Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский союз





Такое название эта организация западных стран обрела в 1993 г., пройдя более чем полувековой путь развития и реорга­низации Европейских сообществ.

Европейские сообщества объединяют две международные организации: Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) и Европейское сообщество (ранее — Европейское экономическое сообщество (ЕЭС)).

Главенствующее по своим функциям и реальному значению положение занимало ЕЭС, задачей которого было формирова­ние общего рынка путем постепенной отмены таможенных по­шлин и количественных ограничений для ввоза и вывоза това­ров, свободного перемещения рабочей силы, капиталов и услуг, координации экономической, социальной, валютной и инве­стиционной политики.

В 1965 г. был подписан договор о слиянии сообществ и соз­даны единые руководящие и исполнительные органы.

Первоначальными членами сообществ были шесть госу­дарств — Франция, Италия, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люк­сембург, в последующие годы вошли Дания, Ирландия, Вели­кобритания, Греция, Португалия, Испания, Австрия, Финлян­дия, Швеция.

Европейские сообщества (часто используется название в единственном числе «Европейское сообщество») стали важным фактором не только европейских, но и общемировых междуна­родных отношений. Вначале основная компетенция Сообществ распространялась на сферу торговли, сельского хозяйства и ре­гулирования конкуренции. Существенный пересмотр первона­чального Римского договора был предпринят в 1986 г. с приня­тием Единого европейского акта, стимулировавшего два важ­ных процесса: развитие наряду с экономической интеграцией политического сотрудничества и общей внешней политики и введение принципа квалифицированного большинства (а не единогласия) при принятии актов Сообществ. Постепенно сло­жилось как самостоятельная правовая система право Европей­ских сообществ.

Длительный процесс совершенствования Европейских сооб­ществ продолжился подписанием 7 февраля 1992 г. Договора о Европейском союзе (г. Маастрихт, Нидерланды). К октябрю 1993 г. все страны-члены его ратифицировали. 1 ноября 1993 г.

Глава 14. Право международных организаций

Договор вступил в силу, Европейский союз обрел юридический статус. Вместе с тем Сообщества, ставшие основой создания Союза, сохранили свое положение как самостоятельные между­народные организации.

Дальнейшему развитию интеграции и упрочению Союза призван способствовать Амстердамский договор, принятый в 1997 г. (вступил в силу в 1999 г.). Он предусматривает рас­ширение компетенции Европейского союза в сфере социаль­ной политики, сотрудничества национальных полицейских и таможенных ведомств, органов правосудия, укрепления со­вместной внешней политики и политики безопасности, регу­лирования международных кризисов, реформы структур Сою­за. Кроме того, на основе Амстердамского договора была осуществлена консолидация текстов Договора о Европейском союзе и Договора об учреждении Европейского сообщества (которые, правда, имеют не официальный, а рабочий харак­тер).

Целями Европейского союза, согласно ст. 2 Договора о Ев­ропейском союзе, являются содействие экономическому и со­циальному прогрессу путем создания пространства без внутрен­них границ, экономического и валютного союза и введения единой валюты, осуществление общей внешней политики и по­литики безопасности, усиление защиты прав и интересов граж­дан путем введения гражданства Союза, сохранение и развитие Союза как пространства свободы, безопасности и законности, в котором свободное передвижение лиц обеспечивается мерами контроля на внешних границах и предотвращения и борьбы с преступностью.

Союз основан на принципах свободы, демократии, уваже­ния прав человека и основных свобод, господства права — об­щих для государств-членов (ст. 6).

Европейский союз стал крупнейшим интеграционным объе­динением, фактически не имеющим аналогов. Это междуна­родная организация, но от существующих организаций Союз отличает то, что он стал не координационной, а наднациональ­ной организацией: право Европейского союза имеет преимуще­ство перед национальным, и его субъектами являются не толь­ко государства, но также физические и юридические лица; решения Союза имеют прямое действие на территории госу­дарств-участников; его власть независима от государств, служа­щие Европейского союза и члены Европарламента представ-

§ 9. Европейский союз

ляют не государства, а народы; предполагается возможность самостоятельного расширения Союзом полномочий его орга­нов.

Страны-члены поступились частью своих суверенных прав для создания надгосударственных структур и полномочий, под­нялись на новый уровень сотрудничества: от координации дей­ствий к общей единой политике.

Другой отличительной чертой Союза является то, что это международная организация особого рода. С одной стороны, ему присущи типичные признаки международных организаций (учредительный акт, специфические цели, структура, принци­пы, членство и т. д.). С другой, он имеет неоднородную основу, как бы три слагаемых, три «опоры»: Сообщества (самостоятель­ные международные организации), общую внешнюю политику и политику безопасности, сотрудничество полиций и судов в уголовно-правовой сфере. Международная правосубъектность Союза имеет ограниченный, вторичный характер по сравнению с правосубъектностью трех европейских сообществ, составив­ших его основу.

В социально-экономической сфере деятельность Союза включает отмену таможенных сборов, общую торговую полити­ку, внутренний рынок, свободное перемещение товаров, лиц, услуг и капиталов, введение единой валюты (евро), учреждение Европейского центрального банка и Европейского инвестици­онного банка, общую политику в области сельского хозяйства, рыболовства, транспорта, предотвращение нарушения правил конкуренции на внутреннем рынке, сближение национальных законодательств, общую политику в сфере занятости, защиты окружающей среды, в социальной сфере, развитие трансевро-пейских коммуникационных сетей и инфраструктуры, вклад в достижение высокого уровня здравоохранения, в образование, профессиональное обучение и развитие культуры, в усиление защиты прав потребителей и др.

Политический союз охватывает общую внешнюю политику и безопасность, юстицию и внутренние дела. Политика и без­опасность направлены на обеспечение фундаментальных инте­ресов Европейского союза путем согласования позиций и со­вместных действий, в том числе военного характера в целях за­щиты общих ценностей, независимости и целостности Союза, всемерного укрепления его безопасности, сохранения мира, со-

Глава 14. Право международных организаций

действия международному сотрудничеству, развития демокра­тии и законности, уважения прав человека.

Государства обязуются воздерживаться от любых действий, противоречащих интересам Союза, информируют и консуль­тируют друг друга по любому вопросу внешней политики и безопасности, включая поступательное формирование общей оборонной политики, которая могла бы быть преобразована в общую оборону. Они координируют свои действия "в междуна­родных организациях и на международных конференциях. Ди­пломатические и консульские миссии государств-членов со­трудничают, чтобы обеспечить согласование и осуществление общих позиций и совместных действий.

Третья «опора» Союза (юстиция и внутренние дела) предпо­лагает сотрудничество полицейских сил, таможенных и других компетентных органов непосредственно и в рамках Европей­ского полицейского ведомства (Европол), судебных органов, сближение уголовного права, сотрудничество в сфере уголовно­го судопроизводства. Общие действия полиций, в частности, включают: предотвращение, выявление и расследование пре­ступлений, сбор, хранение и обмен соответствующей информа­цией, общую оценку специальных методов расследований. Со­трудничество в уголовном судопроизводстве охватывает взаи­модействие между министерствами, судами в том, что касается процессуальных правил и исполнения решений, вопросов экст­радиции, обеспечения совместимости соответствующих правил, предотвращения конфликтов юрисдикции, установления мини­мальных правил, определяющих состав преступления и наказа­ние в отношении организованной преступности, терроризма и незаконной торговли наркотиками.

Договором предусматривается введение единого гражданства Европейского союза, что также неизвестно ни одной междуна­родной организации. Это сопровождается и закреплением нег-которых политических прав, в частности избирательных. Каж­дый гражданин, проживающий в другом государстве — члене Союза, имеет право избирать и быть избранным на муници­пальных выборах и выборах в Европарламент.

В Союзе действует единая институционная структура: Евро­пейский парламент, Совет, Комиссия, Суд и Счетная палата. Согласно ст. 5 они осуществляют свои полномочия в соответст­вии с условиями и целями, предусмотренными, с одной сторо-

§ 9. Европейский союз

ны, договорами о Европейских сообществах, с другой — До­говором о Европейском союзе.

Европарламент состоит из представителей народов госу­дарств-членов, избираемых прямым всеобщим голосованием на пять лет. Договором установлено точное число представителей от каждого государства. Парламент участвует в процессе приня­тия актов Сообщества, может предложить Комиссии предста­вить предложения по осуществлению Договора, образовать вре­менную следственную комиссию по заявлениям о нарушении права Сообщества, назначает Уполномоченного по правам че­ловека, вправе вынести резолюцию порицания в отношении Комиссии, в результате чего члены Комиссии должны коллек­тивно уйти в отставку.

Совет включает по одному представителю от каждого госу­дарства-члена на уровне министров в той или иной области — иностранных дел, экономики, финансов, здравоохранения и т. д. Это межправительственный орган, призванный обеспечить согласование интересов государств-членов и Союза. Он коор­динирует общую экономическую политику Союза, имеет право принятия нормативно-правовых актов, обязательных к испол­нению всеми субъектами европейского права. Решения прини­маются простым или квалифицированным большинством. В последнем случае представители обладают различным числом взвешенных голосов.

Комиссия сострит из 20 членов, утверждаемых Европарла-ментом и затем назначаемых правительствами государств-чле­нов на пять лет. Комиссия обеспечивает применение Договора, формулирует рекомендации и дает заключения по вопросам предмета Договора, принимает собственные решения и участ­вует в подготовке актов Совета и Европарламента, осуществля­ет полномочия, которыми ее наделяет Совет во исполнение его постановлений.

Суд обеспечивает применение права Сообщества посредст­вом единообразного толкования и применения Договора (под­робнее о нем см. § 5 гл. 10 настоящего учебника).

Счетная палата состоит из 15 членов, назначаемых на шес­тилетний срок Советом из числа лиц, работающих в независи­мых аудиторских учреждениях и обладающих высокой квали­фикацией. Их независимость должна быть вне всяких сомне­ний. Палата обеспечивает ревизионную проверку счетов обо всех доходах и расходах Сообщества.

Глава 14. Право международных организаций

Европейский союз развивает широкие международные связи с другими организациями, с государствами, является стороной в договорах, имеет более 100 зарубежных представительств, в том числе в Российской Федерации. Действует Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейскими сообществами и их государствами-членами. Для осуществления Соглашения учрежден и функционирует Совет сотрудничества Евросоюза и России.

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию