Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные реки





Международные реки — это реки, протекающие по террито­рии двух (или более) государств и используемые в согласован­ных целях. Особое значение имеют реки, имеющие судоходное сообщение с морем и используемые для мореплавания различ­ными, в том числе и неприбрежными, государствами. Эти гео­графические и хозяйственные факторы предопределяют между­народно-правовой режим таких рек.

 

Глава 20. Территория и международное право

Каждое государство осуществляет суверенитет над частью реки, находящейся в пределах его границ. Оно, вместе с тем, обязано использовать свой участок реки таким образом, что­бы не причинять ущерб другим прибрежным государствам. Государство не вправе в одностороннем порядке изменять те­чение реки, поскольку это может ограничить возможности других прибрежных государств либо повредить их природной среде.

Взаимная заинтересованность государств в рациональном и контролируемом использовании международной реки обуслов­ливает заключение двусторонних и многосторонних договоров. В них определяются правила использования реки как водно­транспортного пути, а также для строительства плотин, гидро­электростанций, орошения, лесосплава, в иных хозяйственных целях.

Свобода судоходства по основным рекам Западной Европы была признана Венским конгрессом в 1815 г., который одно­временно оговорил право прибрежных государств согласованно устанавливать правила такого судоходства.

Специальное регулирование было предусмотрено для Дуная, свобода судоходства по которому вначале (Парижский мирный договор 1856 г.) контролировалась преимущественно непри­брежными государствами. Современный режим этой реки оп­ределяется Конвенцией о режиме судоходства на Дунае, подпи­санной в 1948 г.

В этой Конвенции воплощены типичные черты правового режима международной реки, навигация на которой объявляет­ся «свободной для граждан, торговых судов и товаров на основе равенства в отношении торговых и навигационных сборов и ус­ловий судоходства».

Прибрежные государства вправе ограничить или запретить проход военных судов не прибрежных государств или иных су­дов, преследующих военные цели. В ст. 30 Конвенции о режи­ме судоходства на Дунае говорится: «Плавание по Дунаю воен­ных кораблей всех непридунайских стран воспрещается. Плава­ние по Дунаю военных кораблей придунайских стран за пределами страны, флаг которой несет корабль, может осуще­ствляться только по договоренности между заинтересованными придунайскими государствами».

Свобода судоходства предполагает не только плавание по реке, но и заход в порты, производство в них торговых, погру-

§ 5. Международные каналы

зочных и разгрузочных работ, посадку и высадку пассажиров. Предполагается непременное соблюдение при этом действую­щих в прибрежных государствах законов и правил. Прибреж-ше государства должны поддерживать свои речные участки в судоходном состоянии для речных, а на соответствующих уча­стках и морских судов, производить необходимые работы для

эеспечения наилучших условий судоходства.

Международными договорами предусматривается создание специальных органов — международных речных комиссий, ко-

эрые обязаны содействовать решению различных вопросов со-зместного использования международных рек. Так, согласно

Сонвенции о режиме судоходства на Дунае, из представителей тридунайских государств была создана Дунайская комиссия, в <омпетенцию которой входят наблюдение за исполнением по-тожений Конвенции, составление общего плана основных ра-5от в интересах судоходства, а в некоторых случаях производст­во таких работ, унификация правил речного надзора, издание справочников, лоций, навигационных карт.

Date: 2015-10-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию