Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система высшего образования в Украине (схема и объяснение)





ИВАНИШИН ДЕНИС / 361 ГРУППА

Методика преподавания специальных дисциплин

Система высшего образования в Украине, тенденции и перспективы развития

1. Система высшего образования в Украине (схема и объяснение).

2. Цели и задачи высшего образования.

3. Роль ВУЗов, как центров научно-исследовательской деятельности.

4. Особенности университетского образования: исторический аспект развития отечественного и зарубежного высшего образования.

5. Интеграция высшего образования.

6. Типы высших учебных заведений и их характеристика.

7. Профессионально-квалификационные уровни образования: бакалавр, специалист, магистр.

8. Формы обучения в ВУЗах и их характеристика.

9. Организационно-правовое обеспечение высшего образования.

10. Лицензирование, аккредитация и аттестация высших учебных заведений, как способ повышения качества образования.

 

Система высшего образования в Украине (схема и объяснение).

В систему высшего образования входят образовательные (неполное высшее образование, высшее образование, полное высшее образование) и образовательно-квалификационные уровни (младший специалист, бакалавр, специалист, магистр). Младший специалист. Нормативный срок обучения по программе подготовки младшего специалиста на основе полного общего среднего образования составляет 2-3 года, на основе базового общего среднего образования с одновременным получением полного общего среднего образования - 3-4 года. Выпускники, успешно прошедшие государственную аттестацию, получают диплом младшего специалиста, который дает право на осуществление профессиональной деятельности и право поступления на программу подготовки бакалавра. Бакалавр. Подготовка бакалавров осуществляется на основе полного общего среднего образования. Нормативный срок обучения составляет 3-4 года и уменьшается на один-два года в случае обучения на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста по соответствующей направлению подготовки специальности. Выпускники, успешно прошедшие государственную аттестацию, получают диплом бакалавра, который дает право на осуществление профессиональной деятельности и право поступления на программу подготовки специалиста или магистра. Специалист. Нормативный срок обучения по программе подготовки специалиста составляет 1-1,5 года на основе квалификации бакалавра, для специалиста медицинского, ветеринарно-медицинского направлений - 5-6 лет на основе полного общего среднего образования. Выпускники, успешно прошедшие государственную аттестацию, получают диплом специалиста, который дает право на осуществление профессиональной деятельности и право поступления в магистратуру или аспирантуру.

Магистр. Квалификация магистра приобретается на основе квалификации бакалавра или специалиста. Нормативный период подготовки магистра составляет 1-2 года. Выпускники проходят государственную аттестацию, которая включает публичную защиту дипломной работы. Лица, успешно прошедшие государственную аттестацию, получают диплом магистра, который дает право на осуществление профессиональной деятельности и право поступления в аспирантуру.

Ученые степени.

Кандидат наук - научная степень, получаемая лицом, имеющим квалификацию магистра или специалиста, и как правило, учащимся в аспирантуре ВУЗа или научного учреждения. Получение степени кандидата наук предусматривает публичную защиту диссертации. Нормативный срок обучения составляет 3 года.

Доктор наук - высшая научная степень, получаемая лицом, имеющим научную степень кандидата наук и, как правило, находящимся в докторантуре высшего учебного заведения или научного учреждения. Получение степени доктора наук предусматривает проведение оригинальных научных исследований, получение научных результатов, имеющих существенную научную новизну и практическое значение, опубликование их в научных изданиях и публичную защиту диссертации. Срок пребывания в докторантуре на общих условиях не превышает 3 лет.

Типы высших учебных заведений

В Украине действуют высшие учебные заведения государственной, коммунальной и частной форм собственности следующих типов: университет, академия, институт, консерватория (музыкальная академия), колледж, техникум (училище).

Университеты, академии, институты, консерватории могут осуществлять обучение по всем типам программ подготовки (младший специалист, бакалавр, специалист, магистр, кандидат наук), а также по программам последипломного образования. Университету (академии) может быть предоставлен статус национального за достижение высоких показателей в научно-исследовательской деятельности.

Система обеспечения качества

Национальная система обеспечения качества реализуется через механизмы лицензирования и аккредитации. Образовательная деятельность на территории Украины осуществляется высшими учебными заведениями на основании лицензий. Обязательным условием выдачи лицензии является соответствие нормативам, устанавливаемым Министерством образования и науки Украины.

Высшее учебное заведение имеет право выдавать государственный документ о высшем образовании установленного образца только по аккредитованному направлению (специальности). Направление (специальность) считается аккредитованным, если уровень подготовки по этому направлению (специальности) соответствует государственным требованиям.

Органами, уполномоченными осуществлять контроль за обеспечением качества высшего образования в Украине, являются: Министерство образования и науки (МОН), Государственная аккредитационная комиссия (ГАК), Государственная инспекция учебных заведений, Высшая аттестационная комиссия (ВАК).

Высшие учебные заведения, имеющие лицензии, вносятся в Государственный реестр высших учебных заведений.

Обучение иностранных граждан в университетах Украины - платное. Подготовка иностранцев осуществляется соответственно закона Украины “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства”, постановлений Кабинета Министров Украины от 26.02.93 № 136 “Об учебе иностранных граждан в Украине” (с изменениями) и от 05.08.98 № 1238 “Об утверждении Положения о приеме иностранцев и лиц без гражданства на учебу в высшие учебные заведения.

Иностранцы, которым предоставляются государственные стипендии по международным договорам, общегосударственным программам, другим международным обязательствам Украины, зачисляются на учебу на основании направлений Министерства образования и науки Украины в пределах объемов государственного заказа. При поступлении на другие направления подготовки (специальности) иностранцы украинского происхождения, получившие направление на учебу от официально зарегистрированных украинских национально-культурных обществ, пользуются такими же правами, как и граждане Украины.

 

Таблица 1. Система высшего образования в Украине

Date: 2015-10-19; view: 2421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию