Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники вооруженного конфликта





Нормы современного международного права устанавливают, что в том случае, если война стала реальностью, она должна вестись только между вооруженными силами соответствующих государств и не должна наносить ущерба их гражданскому на­селению. В связи с этим международное право вводит принци­пиальное различие между вооруженными силами и не участ­вующим в военных действиях гражданским населением.

Законными участниками войны являются комбатанты (сра­жающиеся). Применение оружия на войне возможно только в отношении комбатантов.

Обобщенная характеристика законных участников войны дана в ст. 43 первого Дополнительного протокола 1977 г.: «Во­оруженные силы стороны, находящейся в конфликте, состоят из всех организованных вооруженных сил, групп и подразделе­ний, находящихся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных... Такие вооруженные силы подчиняются внутренней дисциплинарной системе, которая, среди прочего, обеспечивает соблюдение норм международного права, применяемых в период вооружен­ных конфликтов». Лица, входящие в состав вооруженных сил (кроме медицинского и духовного персонала), являются комба-тантами, т. е. имеют право принимать непосредственное уча­стие в военных действиях.

В соответствии с действующими международными нормами в состав вооруженных сил (регулярных и нерегулярных) входят части и соединения сухопутных, морских, воздушных сил, а

Глава 19. Вооруженные конфликты и международное право

также войска милиции (полиции), безопасности, добровольче­ские отряды, отряды ополчения, личный состав организован­ного движения сопротивления (партизаны). К числу законно воюющих относятся также лица, сопровождающие армию, но не входящие непосредственно в состав вооруженных сил, а именно: гражданские лица, включенные в экипажи военных самолетов, военные корреспонденты, личный состав рабочих команд или служб, на которые возложено бытовое обслужива­ние вооруженных сил, при условии, что они получили соответ­ствующее разрешение и удостоверение личности. Население неоккупированной территории, которое по собственному почи­ну берется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками, не успев сформироваться в регулярные части, также пользуется правами сражающихся.

Все указанные категории сражающихся из отрядов ополче­ния, партизан, сопротивления рассматриваются в качестве за­конных участников войны, если они удовлетворяют следующим условиям, предусмотренным конвенциями: 1) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных; 2) имеют опреде­ленный и ясно видимый издали отличительный знак; 3) откры­то носят оружие; 4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны. Очевидно, что некоторые пункты не всегда со­гласуются с условиями партизанской войны на оккупирован­ной территории.

Понятием добровольческих отрядов охватываются лица, изъя­вившие желание выехать за пределы своей страны и принять участие в боевых действиях на стороне народа иностранного государства, борющегося за свободу и независимость. Добро­вольцы включаются в списочный состав вооруженных сил, что делает их законными комбатантами в соответствии с положе­ниями Гаагских конвенций 1907 г., а также Женевской конвен­ции 1949 г.

От добровольческих отрядов (добровольцев) принципиально отличаются наемники. Согласно ст. 47 первого Дополнительно­го протокола 1977 г.: «Наемник — это любое лицо, которое: а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте; Ь) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях; с) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и кото­рому в действительности обещано стороной (или по поручению

§ 4. Запрещение или ограничение методов ведения войны

стороны), находящейся в конфликте, материальное вознаграж­дение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны; d) не является ни гражданином стороны, находящейся в кон­фликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте; е) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящей­ся в конфликте; f) не послано государством, которое не являет­ся стороной, находящейся в конфликте, для выполнения офи­циальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил». Наемник не имеет права на статус комба-танта или военнопленного и не находится под покровительст­вом норм международного права.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Опреде­ление агрессии», принятой в 1974 г., засылка иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения воо­руженной силы против другого государства, квалифицируется как международное правонарушение.

Date: 2015-10-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию