Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многопредметные поточные линии





Используют четыре варианта расчета параметров многопредметной поточной линии.

1. Если за линией закреплены изделия с одинаковой суммарной трудоемкостью (). В этом случае производство всех изделий целесообразно вести с одинаковым тактом, скоростью движения конвейера и числом рабочих мест, т.е. , , .

,

где I – количество операций в технологическом процессе изготовления j-го изделия.

Единый такт (мин/шт) определяется по формуле

где - потери рабочего времени на переналадку линии, %;j=1,2,…,s –изделия.

 

Количество рабочих определяется по формуле:

.

Скорость движения конвейера определяется по формуле:

.

2. Если за линией закреплены изделия, суммарная трудоемкость производства которых различна на одной или нескольких операциях (), то целесообразно установить , , . При этом такт и скорость определяются по ранее приведенным формутам, а количество рабочих вычисляется для каждого изделия с использованием формулы:

.

3. Если за линией закреплены изделия, суммарная трудоемкость производства которых различна на всех операциях (), то целесообразно установить , , . При этом число рабочих мест определяется по формуле:

Частный такт и скорость конвейера для каждого изделия рассчитывается по формулам:

, .

4. Если за линией закреплены изделия, суммарная трудоемкость производства которых различна на всех операциях (), изделия мелкие и легкие, то целесообразно установить , , , . При этом количество рабочих мест определяется по формуле:

.

Частный такт для каждого изделия рассчитывается по формуле:

,

где - величина транспортной партии для изделия j, которая подбирается такой, чтобы ее произведение на частный такт для всех изделий давало одинаковую величину.

Скорость движения конвейера определяется по формуле:

.

Одним из методов расчета величины производственной партии, основанном на задании допустимого процента потерь времени на простои, связанные с переналадкой оборудования, является использование формулы

,

где - средняя длительность простоя одного рабочего места при переходе от изготовления партии одного изделия к другому, то есть длительность подготовительно-заключительного времени. Величина определяется в результате анализа работы подобных производств на рассматриваемом предприятии. Если величину производственной партии принять большей или равной , полученной по формуле (1.11), то процент потерь времени на переналадку линии будет соответственно меньше или равен .

Величина зависит от порядка смены предметов труда на поточной линии. Рассмотрим два случая:

1) если на рабочих местах линии не оставляют переходящий задел, все изделия выпускаются, то для непрерывной поточной линии

,

где – время на переналадку линии. При расчете по формуле предполагается, что переходящий задел состоит из технологического и транспортного. Резервный задел не учитывался, так как в нем не всегда есть необходимость.

2) если на рабочих местах оставляют задел по каждому изделию, то

.

Период чередования партий предметов труда вычисляется в рабочих днях по формуле

,

где - плановый период работы линии (дней).

Длительность технологического цикла обычно вычисляется в сменах по формуле

,

где - продолжительность смены в минутах за вычетом затрат времени на регламентированные перерывы, если они есть.

Date: 2015-10-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию