Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические рекомендации для подготовки





Методические рекомендации для подготовки

И защиты курсовых работ

 

учебная дисциплина «Теория государства и права»

 

Код и направление подготовки 030900 Юриспруденция

 

Квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

 

Форма обучения очная

 

Коломна

Пояснительная записка

Изучение дисциплины «Теория государства и права» является базой для успешного освоения отраслевых юридических дисциплин на последующих курсах. Теория государства и права формирует общую мировоззренческую подготовку, связанную с осмыслением государственно-правовых процессов, протекающих в современном обществе.

Цель курса формирование общекультурных и профессиональных компетенций, определяющих способность обучающихся к овладению представлением об основных категориях государства и права.

Достижение поставленной цели предусматривает решение ряда конкретных задач, а именно:

1. познание методологических основ научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений;

2. изучение закономерностей исторического движения и функционирования государства и права;

3. усвоение взаимосвязи государства, права и иных сфер жизни общества и человека;

4. осмысление понятийного аппарата «Теории государства и права»;

5. постижение эволюции и соотношения современных государственных и правовых систем;

6. ознакомление с основными проблемами современного понимания государства и права, общей характеристикой политико-правовых доктрин.

 

Требования к уровню освоения программы. По итогам курса обучающийся должен:

Знать:

основные юридические категории и понятия; основные исторические типы и формы права и государства, их сущность и функции, особенности государственного и правового развития России; общую характеристику современных правовых теорий; общую характеристику системы действующего законодательства; новейшие достижения науки о роли государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом.

Уметь:

правильно применять полученные знания о праве и государстве в практической деятельности, в процессе получения, проверки, анализа и оценки юридически значимой информации, а также в ходе организации и проведения научных исследований правовой проблематики; оценивать и характеризовать явления социальной действительности с юридической точки зрения; анализировать с юридической и нравственно-правовой точки зрения правоотношения, в том числе, складывающиеся в процессе осуществления профессиональной деятельности; уважительно относиться к правам и законным интересам граждан, не допускать ущемления их чести и достоинства; пропагандировать правовые знания и соблюдение действующих правовых норм субъектами права; творчески решать профессиональные задачи, основываясь на теоретических знаниях о различных государственно-правовых явлениях и проблемах; систематизировать и пропагандировать накопленные знания о государственно-правовых явлениях и полученные практические умения; применять методы проведения прикладных научных исследований, анализа и обработки их результатов; обобщать и формулировать выводы в ходе исследования юридических и нравственно-правовых проблем, готовить отчеты, публикации по результатам выполненных исследований.

Владеть:

навыками самостоятельного анализа различных государственно-правовых явлений с использованием знаний, приобретенных в процессе обучения; навыками толкования нормативных правовых актов и их квалифицированного применения в профессиональной деятельности; навыками нормотворческой работы в соответствии с профилем осуществляемой профессиональной деятельности; навыками осуществления юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов; приемами юридически грамотного изложения теоретических знаний, ведения дискуссий, аргументации собственной точки зрения по правовым вопросам; приемами и методами организации и осуществления научного исследования проблем государственно-правовой жизни.

Date: 2015-10-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию