Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни сердца и стероиды





Едва ли не обязательные для силовиков сердечно-сосудистые заболевания позволили ученым с точностью сказать: стероиды повреждают сердце. Сегодня они выявили по меньшей мере четыре механизма такого травмирующего воздействия.

  • На первом месте снижение под действием приема стероидов т.н. высокоплотных липопротеинов, мешающих холестерину «склеиваться» в сгустки и откладываться на стенках сосудов.
  • На втором - «загустение крови», т.е. повышение ее свертываемости. В итоге резко возрастает риск инфаркта по причине закупорки коронарной артерии тромбом.
  • К числу третьего опаснейшего фактора ученые относят неожиданные (пока не объясненные наукой) спазмы самой коронарной артерии, когда она вдруг сжимается, перекрывая доступ крови к сердцу.
  • На четвертом месте -прямое повреждение сердечной мышечной ткани стероидами.

Этот список включает только наиболее явные факторы риска, но помимо них существуют еще косвенные последствия приема стероидов, которые тоже способны вызвать сердечные приступы и заболевания сердца. В частности, стероиды повышают в организме концентрацию натрия (с этим, собственно, и связана типичная для стероидов задержка воды в мышцах). Ну а натрий приводит к повышению кровяного давления. Правда, после прекращения приема стероидов давление возвращается в норму. Тем не менее те, кто принимает стероиды, постоянно живут под «Дамокловым мечом» инфаркта. Сверхмощное физическое усилие в условиях повышенного кровяного давления в любой момент может перенапрячь сердечную мышцу и привести к ее разрыву.

Стероиды позволяют тренироваться максимально мощно. Такой вид тренинга является для всего организма исключительно стрессовым. Пытаясь защититься, организм повышает секрецию т.н. «гормонов стресса» надпочечниками. Среди них имеется эпинефрин, о котором известно, что он способен привести к нарушению сердечного ритма. Если присутствие эпинефрина в крови становится едва ли не повседневной нормой, развивается стабильная разрегуляция сердечного ритма - аритмия. Боли в сердце, перебои в сердце, нехватка воздуха, неожиданные приступы слабости -таковы типичные признаки аритмии у культуристов. Хуже всего то, что данный вид аритмии редко проходит с прекращением приема стероидов. Стоит добавить, что в рейтинге летальных исходов аритмия стоит на одном их первых мест.

Аритмию сегодня довольно успешно лечат препаратами, называемыми бета-блокаторы. Однако на практике картина сердечных нарушений ритма настолько разнообразна, что вполне вероятна неверная постановка диагноза врачом, не знакомым со спецификой приема стероидов. В таком случае прием бета-блокаторов лишь замаскирует главное заболевание.

Вот вам пример из жизни. В клинику обратился культурист с жалобой на учащенное сердцебиение. Логичным было бы предположить аритмию, тем более что культурист признался, что в течение 2 лет принимал «Винстрол» по 280 мг еженедельно. Тем не менее глубокое исследование сердца не подтвердило первоначального диагноза. Оказалось, что у культуриста опасно сузились две главные коронарные артерии, в том числе и левая нисходящая, с которой связывают инфаркты. Вдобавок было установлено, что культурист уже перенес два микроинфаркта. Логично предположить, что сужение просвета артерий связано с отложением на их внутренних стенках холестерина. Между тем анализ крови оказался на удивление благоприятным: уровень холестерина был в норме. Тогда в чем же дело? Видимо, стероиды вызвали снижение уровня защитных высокоплотных липопротеинов, не дающих холестериновым сгусткам «прилепляться» к стенке коронарных артерий. В этих условиях даже нормальный уровень холестерина оказался опасным.

Что же касается микроинфарктов, то они, возможно, связаны с прямым токсическим воздействием стероидов на клетки сердечной мышцы. Моделирование таких процессов инвитро, т. е. в пробирке, показало, что под действием стероидов отдельные внутренние структуры клеток так разрастаются, что буквально «взрывают» клетку изнутри. Это приводит к образованию очагов мертвой ткани и последующему их рубцеванию, т. е. перерождению эластичной мышечной ткани в соединительную, которая не способна сокращаться. Затрудненное сокращение отдельных участков сердечной мышцы приводит к перекосу всего сердечного ритма, т. е. к аритмии. В худшем из сценариев желудочки сердца вообще перестанут перекачивать кровь, и тогда летальный исход неизбежен. Такого рода изменения в сердце вызывают и инъекции, и таблетированные стероиды. Впрочем, относительно небольшая разница между таблетками и инъекциями есть. Инъекции практически не понижают уровень в крови высокоплотных «хороших» липопротеинов. А стероиды в таблетках это делают. Тем не менее и те, и другие одинаково отрицательно сказываются на вязкости крови. Причина в том, что они увеличивают производство почками эритропойтина, который, в свою очередь, увеличивает в крови содержание красных кровяных телец.

В этом смысле введение себе инъекционно эритропоэтина, что сегодня крайне распространено в бодибилдинге, — это убийственная практика.

Спортсмены вводят эритропоэтин, чтобы поднять число красных кровяных телец, являющихся носителями кислорода. В итоге в мышцы доставляется намного больше кислорода - катализатора всех биохимических реакций. Если вводить себе эритропойтин одновременно со стероидами, возможно «загустение» крови до критического предела, за которым последует смерть.

Date: 2015-10-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию