Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштаб высот






Масштаб, построенный на прямой, перпендикулярной к предметной плоскости, называется масштабом высот. Рассмотрим построение масштаба высот на проецирующем аппарате (рис. 96, а). Зададим в предметном пространстве вертикальную прямую с точкой Л' в ее основании, а на боковой правой стороне рамки картины отложим натуральные отрезки Ао-/к, h-2К, 2К-<?к. Для переноса натурального масштаба заданную прямую и правую сторону картины заключают в горизрнтально-проецирую-. щую плоскость. Заметим, что в данной плоскости сторона с делениями натурального масштаба будет ее картинным следом, а прямая А0А'- предметным следом.
Затем переносят натуральные отрезки на заданную прямую с помощью горизонтальных линий переноса Ао-А', /к-/', 2К-2', 5К-3', параллельных предметному следу А0А' плоскости.
Построив на картине перспективу вертикальной прямой, определяют положение точки схода линий переноса Л "о, которая является предельной точкой предметного следа плоскости. Для этого направляют луч зрения SAac параллельно линиям переноса до пересечения с плоскостью картины в точке.Л," на горизонте. Соединив отмеченные деления на боковой стороне картины с точкой схода Лоо, отмечают точки 1,2, 3 на заданной прямой. Отрезки А-1, 1-2, 2-3 являются перспективным изображением натуральных отрезков в масштабе картины.
На картине (рис. 96, б) для определения точки схода линий переноса строят предметный след АоАоо вспомогательной плоскости. Для этого, соединив начальную точку масштаба Ао с основанием А заданной вертикальной прямой, отмечают на линии горизонта его предельную точку Аоо- В пересечении линий переноса с вертикальной прямой отмечают точки делений /, 2, 3, которые определят перспективное изображение заданных натуральных отрезков в масштабе данной картины.

Рис. 96
Таким образом, установив взаимосвязь и соотношение между перспективными и натуральными линейными размерами, можно построить масштаб высот.
Заметим, что в данном примере картинный след плоскости, содержащий натуральные отрезки, совпадает с краем картины. Это упрощает построение, так как освобождает картину от проведения лишних линий.
Картинный след с натуральными отрезками может быть построен в любом месте картины в зависимости от выбранного направления вспомогательной плоскости. Соответственно меняется положение точки схода линий переноса на горизонте, которая является предельной точкой предметного следа вспомогательной плоскости (рис. 97). Однако результат построения масштаба высот от этого не
изменяется.
Для построения перспективного масштаба высот натуральные отрезки откладывают на картинном следе горизонтально-проецирующей плоскости, в которую заключают заданную вертикальную прямую, и переносят их с помощью горизонтальных линий переноса, точкой схода которых является предельная точка предметного следа
этой плоскости.
На картине (рис. 98) задана вертикальная прямая с точкой А. Требуется отложить на прямой от точки А величину, равную 3 м,
величину при заданной натуральной единице масштаба (1 м) на картине.
Сначала заданную прямую заключают в произвольную горизонтально-проецирующую плоскость и проводят через точку А предметный след АоАоо, а через точку Ао - картинный след АоАk. Затем на картинном следе плоскости откладывают три натуральные единицы масштаба: Ао-1k, 1к-2k, 2k-Зк. Через последнее деление проводят линию переноса в предельную точку Л", которая на заданной прямой отметит ее второй конец. Отрезок АВ в перспективе будет соответствовать 3 м.
Для определения натуральной величины вертикального отрезка, заданного в перспективе, его заключают в горизонтально-проецирующую плоскость. Затем через его концы и предельную точку предметного следа проводят горизонтальные линии переноса до пересечения с картинным следом плоскости. Расстояние между точками их пересечения определит натуральную величину этого отрезка.

Date: 2015-10-19; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию