.).

По форме изложения:

1) статистические;

2) вербальные (пресса, книги);

3) аудиовизуальные.

По способу фиксации информации:

1) письменные;

2) иконографические (иконы, картины, фотографии);

3) фонетические (грампластинки, магнитные ленты, компакт-диски и др.

По критерию авторства:

1) индивидуальные;

2) коллективные.

Документы являются источником социологической информации при условии их надежности. Надежность документов определяется:

во-первых, их официальностью;

во-вторых, личностным характером;

в-третьих, юридической направленностью;

в-четвертых, их тенденциозностью.

Многообразие видов документов по разному используется в социологических исследованиях, однако существует два основных метода анализа документов:

1. Традиционный (классический). Традиционный анализ документов применяется, когда интересующая социолога информация присутствует в документе в неявном виде, в форме, которая не совпадает с задачами исследователя. Эту информацию необходимо преобразовать. (Как отражаются в документе социальный статус, социальные и политические предпочтения автора, его взгляды и ценности?) Как самостоятельный метод особое значение он приобретает при изучении уникальных документов: их число невелико, поэтому нет необходимости в количественной обработке информации.

2. Когда требуется социологическое изучение и обобщение большого объема информации, высокая степень точности анализа, при наличии несистематизированного материала, при работе с ответами на открытые вопросы анкет используют метод качественно-количественного изучения документов - контент-анализ. Формализованный или контент-анализ (от англ. content-analyse) – анализ содержания документов. (Тематика телепередач, время, отводимое телекомпаниями для тех/иных тем). Контент-анализ основан на стандартизации процедур поиска, определении единиц поиска. Ими могут быть отдельные слова (термины, имена деятелей, географические названия, названия партий), суждения (предложения, абзацы, фрагменты), оценки, аргументы. Цель анализа — отыскать индикаторы, указывающие на наличие в документе темы, значимой для изыскателя. Читая статью, кодировщик раскладывает ее содержание по признакам, представленным в бланке, определяет градации и их коды. Бланки кодировки обрабатываются на ЭВМ.

Анализ документов с социологическом исследовании дает желаемый результат, если они проводятся в сочетании с другими методами КСИ.

Date: 2015-10-19; view: 1814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию