Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Объединенных Наций: Устав, цели и принципы, членство





Создание ООН. ООН — это универсальная международная организация, созданная в момент завершения Второй мировой войны, в условиях разгрома фашизма, благодаря совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции при решающей роли Советского Союза. При создании ООН был учтен отрицатель­ный опыт Лиги Наций, существовавшей в период между двумя мировыми войнами, были отброшены те антидемократические черты, которые характеризовали структуру и деятельность Лиги Наций. /

Инициаторами ООН явились СССР, США и Великобрита­ния, причем особое значение имели усилия советской дипло­матии. По словам С. Б. Крылова, участника всех подготови­тельных совещаний по выработке Устава ООН, «местом рожде­ния Организации Объединенных Наций явилась Москва», так как именно здесь, на Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании, в октябре 1943 г. была принята Декларация по вопросу о всеобщей безо­пасности, предусматривавшая тесное сотрудничество Объеди­ненных Наций как в ведении войны против фашизма, так и в обеспечении послевоенной безопасности. Декларация содержа-

ла тезис о необходимости учреждения всеобщей международ­ной организации для поддержания мира и безопасности, осно­ванной на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств. Существенное значение в процессе создания ООН имели решения Тегеранской (ноябрь—декабрь 1943 г.) и Крым­ской (февраль 1945 г.) конференций глав правительств СССР, США и Великобритании.

Устав ООН. Основные положения Устава были выработаны на конференции представителей СССР, США, Великобрита­нии, а также Китая, состоявшейся в августе—октябре 1944 г. в Вашингтоне, в старинной городской усадьбе Думбартон-Окс. Здесь были определены название Организации, структура ее Устава, цели и принципы, вопросы правового положения орга­нов и т. д. Но некоторые важные вопросы (о первоначальных членах Организации, о процедуре голосования в Совете Безо­пасности) были урегулированы позднее, на Крымской конфе­ренции руководителей трех держав. Окончательный текст Уста­ва был согласован на Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско (апрель—июнь 1945 г.) с участием представи­телей 50 государств, причем СССР, США, Великобритания и Китай выступали как приглашающие державы.

Торжественная церемония подписания Устава состоялась 26 июня 1945 г. Устав подлежал ратификации подписавшими его государствами в соответствии с их конституционной про­цедурой. Ратификационные грамоты сдавались на хранение Правительству США, выполнявшему функцию депозитария. Предусматривалось,- что Устав вступит в силу после сдачи на хранение ратификационных грамот СССР, США, Великобри­танией, Китаем и Францией, т. е. государствами, получившими статус постоянных членов Совета Безопасности, и большинст­вом других государств, подписавших Устав. Таким днем яви­лось 24 октября 1945 г. Дата вступления в силу Устава ООН считается днем учреждения ООН и отмечается ежегодно как День Объединенных Наций.

10 января 1946 г. в Лондоне, в Вестминстерском дворце, от­крылась первая сессия Генеральной Ассамблеи ООН, а спустя неделю там же собрался на первое заседание Совет Безопасно­сти ООН. 1 февраля был избран первый Генеральный секретарь ООН, им стал Трюгве Ли (Норвегия). В последующем деятель­ность главных органов Организации (кроме Международного

Глава 14. Право международных организаций

Суда) проводилась преимущественно в ее штаб-квартире в Нью-Йорке.

Устав ООН состоит из преамбулы и 19 глав, охватывающих 111 статей. Неотъемлемой частью Устава ООН считается Статут Международного Суда.

В преамбуле и гл. I провозглашаются цели и принципы ООН. Глава II регламентирует вопросы членства в Организа­ции. Последующие главы определяют структуру, компетенцию и порядок функционирования главных органов ООН (так, в гл. IV—VII говорится о правовом положении и деятельности Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, в гл. XV — о Секретариате ООН). В Уставе имеются также главы, посвящен­ные региональным соглашениям, международному экономиче­скому и социальному сотрудничеству, несамоуправляющимся территориям и системе опеки.

Предусмотрена возможность изменения Устава. Следует от­метить, что различаются поправки к Уставу (ст. 108) и пере­смотр Устава (ст. 109). Поправки, т. е. изменения отдельных по­ложений Устава, имеющие частный характер, принимаются Ге­неральной Ассамблеей ООН двумя третями голосов членов и вступают в силу для всех членов Организации после их ратифи­кации двумя третями членов Организации, включая всех посто­янных членов Совета Безопасности. Без согласия любого из постоянных членов Совета Безопасности (Российская Федера­ция, США, Великобритания, Франция, КНР) никакая поправ­ка к Уставу не приобретает юридической силы. Вместе с тем вступившие в силу поправки обязательны и для тех государств, которые либо не голосовали за ту или иную поправку, либо, проголосовав за поправку, еще не ратифицировали соответст­вующий документ. Генеральная Ассамблея принимала поправ­ки к отдельным статьям Устава на XVIII, XX и XXVI сессиях в 1963, 1965 и 1971 гг. Все эти поправки связаны с расширением состава двух органов ООН: Совета Безопасности и ЭКОСОС (ст. 23, 27, 61 и 109, причем ст. 61 изменялась дважды).

Для пересмотра Устава требуется созыв Генеральной конфе­ренции членов Организации, что допускается только по реше­нию или при согласии двух третей членов Генеральной Ассамб­леи и девяти (из 15) членов Совета Безопасности. Решение об из­менении Устава, принятое Генеральной конференцией (двумя третями участников), вступает в силу только при условии его ра­тификации двумя третями членов Организации, включая всех

§ 4. ООН: Устав, цели и принципы, членство

постоянных членов Совета Безопасности. Таким образом, и в данном случае изменение Устава обусловлено согласием всех пя­ти постоянных членов Совета Безопасности.

Стабильность Устава как основополагающего документа ООН ни в коей мере не означает неизменности правового по­ложения и функций Организации. Напротив, по мере прогрес­сивного развития международных отношений и международно­го права, усиления универсального характера ООН и демокра­тических тенденций в ее деятельности происходит постоянное обогащение ее структуры, компетенции и форм функциониро­вания ее органов. Но такое обогащение базируется на нормах Устава, на неукоснительном соблюдении его целей и принци­пов.

Цели и принципы ООН. В соответствии со ст. 1 Устава ООН преследует следующие цели: 1) поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру, а также подавления актов агрессии или других наруше­ний мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улажи­вание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира; 2) развивать дру­жественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления все­общего мира; 3) осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, соци­ального, культурного и гуманитарного характера и в поощре­нии и развитии уважения к правам человека и основным сво­бодам для всех, без различия расы, пола, языка и религии; 4) быть центром для согласования действий наций в достиже­нии этих общих целей.

Согласно ст. 2 Устава для достижения указанных целей Ор­ганизация и ее члены действуют в соответствии со следующими принципами: 1) суверенное равенство всех членов Организа­ции; 2) добросовестное выполнение принятых на себя обяза­тельств; 3) разрешение международных споров мирными сред­ствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международ­ный мир и безопасность; 4) воздержание в международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической неза-

I

 

Глава 14. Право международных организаций

висимости любого государства, так и каким-либо другим обра­зом, не совместимым с целями ООН; 5) оказание ООН ее чле­нами всемерной помощи во всех предпринимаемых ею в соот­ветствии с Уставом действиях; 6) обеспечение того, чтобы государства, не являющиеся членами ООН, действовали в соот­ветствии с принципами Устава; 7) невмешательство ООН в де­ла, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Важнейшее значение для оценки юридической природы ООН как организации межгосударственного сотрудничества и как субъекта международного права имеет принцип суверенно­го равенства ее членов.

ООН, выполняя свои функции, вступает через соответст­вующие органы в определенные правоотношения с государст­вами-членами, а при известных обстоятельствах и с другими государствами, не являющимися членами ООН, а также между­народными организациями.

Членство в Организации. Членами ООН являются суверен­ные государства. По процедуре оформления членства в Органи­зации различаются первоначальные и вновь принятые члены.

Первоначальными членами считаются те государства, кото­рые принимали участие в учредительной конференции в Сан-Франциско в 1945 г., подписали и ратифицировали Устав ООН.

Порядок приема новых членов в Организацию определен в ст. 4 Устава ООН, а также правилами процедуры Генеральной Ассамблеи и правилами процедуры Совета Безопасности.

Согласно ст. 4 Устава прием в члены ООН открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя содержащие­ся в Уставе обязательства и которые, по суждению Организа­ции, могут и желают эти обязательства выполнять.,

В соответствии с правилами процедуры государство, желаю­щее стать членом ООН, подает заявление Генеральному секре­тарю ООН.

Прием производится постановлением Генеральной Ассамб­леи по рекомендации Совета Безопасности. Первоначально за­явление рассматривается учрежденным при Совете Безопасно­сти комитетом по приему новых членов, который представляет Совету доклад со своими выводами. Рекомендация Совета Безопасности о приеме считается действительной, если за нее проголосовали не менее девяти членов Совета, включая всех постоянных членов. На сессии Генеральной Ассамблеи реше-

§ 4. ООН: Устав, цели и принципы, членство

ние о приеме выносится большинством в две трети присутст­вующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи.

В составе ООН, по данным на май 2003 г., 191 государство.

Вопрос о членстве новых государств, являвшихся союзными республиками в составе СССР, был решен следующим образом. При создании СНГ была достигнута общая договоренность о поддержке России в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постоянное членство в Совете Безопас­ности. На этом основании 24 декабря 1991 г. Президент России направил Генеральному секретарю ООН послание с информа­цией о том, что членство Союза ССР в ООН продолжается Российской Федерацией, и с просьбой вместо названия «Союз Советских Социалистических Республик» использовать наиме­нование «Российская Федерация», признав полномочия соот­ветствующих представителей. Как было заявлено, Российская Федерация в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН.

Остальные государства — бывшие республики в составе СССР — оформляли свое членство в ООН путем подачи заяв­лений о приеме согласно ст. 4 Устава. Такой порядок не рас­пространялся на Украину и Республику Беларусь, являвшихся первоначальными членами ООН.

Государства — члены ООН имеют при Организации свои постоянные представительства.

Исключение государства из ООН, согласно Уставу, может быть произведено за систематическое нарушение принципов, содержащихся в Уставе. Решение об этом принимается Гене­ральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Возможность выхода государства из Организации не преду­смотрена, но как бы презюмируется, поскольку ООН — это добровольное объединение суверенных государств.

Наряду с членством в ООН сложился статус постоянных на­блюдателей государств, не являющихся членами ООН.

Правоспособность, привилегии и иммунитеты. Согласно ст. 104 Устава ООН пользуется на территории каждого государ­ства — члена ООН «такой правоспособностью, которая может оказаться необходимой для выполнения ее функций и достиже­ния ее целей».

Предусмотренная для ООН правоспособность охватывает проявления в ее деятельности как свойств субъекта междуна­родного права, так и элементов гражданской право- и дееспо-

12м

еждународное право

Глава 14. Право международных организаций

собности в качестве юридического лица по соответствующему национальному праву.

В Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций (разд. 1) ООН характеризуется как юридическое лицо, правомочное заключать договоры, приобретать недвижимое и движимое имущество и распоряжаться им, возбуждать дела в суде.

Устав (ст. 105) наделил ООН привилегиями и иммунитета­ми, необходимыми для достижения ее целей. Конкретизируя норму Устава, данная Конвенция определяет, что помещения ООН неприкосновенны, а ее имущество не подлежит обыску, конфискации и любой другой форме вмешательства.

Представители государств в органах ООН и должностные лица Организации также пользуются такими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для самостоятельного вы­полнения ими своих функций, связанных с деятельностью ООН. В их числе иммунитет от ареста, задержания, судебной ответственности за действия, совершенные в качестве должно­стных лиц. Что же касается Генерального секретаря ООН и его помощников, то на них в полной мере распространяются ди­пломатические привилегии и иммунитеты.

Привилегии и иммунитеты предоставляются должностным лицам в интересах ООН, а не для их личной выгоды. Поэтому Генеральный секретарь, как сказано в разд. 20 Конвенции, «имеет право и обязанность отказаться от иммунитета, предос­тавленного любому должностному лицу, в тех случаях, когда, по его мнению, иммунитет препятствует отправлению правосу­дия и от него можно отказаться без ущерба для интересов Объ­единенных Наций». В отношении Генерального секретаря пра­во отказа от иммунитета принадлежит Совету Безопасности ООН. *

В конце 1994 г. Генеральной Ассамблеей ООН принята и от­крыта для подписания Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала. Государства — участники Конвенции обязались предусмотреть уголовную ответствен­ность лиц, совершающих посягательства на персонал ООН, и обеспечить согласованные действия в борьбе с такими посяга­тельствами.

Район Центральных учреждений ООН, размещенных в ее штаб-квартире в Нью-Йорке, в соответствии с соглашением между ООН и Правительством США находится «под контролем

§ 4. ООН: Устав, цели и принципы, членство

и властью» ООН и неприкосновенен. Федеральные чиновники и иные должностные лица США не должны вступать в пределы этого района для выполнения каких бы то ни было служебных обязанностей иначе как с разрешения Генерального секретаря и на его условиях. Аналогичен порядок совершения в районе судебно-процессуальных действий.

ООН компетентна издавать правила, необходимые для ус­пешного выполнения ее функций и действующие в районе Центральных учреждений.

Вместе с тем установлено, что за этими рамками в пределах района применяются федеральные и иные акты США, а совер­шаемые здесь деяния и заключаемые сделки подсудны феде­ральным и иным судам США, которые должны принимать во внимание правила ООН при рассмотрении таких дел. ООН должна препятствовать тому, чтобы этот район служил убежи­щем для лиц, укрывающихся от ареста по американским зако­нам либо требуемых Правительством США для выдачи их дру­гому государству.

ООН учреждает свои представительства в отдельных госу­дарствах. Их правовой статус можно показать на примере Объе­диненного представительства ООН в Российской Федерации, учрежденного в соответствии с Соглашением между Правитель­ством Российской Федерации и ООН от 15 июня 1993 г. Это представительство конституировано как «организационное под­разделение», через которое ООН оказывает содействие и осу­ществляет сотрудничество по программам в Российской Феде­рации. Оно представляет не только ООН, но и ее органы и фонды, в числе которых Управление комиссара ООН по делам беженцев, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа ООН по контро­лю над наркотическими средствами.

Представительство сотрудничает с Правительством РФ в рамках программ, направленных на содействие экономическо­му развитию и социальному прогрессу и оказание гуманитарно­го содействия путем, в частности, проведения исследований, осуществления технического сотрудничества, подготовки пер­сонала и распространения информации.

Статья III Соглашения характеризует «правосубъектность и правоспособность». ООН, ее органы, программы, фонды и Представительство правомочны: а) заключать договоры; б) при­обретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться

Глава 14. Право международных организаций

им; в) возбуждать дела в суде. Определяя статус Представитель­ства, Соглашение устанавливает, что его помещения, имущест­во и активы неприкосновенны, не подлежат обыску, конфиска­ции, иной форме вмешательства. Компетентные органы РФ оказывают содействие в обеспечении безопасности и охраны Представительства. Его глава и старшие должностные лица пользуются привилегиями и иммунитетами наравне с диплома­тами.

В Москве, как и во многих других столицах государств, функционирует Информационный центр ООН, который ак­кредитован при МИДе России. Он является основным источ­ником ознакомления федеральных государственных органов, должностных лиц, учебных заведений, научных учреждений, средств массовой информации и граждан с деятельностью ООН, ее официальными документами и другими материала­ми. Центр также предоставляет Секретариату ООН информа­цию о своих мероприятиях в России, посвященных Организа­ции.

Date: 2015-10-19; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию