Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок лизинга в России





А) Место лизинга на финансовом рынке России

Рынок лизинга в России несколько лет подряд растет высокими темпами, опережающими темпы роста других сегментов финансового рынка.

Быстрый рост российской экономики способствует формированию огромного инвестиционного спроса для обновления чрезвычайно изношенных основных фондов и расширения производства. При этом сроки предлагаемых банками кредитных средств значительно меньше требующихся субъектам экономики. Альтернативной лизингу формой финансирования расширения и обновления основных фондов могло бы стать банковское залоговое кредитование. Однако, данная финансовая услуга не получила широкого распространения, в том числе из-за наличия проблем в российском залоговом законодательстве и общей нехватки в банковской системе долгосрочных ресурсов. В этих условиях лизинг стал главным инструментом модернизации, а также восполнил пробел не предоставляемого банками среднесрочного и долгосрочного финансирования (3-7 лет).

Кроме того, широкому использованию лизинга способствует и ряд других факторов. Во-первых, востребованы его классические преимущества - налоговые льготы и возможность ускоренной амортизации. Во-вторых, играет роль специфика лизинга как "защищенного" продукта: получить необходимое оборудование в лизинг проще, чем оформить кредит для его покупки, в особенности для предприятий малого и среднего бизнеса. В результате действия всех этих факторов лизинговый сектор развивается значительно быстрее остальных финансовых рынков.

Б) Развитие рынка лизинга

Несмотря на относительно короткую историю развития российского рынка лизинга, уже можно сделать вывод о наличии цикличности в его развитии. В 2006 году начался третий цикл развития.

В каждый из указанных трех периодов факторы, определяющие развитие лизингового рынка, были неодинаковы. Во время становления рынка лизинга в России, длина волны на нем определялась главным образом средними сроками заключенных договоров, а также инфляционными ожиданиями участников лизинговых сделок. В настоящее время все большее влияние на развитие рынка оказывает возможность решения инфраструктурных проблем экономики, и соответственно рост инвестиционного спроса.

Первый этап: возникновение рынка (1998-2001). Периодом зарождения российского рынка лизинга в современном виде можно считать 1998-99 гг. Кризис 1998 г. стал первой предпосылкой к росту лизинга в России и превращению его в действенный инструмент финансирования реального сектора экономики.

Потенциал использования существовавших производственных мощностей был практически исчерпан, поскольку значительная часть оборудования не могла быть задействована из-за морального и физического износа.

Дефолт 17 августа 1998 года и девальвация рубля обусловили возникновение проблем с финансовыми ресурсами у большинства российских предприятий. Они оказались не способны оплачивать приобретаемые средства производства в полном объеме, особенно импортные, подорожавшие наиболее сильно вследствие девальвации рубля. В результате сформировались условия для возникновения масштабного спроса на долгосрочное заемное финансирование, в том числе и на лизинг

Таким образом, 1998 год стал переломным моментом в развитии российского рынка лизинга и его превращении из маловостребованной услуги в массовый продукт. Послекризисные тенденции поддерживали развитие лизинга на протяжении 1998-2002 гг., и позволили этому инструменту получить относительно широкую известность.

График 1. Объем профинансированных средств лизинговыми компаниями в 2003 и 2004 годах удваивался в сравнении с предшествующим годом

Второй этап: укрепление рынка (2002-2005). В 2002 году развитие рынка лизинга получило несколько дополнительных импульсов. В начале 2002 года были внесены существенные изменения в законодательство. Новая версия закона "О лизинге" была приведена в соответствие с другими законодательными актами, в том числе с Налоговым кодексом, что усилило эффективность правового обеспечения лизинговой деятельности. С отменой лицензирования были сняты бюрократические барьеры на пути развития лизинговых компаний. Наиболее существенным импульсом для развития лизинга стала отмена с 2002 года налоговой льготы по капиталовложениям для предприятий. В результате при приобретении основных фондов за счет собственных средств компании утратили право относить часть затрат на уменьшение налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль. На себестоимость стало возможным относить только проценты по банковскому кредиту. Таким образом, только при использовании механизма лизинга, у предприятий осталось право относить затраты на перевооружение производства на себестоимость своей продукции в полном объеме.

График 2. Темпы прироста объемов лизингового рынка: экономический цикл к 2005 году удлинился с 2 до 5 лет

В 2003 году лизинг закрепился как "массовый" инструмент финансирования реального сектора экономики. Во-первых, заметно удлинились сроки лизинговых сделок – сделки в рублях на срок до пяти лет стали нормальной практикой. Во-вторых, вследствие быстрого роста бизнеса лизинговых компаний, появления новых компаний и вследствие увеличения их доступа к различным источникам финансирования выросла конкуренция на рынке лизинга. Благодаря этому лизинг стал доступен для более широкого круга заемщиков.

Несмотря на стремительные темпы развития лизинга в России, специфика этого инструмента, его уникальные преимущества на фоне других финансовых инструментов, оставались не вполне ясны для многих потенциальных участников лизинговых сделок (заемщиков, производителей оборудования, инвесторов). Препятствиями развития российского лизингового рынка являлись дефицит информации о лизинге, практически полное отсутствие систематизированных данных как о рынке финансовой аренды в целом, так и о деятельности отдельных лизинговых компаний.

Третий этап: быстрое расширение. К 2005 году закончилась вторая волна инвестиционного спроса на рынке лизинга. Большинство заключенных в 2001-2003 гг. сделок завершились. Это в частности характеризовалось снижением в 2005 году темпов прироста объема лизинговых платежей, связанным с "взрослением" рынка удлинением средних сроков лизинговых сделок, а также с появлением сделок, близких к проектному финансированию. Такие сделки характеризуются сложной процедурой их высокой стоимостью предмета лизинга, наличием инвестиционного периода, в течение которого осуществляется производство, поставка и монтаж оборудования, а также уникальностью оборудования, длительным сроком его эксплуатации.

График 3. Возможные сценарии развития рынка лизинга

В 2006 году начался новый цикл развития рынка лизинга. Прирост объема профинансированных средств составил, по данным "Эксперт РА", примерно 90%, прирост объема нового бизнеса – 83%. Такой значительный прирост объема новых сделок и профинансированных средств в 2006 году является фундаментом устойчивого и быстрого роста на ближайшие несколько лет. Дальнейшее развитие рынка может пойти двумя путями. С одной стороны, может повториться сложившийся на рынке в 2001-2005гг. пятилетний цикл, и в этом случае после 2008 года темпы прироста начнут снижаться. С другой стороны, на фоне роста российской экономики, и при поддержке государством развития лизинга, темпы прироста рынка продолжат увеличиваться до 2010 года, а экономический цикл удлинится до 7-9 лет.

В пользу первого варианта говорит уже сложившееся на рынке удлинение экономического цикла (график 2). Во-первых, существенный дефицит инвестиций в российскую экономику, и соответственно высокий уровень неудовлетворенного спроса на долгосрочное долговое финансирование, обусловливают устойчивый спрос на лизинговые услуги. Во-вторых, недостаток конкурентоспособных мощностей производства почти во всех отраслях промышленности является одним из ключевых факторов, сдерживающих рост экономики России, в результате чего лизинг, как оптимальный финансовый инструмент для обновления основных производственных фондов, будет стабильно востребован. Рост объемов профинансированных средств, который был зафиксирован в последние годы, повлечет за собой и рост объемов полученных лизинговых платежей, конечно, с некоторым временным лагом (график 3). К 2009-2010 годам, согласно первому сценарию, можно ожидать завершения третьей волны развития рынка и снижения темпов роста.

При втором варианте развития рынка произойдет дальнейшее увеличение темпов прироста после 2008 года и приближение длины цикла к инвестиционному циклу Жуглара (около 10 лет). Для этого есть ряд объективных причин. Увеличивается удельный вес лизинга в общем объеме ВВП а также в инвестициях в основные средства Лизинговые компании, в условиях усиления конкуренции, перешли к продуманному и взвешенному развитию бизнеса, появились долгосрочные стратегии развития, в то время как ранее преобладало планирование в пределах среднесрочного, а то и годового горизонта. В этих условиях, при сохранении в экономике высокого инвестиционного спроса, возможно удлинение экономического цикла примерно до 7-9 лет.

 

Date: 2015-10-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию