Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарии развития рынка лизинга до 2020 года





В зависимости от успехов в проведении необходимых лизинговому сектору преобразований и макроэкономической ситуации мы выделяем три базовых сценария развития лизингового рынка.

4. Сценарии развития лизингового рынка

Условия Успешное проведение преобразований, необходимых лизинговому рынку Неуспешное проведение преобразований, необходимых лизинговому рынку
Стабильная макроэкономическая ситуация I. Сценарий прорыва (оптимистичный) II. Инерционный (умеренный) сценарий
Нестабильная макроэкономическая ситуация I. Сценарий прорыва / III. Кризисный сценарий (пессимистичный) III. Кризисный сценарий

 

1) Сценарий прорыва предполагает быстрый рост качественных и количественных характеристик до уровня, адекватного потребностям экономики. При осуществлении такого сценария развития предполагается удлинение экономического цикла на рынке лизинга с одновременно высокими темпами прироста объемов деятельности.

2)В рамках инерционного сценария ключевые ограничения, как в сфере нормативной базы, так и в сфере расширения предложения услуг со стороны лизингодателей сохранятся, хотя макроэкономические условия, как в России, так и в мире в целом останутся благоприятными. Это сделает невозможным удовлетворение потребностей российских экономических агентов в адекватном лизинговом финансировании силами российских лизинговых компаний.

Основная причина реализации инерционного сценария - медленная реализация мер, необходимых для развития лизингового рынка. При осуществлении такого сценария развития на рынке сохранится экономический цикл длительностью около пяти лет со средними темпами прироста рынка 15-25%.

3) Кризисный сценарий реализуется при условии, что в течение 2009-2020 гг. не реализуются меры по улучшению нормативного и фискального регулирования лизинговой деятельности, а также происходит ухудшение конъюнктурных факторов (сокращение доступа лизинговых компаний к рынкам капитала, увеличение стоимости заимствований и так далее). При этом на рынке будут существовать короткие циклы экономической активности (длительностью 2-3 года) и низкие темпы прироста объемов деятельности (10-20%).

Исходя из прогноза Министерства экономического развития РФ объема ВВП России на 2020 год в размере 153,6 трлн. руб., можно оценить предполагаемый вес лизингового сектора в экономике России при реализации различных сценариев развития (таблица 5).

 

Период Пессимистичный сценарий Умеренный сценарий Оптимистичный сценарий
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Доля лизинга в ВВП в 2020 году, % - 4.6% - 9% - 16.6%
             
             
             
             
             

Заключение

Я изучили начало развития рынка лизинга в Российской Федерации его будущие направление лизинга. Но реализации оптимистичного сценария развития рынка лизинга необходимо, предпринять следующие меры:

1. Решение проблемы возврата НДС.

Для этого целесообразно введение для лизинговых компаний уведомительного характера зачета НДС, а не разрешительного. Предоставить право налоговым органам предъявлять претензии по зачету НДС только по результатам проведения последующих проверок, если при этом будет выявлен факт неправомерного зачета НДС.

2. Синхронизация действий Министерства Финансов с действиями ФНС, в частности, автоматическое принятие сотрудниками налоговых органов писем МинФина без сопроводительных писем самой ФНС.

3. Введение в законодательство понятия оперативного лизинга и придание ему правового статуса. Для этого как минимум необходимо:

а) В Закон "О лизинге" внести понятие "лизинга с неполной амортизацией (оперативный лизинг)", установив при этом минимальную границу возмещения затрат лизингодателя посредством начисления амортизационных отчислений у одного лизингополучателя (на уровне, например, 40%);

б) Предоставить лизингодателю возможность перемещения предмета лизинга от одного лизингополучателя к другому как при вынужденном прерывании договора финансового лизинга, так и при договоре с частичной амортизацией предмета лизинга.

4. Стимулирование лизинговых компаний к наращиванию собственного капитала (например, путем освобождения от налогообложения суммы прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала; а в будущем возможно и введение требований к достаточности капитала).

4. Устранение в законодательстве разногласий в определении понятия выкупной стоимости предмета лизинга.

6. Сокращение объема отчетности лизинговой компании и бумажного документооборота с государственными регистрирующими и контролирующими органами.

7. Стимулирование лизинговых компаний к повышению прозрачности деятельности, сотрудничеству с организациями мониторинга и рейтинговыми агентствами.

8. Разработка нормативной базы по регулированию вопросов государственной регистрации договоров лизинга недвижимости, не входящей в противоречие с другими нормами регистрации прав на недвижимое имущество.

9. Разработка и внедрение системы государственной регистрации прав на воздушные суда.

 

 

Список литературы

Баренбойм П.Д., Кутафин О.Е.,Конституционная экономика и Центральный банк// Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, М., Юстицинформ, 2000.

Баренбойм П.Д., Кутафин О.Е., Статус Центрального банка как основной вопрос конституционной экономики в России// Очерки конституционной экономики: Статус Банка России, М., Юстицинформ, 2001.

Баренбойм П. Д., Гаджиев Г. А., Лафитский В. И., Мау В. А., Конституционная экономика. Учебник. — М., Юстицинформ, 2006.

Баренбойм П. Д., Лафитский В. И., Мау В. А. Конституционная экономика для вузов. Учебное пособие. — М., Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики. — М., Таурус Альфа, 1997.

Гаджиев Г. А. Конституционные принципы рыночной экономики // Развитие основ гражданского права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. — М., Юристъ, 2004.

Гаджиев Г.А., Голиченков А.К.(ред.) Правовой статус Российской Академии Наук:с позиций конституционной экономики.-М., Юстицинформ, 2011

http://fintools.ru – Финансовые инструменты бизнеса

http://www.raexpert.ru – рейтинговое агентство

http://ru.wikipedia.org – википедия

institutiones.com - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

 

Date: 2015-10-19; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию