Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оздоровительно - реабилитационная физическая культура





Оздоровительно- реабилитационная физическая культура -это специально направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановлений функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомлений и других причин. Применение отдельных форм движений и двигательных режимов с этой целью началось, судя по историческим сведениям, еще древней медицине и к настоящему времени прочно вошло в систему здравоохранения преимущественно в виде лечебной физической культуры [14].Физическая культура является неотъемлемой частью социальной жизни[6].

Общее представление о лечении с помощью физических упражнений основывается на факте оздоровления организма, обусловлено улучшением циркуляции крови и снабжением кислородом, как больных, так и здоровых тканей, повышением мышечного тонуса, сокращением жировых запасов и т.д. В зависимости от возрастной градации людей восстановление происходит в одних случаях за счет нормализации функций и систем организма, в других - за счет преимущественного развития компенсаторных реакций. В оздоровительно –реабилитационной физической культуре значительно возрастает роль такихметодических принципов, как принцип индивидуализации и постепенного повышениянагрузок.

Оздоровительно –реабилитационное направление представлено в основном тремя формами:

1 группы ЛФК при диспансерах, больницах;

2 группы здоровья в коллективах физической культуры, на физкультурных спортивных базах и т.д.

3 самостоятельные занятии [14].

Современная ЛФК включает довольно обширный комплекс средств и методов (лечебная гимнастика, дозированные ходьба, бег и другие упражнения с лечебно восстановительной направленностью.),специализированных в зависимости от характера заболеваний, травм или других нарушений функций и форм организма (перенапряжение, хроническое утомление, возрастные изменения и др.) [9]. Определились также режимы нагрузок – так называемые «двигательные режимы», характерные для ЛФК (в частности, «щадящий»«тонизирующий» и «тренирующий») и типичные организационно-методические формы ееприменения (индивидуальные сеансы- процедуры, занятия индивидуальные игрупповые)[11]. Занятия в группах здоровья носят как обще оздоровительный характер для лиц, не имеющих серьезных отклонений в состоянии здоровья, а также специально направленный характер с учетом специфики заболевания.

Основными средствами занятий являются легко дозируемые по нагрузке упражнения основной гимнастики, плавание легкой атлетики. Лучший оздоровительный и тонизирующий эффект достигается при комплексном использований упражнений, желательно разнообразных. Занятия проводятся по специально разработанным программам под руководством методиста и наблюдением врача. Индивидуальные занятия реабилитационного типа могут также носить как обще оздоровительный, так и специально направленный характер, укрепляющие наиболее слабые функции и системы организма. Например, при функциональных нарушениях сердечно - сосудистой и дыхательной систем целесообразно широко использовать физические упражнения аэробного характера. Оздоровительная - реабилитационная культура играет существенную роль и в системе научной организации труда. Проведение профилактических мероприятий в физкультурно-оздоровительных центрах позволяет устранять стрессовые явления и негативные последствия, возникающие вследствие физического и психического перенапряжения на производстве и современных условий жизни. В комплекс профилактических мероприятий входят различные восстановительные упражнения, применяемые в режиме и после рабочего дня, массаж, баня, психорегулирующие и другие средства[14].

В последние десятилетие форсировано разрабатываются и другие компоненты оздоровительно- реабилитационной физической культуры. К ней может быть отнесен, в частности ряд факторов спортивно-реабилитационного характера - факторы восстановительной двигательной активности в системе мер «спортивной реабилитации». Они органически входят в общую систему факторов подготовки спортсмена, где играют существенную роль в восстановление функциональных и адаптационных возможностей организма после длительных периодов напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок, особенно при перетренировке и ликвидации последствий спортивных травм. В целом значимость оздоровительно - реабилитационной физической культуры в вязи с обостряющимися последствиями гиподинамии и стрессовыми факторами современных условиях жизни, несомненно, возрастает. Вместе с тем физическая культура находит все более широкое и глубокое отражение в специализированных отраслях науки, а наука все органичнее внедряется в физкультурную практику.

Отсутствие достаточной физической нагрузки – главная причина многих заболеваний инвалидов по зрению. Установлено, что те из них, кто занимается физическими упражнениями, заболевают в 3 раза реже по сравнению с остальными. [8] Инвалиды по зрению, как правило, лишены возможности свободного передвижения, поэтому у них часто наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также другие нарушения здоровья. Физическая культура и спорт в таких случаях является действенным средством профилактики и восстановления нормальной жизнедеятельности организма. Именно поэтому развитие в России адаптивной физической культуры и спорта – настоятельное требование времени. [2] Целью ЛФК является обеспечение с помощью специальной методики ЛФК всестороннего и полноценного развития слабовидящего путем восстановления и совершенствования его физических и пси­хофизических способностей.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 1971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию