Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разоружение и ограничение вооружений





Одним из наиболее эффективных международно-правовых средств сохранения мира и предотвращения войны являются разоружение и ограничение вооружений.

В настоящее время имеется целый комплекс международно-правовых норм, способов и методов для успешного решения проблемы разоружения и сокращения вооружений как в пол­ном объеме, так и по частям. Устав ООН определяет порядок и задачи решения этой проблемы. Основными органами по разо­ружению в рамках ООН являются: Комиссия ООН по разору­жению, которая готовит рекомендации по проблемам разору­жения, разрабатывает общие принципы переговоров по разору­жению, следит за выполнением решений специальных сессий Генеральной Ассамблеи ООН по разоружению; Конференция ООН по разоружению.

Рассмотрим содержание действующих международных дого­воров и соглашений относительно разоружения.

Договоры о запрещении ядерных испытаний. 5 августа 1963 г. в Москве представителями СССР, США и Великобритании был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного ору­жия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. До­говор имел подлинно универсальный характер: он был открыт для подписании всеми государствами, и любое из них могло к нему присоединиться.

В преамбуле проводится связь между прекращением испы­тательных взрывов ядерного оружия и достижением соглаше­ния о всеобщем и полном разоружении под строгим междуна­родным контролем. Каждый из участников обязался не произ­водить любые испытательные взрывы ядерного оружия и другие ядерные взрывы в трех средах: в атмосфере; за предела­ми атмосферы, включая космическое пространство; под водой, включая территориальные воды и открытое море. Кроме того, запрещаются ядерные взрывы «в любой другой среде, если та­кой взрыв вызывает выпадение радиоактивных осадков за пре­делами территориальных границ государства, под юрисдикцией или контролем которого производится такой взрыв».

Нормы договора не распространялись на подземные ядер­ные испытания, по которым предполагалось особое решение.

В последующем в интересах дальнейшего сокращения ядер­ного оружия на глобальном уровне с конечной целью его лик-

Глава 18. Право международной безопасности

видации государства предприняли усилия по подготовке уни­версального и поддающегося эффективному контролю Догово­ра о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Такой договор был открыт для подписания в июне 1996 г. Его инте­ресная особенность — лаконичная формулировка основных обязательств (ст. 1) и детальная регламентация организацион­но-контрольных мер на международном уровне и националь­ных мер по осуществлению.

Основные обязательства сформулированы следующим обра­зом.

1. Каждое государство-участник обязуется не производить любых испытательных взрывов ядерного оружия и любых дру­гих ядерных взрывов, а также запретить и предотвратить любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем.

2. Каждое государство-участник обязуется воздерживаться от побуждения, поощрения или какого-либо участия в проведе­нии подобных ядерных взрывов.

Для достижения объекта и цели Договора учреждается Орга­низация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ст. И). Ее членами являются все государства-участ­ники. Местопребывание — г. Вена (Австрия).

Органы Организации: Конференция государств-участников, Исполнительный совет, Технический секретариат, который включает Международный центр данных.

Конференция государств-участников — главный орган Ор­ганизации. Состоит из всех государств-участников, имеющих по одному представителю.

Конференция собирается на очередные и специальные сес­сии. Очередные сессии проводятся ежегодно, специальные — по решению Конференции, по запросу Исполнительного сове­та или по запросу любого государства-участника, который под­держивают большинство государств-участников. Конференция вправе рассматривать любые вопросы в рамках действия До­говора.

Кроме того, Конференция рассматривает и принимает док­лад Организации об осуществлении Договора и ежегодную про­грамму и годовой бюджет, представляемые Исполнительным советом; избирает членов Исполнительного совета; назначает Генерального директора Технического секретариата; осуществ­ляет рассмотрение и обзор научно-технических достижений,

§ 4. Разоружение и ограничение вооружений

которые могли бы сказаться на действии Договора; принимает меры по обеспечению соблюдения договора и т. д.

Конференция принимает свои правила процедуры. В начале каждой сессии она избирает своего председателя и других необ­ходимых должностных лиц.

Решения по процедурным вопросам принимаются большин­ством членов, присутствующих и участвующих в голосовании. Решения по вопросам существа по мере возможности принима­ются консенсусом.

Исполнительный совет является исполнительным органом организации. Состоит из 51 члена, избираемых в соответствии с принципом справедливого географического распределения. Он подотчетен Конференции.

Функции Исполнительного совета: содействует эффектив­ному осуществлению и соблюдению Договора; надзирает за деятельностью Технического секретариата; рассматривает и представляет Конференции проекты ежегодной программы и годового бюджета Организации; организует сессии Конферен­ции, включая проект повестки дня, и некоторые другие функ­ции.

Технический секретариат содействует государствам-участ­никам в реализации Договора. Он осуществляет функции кон­троля и другие функции, которые делегируются ему Конферен­цией или Исполнительным советом. В состав Технического секретариата входит Международный центр данных.

Генеральный директор назначается Конференцией по реко­мендации Исполнительного совета сроком на 4 года.

Весь персонал Организации пользуется привилегиями и им­мунитетами, которые определяются соглашениями между Орга­низацией и государствами-участниками, а также соглашением между Организацией и государством местопребывания Органи­зации (Австрийская Республика).

Договором предусмотрен международный контроль и ин­спекции на местах, а также меры укрепления доверия.

Споры, возникающие в связи с применением или толкова­нием норм Договора, урегулируются в соответствии с положе­ниями Устава ООН.

Договор о нераспространении ядерного оружия. XXII сессия Генеральной Ассамблеи ООН одобрила проект Договора, кото­рый был открыт для подписания 1 июля 1968 г. в столицах трех государств: Москве, Вашингтоне и Лондоне. Договор является

Глава 18. Право международной безопасности

 

универсальным, поскольку в нем могут участвовать все без ис­ключения государства.

В Договоре разграничиваются обязательства государств, об­ладающих ядерным оружием, и обязательства государств, не обладающих им. Государство, обладающее ядерным оружием и участвующее в данном договоре, «обязуется не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывны­ми устройствами ни прямо, ни косвенно». Государства, не об­ладающие ядерным оружием, обязуются не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие или-другие ядерные взрывные устройства, а также не принимать ка­кой-либо помощи в производстве такого оружия (ст. 1,2).

Договор содержит норму, которая служит своего рода свя­зующим звеном между действующими нормативными поста­новлениями и будущими соглашениями по вопросам разоруже­ния: «Каждый участник настоящего Договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по пре­кращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и полном разоружении под строгим и эффективным международ­ным контролем» (ст. 6).

Договоры о демилитаризации отдельных территориальных про­странств. Институт демилитаризации содержит группу между­народных договоров, которые запрещают размещение и ис­пользование всякого оружия или его наиболее опасных видов на определенной территории. В эту группу входят: Договор об Антарктике 1959 г., Договор о космосе 1967 г., Договор о запре­щении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтоже­ния 1971 г. К этой группе договоров относятся договоры о безъядерных зонах в Латинской Америке (Договор Тлателолко, 1967 г.) и в южной части Тихого океана (Договор Раратонга, 1985 г.).

Договоры об ограничении стратегических вооружений. Наибо­лее важные с точки зрения решения вопросов разоружения — советско-американские двусторонние договоры: об ограниче­нии систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 г. и до­полнительный Протокол к нему от 3 июля 1974 г., Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения страте­гических наступательных вооружений (ОСВ-1), о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности от 8 декабря

§ 4. Разоружение и ограничение вооружений

1987 г., Договор между Российской Федерацией и США о со­кращении и ограничении стратегических наступательных воо­ружений от 31 июля 1991 г. (СНВ-1). 21 мая 2002 г. подписан Договор о сокращении стратегических наступательных Потен­циалов (СНП). Главное обязательство государств по договорам о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений — сокращение этих видов вооружений до опреде­ленного уровня к установленному сроку (31 декабря 2012 г.).

Договор об ограничении противоракетной обороны (ПРО) предусматривал обязательства сторон не развертывать системы ПРО на своей территории и ограничиться определенным чис­лом (с учетом Протокола от 1974 г. — одним районом с каждой стороны) комплексов противоракетной обороны и пусковых установок противоракет, запрещал испытывать и размещать системы или компоненты ПРО морского, воздушного, косми­ческого или наземного мобильного базирования. Договор де­нонсирован США.

Договор 1987 г. предусмотрел ликвидацию всех ракет сред­ней и меньшей дальности, пусковых установок к ним, вспомо­гательных сооружений и вспомогательного оборудования. Сро­ки ликвидации: для ракет средней дальности — 3 года; для ра­кет меньшей дальности — 18 месяцев после вступления Договора в силу. В дальнейшем ни одна из сторон не произво­дит никаких ракет указанных двух классов и пусковых устано­вок для них.

Согласно Протоколу об инспекциях в связи с Договором предусмотрен жесткий контроль за выполнением норм До­говора.

Конвенция о запрещении бактериологического и токсинного ору­жия. Женевский протокол 1925 г. — это запрещение применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бак­териологических средств. Между тем непрерывное совершенст­вование и накопление запасов химического и бактериологиче­ского оружия диктовали настоятельную необходимость создания соответствующих международно-правовых норм, запрещающих его производство и хранение.

10 апреля 1972 г. была открыта для подписания Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Первыми ее подписали представители

Глава 18. Право международной безопасности

СССР, США и Великобритании. Конвенция имеет универсаль­ный характер и является бессрочной.

Государства приняли на себя обязательство ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не накапли­вать, не приобретать каким-либо иным образом и не сохранять микробиологические или другие биологические агенты или токсины таких видов и в таких количествах, которые не имеют назначения для профилактических, защитных или других мир­ных целей, а также оружие, оборудование или средства достав­ки, предназначенные для использования таких агентов или токсинов во враждебных целях или в вооруженных конфликтах. Запрещена передача кому бы то ни было средств бактериологи­ческого и токсинного оружия.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопле­ния и применения химического оружия и о его уничтожении. Дан­ная Конвенция была открыта для подписания в январе 1993 г.

Каждое государство — участник Конвенции обязуется нико­гда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не произ­водить, не приобретать, не накапливать и не сохранять химиче­ское оружие и не передавать его прямо или косвенно кому бы то ни было. Оно обязуется не применять химическое оружие и не проводить любых военных приготовлений к применению химического оружия.

Каждое государство — участник Конвенции обязано уничто­жить химическое оружие, которое находится в его собственно­сти или владении или которое размещено в любом месте под его юрисдикцией или контролем или оставлено им на террито­рии другого государства. Согласно Конвенции должны быть уничтожены любые объекты по производству химического ору­жия.

Российская Федерация в числе первых подписала Конвен­цию, а Федеральным законом от 5 ноября 1997 г. ее ратифици­ровала.

Date: 2015-10-19; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию