Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование





Иглы для внутримышечных инъекций должны быть такой длины, чтобы они достигли мышцы, и при этом не менее четверти иглы должны оставаться над кожей. Чаще всего для внутримышечных инъекций используются иглы калибра 21G (зеленые) или 23 (синие), длиной от 3 до 5 см. Если у пациента много жировой ткани, то для выполнения внутримышечных инъекций требуются более длинные иглы, чтобы они достигли мышцы. Считается, что толщина подкожно-жировой клетчатки у женщин в ягодичной области может быть на 2.5 см больше, чем у мужчин, поэтому стандартная инъекционная игла 21 G длиной 5 см достигает большой ягодичной мышцы только у 5% женщин и 15% мужчин.

Рекомендована смена иглы при выполнении внутримышечной инъекции после набора препарата из ампулы или флакона, чтобы быть уверенными в том, что игла чистая, сухая и острая. Если иглой уже прокалывали резиновую крышку флакона, то она тупится, и в этом случае инъекция будет более болезненной, так как кожу приходится прокалывать с большим усилием.

Размер шприца определяется объемом вводимого раствора. Для внутримышечного введения растворов в объеме менее 1 мл, применяются только шприцы малого объема, чтобы точно отмерить нужную дозу препарата. Для введения растворов объемом 5 мл и более, лучше разделить раствор на 2 шприца и вводить в разные участки.

 

· Перчатки и вспомогательные материалы.

В некоторых учреждениях правила требуют использования перчаток и фартуков во время выполнения инъекций. Следует помнить, что перчатки защищают медицинскую сестру от выделений пациента, от развития лекарственной аллергии, но они не обеспечивают защиты от повреждений от игл.

Некоторые медицинские сестры жалуются, что в перчатках им работать неудобно, особенно если изначально они учились выполнять ту или иную манипуляцию без них. Если медицинская сестра работает без перчаток, то нужно проявлять осторожность, и следить за тем, чтобы на руки ничего не попало — ни лекарств, ни крови пациентов. Даже чистые иглы надо сразу же утилизировать, их ни в коем случае нельзя повторно закрывать колпачками, иглы сбрасывают только в специальные контейнеры. Помните, что иглы могут упасть из лотков для инъекций на кровать пациенту, что может привести к травмам как у пациентов, так и у персонала.

Для защиты спецодежды от попадания крови или растворов для инъекций можно использовать чистые одноразовые фартуки, также это полезно в тех случаях, когда необходим особый санэпидрежим (для профилактики переноса микроорганизмов от одного больного к другому). Нужно аккуратно снимать фартук после процедуры, чтобы попавшие на него загрязнения не вступали в контакт с кожей.

 

 

2.2. Необходимый комплекс мероприятий, направленный на профилактику ВБИ

Выделяют три вида мероприятий:

Архитектурно-планировочные мероприятия в соответствии с СанПиН 5179-90 «Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации больниц, роддомов и других ЛПУ» включают в себя:

- максимальное разобщение пациентов вплоть до создания боксированных палат;

- разделение «гнойных» и «чистых» потоков больных;

- устройство в операционных шлюзов с бактерицидными «замками»;

- введение карантинных мероприятий по эпидемиологическим показаниям;

- планирование достаточного количества помещений с большим набором подсобных помещений;

- создание «асептических» операционных с эффективной вентиляцией и кондиционированием;

-планирование централизованного стерилизационного отделения;

-выделение 4-5 операционных залов на каждые 100 хирургических коек.

 

Соблюдение санитарно-гигиенического режима включает:

- мытье рук персоналом;

- обработку операционного поля, кожных покровов, родовых путей;

- использование одноразовых медицинских инструментов, спецодежды, предметов туалета и ухода, одноразовых расходных материалов и белья;

- регулярную смену нательного и постельного белья;

- правильное хранение и удаление грязного белья и перевязочного материала;

- правильное санитарное содержание помещений;

- контроль за использованием стерильных материалов и инструментов (взятие санитарно-бактериологических проб).

 

Дезинфекционные мероприятия включают в себя:

- метрологический контроль за дезинфекционными и стерилизационными установками;

- дезинфекцию и стерилизацию постельных принадлежностей и предметов ухода после каждого пациента;

- контроль качества дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации;

- контроль активности дезинфекционных растворов;

- широкое и правильное использование ультрафиолетовых излучателей.

 

2.3. Выполнение комплекса мероприятий, направленных на профилактику постинъекционных осложнений

Осложнения при нарушении правил антисептики: инфильтрат, абсцесс, сепсис,

сывороточный гепатит, СПИД.


Осложнения при неправильном выборе места инъекций: плохо рассасывающиеся инфильтраты, повреждения надкостницы (периостит), сосудов (некроз, эмболия), нервов (паралич, неврит)


Осложнения при неправильной технике выполнения инъекций: поломка иглы, воздушная или медикаментозная эмболия, аллергические реакции, некроз тканей, гематома.

Инфильтрат - наиболее распространенное осложнение после подкожной и внутримышечной инъекций. Чаще всего инфильтрат возникает, если:

а) инъекция выполнена тупой иглой;

б) для внутримышечной инъекции используется короткая игла, предназначенная для внутрикожных или подкожных инъекций.

Неточный выбор места инъекции, частые инъекции в одно и то же место, нарушение правил асептики также являются причиной появления инфильтратов.

 

Абсцесс - гнойное воспаление мягких тканей с образованием полости, заполненной гноем. Причины образования абсцессов те же, что и инфильтратов. При этом происходит инфицирование мягких тканей в результате нарушения правил асептики.


Поломка иглы во время инъекции возможна при использовании старых изношенных игл, а также при резком сокращении мышц ягодицы во время внутримышечной инъекции, если с пациентом не проведена перед инъекцией предварительная беседа или инъекция сделана больному в положении стоя.

 

Медикаментозная эмболия может произойти при инъекции масляных растворов подкожно или внутримышечно (внутривенно масляные растворы не вводят) и попадании иглы в сосуд. Масло, оказавшись в артерии, закупорит её, и это приведет к нарушению питания окружающих тканей, их некрозу. Признаки некроза: усиливающиеся боли в области инъекции, отек, покраснение или красно-синюшное окрашивание кожи, повышение местной и общей температуры. Если масло окажется в вене, то с током крови оно попадет в легочные сосуды. Симптомы эмболии легочных сосудов: внезапный приступ удушья, кашель, посинение верхней половины туловища (цианоз), чувство стеснения в груди.


Воздушная эмболия при внутривенных инъекциях является таким же грозным осложнением, как и масляная. Признаки эмболии те же, но появляются они очень быстро, в течение минуты.

 

 

Тромбофлебит - воспаление вены с образованием в ней тромба - наблюдается при частых венепункциях одной и той же вены, или при использовании тупых игл. Признаками тромбофлебита являются боль, гиперемия кожи и образование инфильтрата по ходу вены. Температура может быть субфебрильной.

 

Некроз тканей может развиться при неудачной пункции вены и ошибочном введении под кожу значительного количества раздражающего средства. Попадание препаратов по ходу при венепункции возможно вследствие: прокалывания вены 'насквозь'; непопадания в вену изначально. Чаще всего это случается при неумелом внутривенном введении 10 % раствора кальция хлорида. Если раствор все-таки попал под кожу, следует немедленно наложить жгут выше места инъекции, затем ввести в место инъекции и вокруг него 0,9 % раствор натрия хлорида, всего 50-80 мл (снизит концентрацию препарата).


Гематома также может возникнуть во время неумелой венепункции: под кожей при этом появляется багровое пятно, т.к. игла проколола обе стенки вены и кровь проникла в ткани. В этом случае пункцию вены следует прекратить и прижать ее на несколько минут ватой со спиртом. Необходимую внутривенную инъекцию в этом случае делают в другую вену, а на область гематомы кладут местный согревающий компресс.

 

Аллергические реакции на введение того или иного лекарственного средства путем инъекции могут протекать в виде крапивницы, острого насморка, острого конъюнктивита, отека Квинке, возникающие нередко через 20-30 мин. после введения препарата. Самая грозная форма аллергической реакции - анафилактический шок.

 

Анафилактический шок развивается в течение нескольких секунд или минут с момента введения лекарственного препарата. Чем быстрее развивается шок, тем хуже прогноз.
Основные симптомы анафилактического шока: ощущение жара в теле, чувство стеснения в груди, удушье, головокружение, головная боль, беспокойство, резкая слабость, снижение артериального давления, нарушения сердечного ритма. В тяжелых случаях к этим признакам присоединяются симптомы коллапса, а смерть может наступить через несколько минут после появления первых симптомов анафилактического шока. Лечебные мероприятия при анафилактическом шоке должны проводиться немедленно по выявлении ощущения жара в теле.

 


Отдаленными осложнениями, которые возникают через два-четыре месяца после инъекции, являются вирусный гепатит В, D, С, а также ВИЧ-инфекция.

Заключение

Процедурная медицинская сестра, в обязанности которой входит проведение инъекций, а также их профилактика, должна не только знать все правила манипуляций и умело выполнять их, но и ясно представлять какое действие вводимое лекарство или проводимая процедура оказывает на организм больного. Последуют ли осложнения после инъекции главным образом зависит от того, как была выполнена манипуляция, были ли соблюдены все правила безопасности и асептики. В связи с этим возрастает роль процедурной медицинской сестры. Так же важно объяснить пациенту как в дальнейшем ухаживать или проводить инъекции самостоятельно, или же проинструктировать близких/родственников.

 

В работе были выполнены следующие задачи:

1. Изучены нормативно-правовые документы;

2. Исследованы документы процедурного кабинета;

3, Установлены воздействия вредных факторов на организм процедурной медицинской сестры и их профилактика;

4. Изучена профилактика постинекционных осложнений;

5. Определена роль и значимость процедурной медицинской сестры в лечебном и восстановительных процессах.

Цель, поставленная в данной работе, достигнута.

 

Выполнение инъекций хоть процедура и незначительная, по сравнению с проведением операции, но всё же требует индивидуального подхода к каждому пациенту, так как у всех разная реакция на различные препараты, разная конституция тела, а кто-то психически не выносит вида иглы. Именно поэтому процедурная медицинская сестра должна обладать не только высоким профессионализмом и знанием своего дела, но и такими качествами как понимание, солидарность, тактичность и доброжелательность.

Список литературы

 

Закон Российской Федерации №52 от 30.03.1997г «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

СаН ПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность»

Федеральный закон от 30.03.2011 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Постановление №58 от 18.05.2012г.

Журнал "Главная медицинская сестра №4-2009 г.

Полякова Е.В. Газетный мир. Нижний Новгород, 2012 г.

Георгиева С.А. Физиология, 227с. Москва, "Альянс", 2009 г.

Смолева А.В. Сестринское дело в терапии: учебное пособие /Под ред. Б.В. Кабарухина - 2е издание, 281с. Ростов-на-Дону, "Феникс" -2005 г.

http://www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=76176

.http://cmc24.ucoz.ru/load/kontrol_i_ocenka_dejatelnosti_medicinskikh_sester_lechebnykh_otdelenij_bolnicy_na_primere_procedurnoj_medsestry/1-1-0-226

http://nursing.edu.ru/element/klinicheskaya-sestrinskaya-praktika/bezopasnaya-tehnika-inektcij/

Date: 2015-10-19; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию