Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественный образ как основа работа над музыкальным произведением





Фактически, работа педагога с учеником и состоит в том, чтобы, во-первых, научить его слышать и понимать индивидуально неповторимое содержание каждого изучаемого произведения; во-вторых, чтобы в восторге этим содержанием он в процессе его всестороннего обдумывания смог "слепить" характерный образ, который будет понятен широкой аудитории. Только при этом условии музыкант будет способен выполнить свое назначение ─ открыть людям богатый мир Музыки, которая улучшает и украшает будничную жизнь.

Выявление художественного замысла ─ это цель, но достичь ее можно только тогда, когда для этого имеются соответствующие средства.

Но к сожалению, далеко не каждый исполнитель способен понять характер произведения, который он выполняет, отметить точно те художественные образы, которые зажгли творческий огонь автора, разгадать художественный замысел композитора, почувствовать разницу между лирической и драматической музыкой. Только некоторые избранные артисты способны раскрыть в своем исполнении все богатство оттенков звуковых красок также, как это делает художник на палитре, прежде чем он перенесет краски на холст.

Обычно говорят, что если слова бессильны передать чувства человека, он выражает их через пение и музыку. Это на самом деле так. Однако система записи музыки далеко не совершенна, несмотря на многовековую историю развития. Эмоции и мысли человека, его чувства и переживания, которые отражает музыка, настолько многочисленны, а иногда, неуловимы, что нотные знаки не могут их точно зафиксировать. Нотный текст закрепляет эмоционально образное содержание настолько приблизительно, что каждый из исполнителей трактует его индивидуально, творчески, выступая как соавтор композитора.

Date: 2015-10-19; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию