Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и объект современной социологии





Тема 1

СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА КАК ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Предмет и объект современной социологии. Функции социологии и ее структура

Возникновение и развитие социологии

Общество как социальная система

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ

В качестве самостоятельной науки об обществе социология начала формироваться только в 30-40-е годы XIX в. Ее «крестным отцом» стал О. Конт (1792-1857), который впервые употребил термин «социология», обозначив им специфическую науку об обществе. Появление социологии было вызвано общественной потребностью понимания сущности и направлений крупномасштабных социальных перемен, происходящих в передовых странах во второй половине ХУ111 - первой половине Х1Х в. (американская и французская революции, промышленная революция в Западной Европе).

Социология - это социально-гуманитарная наука, ее объектом является современное общество. Объект науки – это определенная часть действительности, которая отражается, исследуется учеными, находящимися за ее пределами. Объектом физики являются физические явления, их взаимодействие, развитие. Объектом биологии есть явления в живой природе, их строение, эволюция. История изучает прошлое человеческого общества. Объект этих наук существует вне исследователя, его воли и сознания, до и после возникновения человека.

Специфика объекта социологии – в том, что процессы, происходящие в обществе, связаны с сознанием людей, в т.ч. исследователя, они осуществляются через деятельность людей, требуют волевых усилий, связаны со стремлениями, желаниями, надеждами, потребностями, целями. Общество зависит от человека, и человек зависит от общества. Объектом исследования в социологии выступает общество как структура, которая состоит из определенным образом расположенных и упорядоченных частей, взаимодействующих между собой.

Из сказанного следует, что предметом исследования социологии выступают существующие и функционирующие социальные структуры (семья, учебное заведение, компания сверстников, фирма, спортивный клуб, вооруженные силы, правоохранительные оргаены), природа социальных связей между людьми, социальные отношения, социальные общности. Предметом социологии выступают также социальные факты – единичные, общественно значимые события – и социальные факторы – свойства, признаки социальных фактов, влияющих или способных повлиять на социальное явление.

Исходя из объекта и предметасоциологии – это наука об обществе, изучающая закономерности возникновения совместной жизни людей как представителей социальных общностей и групп.

Date: 2015-10-19; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию