Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая природа международной организации





Международная межправительственная организация, как от­мечено в главе «Субъекты международного права», обладает производной и функциональной правосубъектностью и харак­теризуется следующими признаками.

Во-первых, она создается государствами, фиксирующими свое намерение в учредительном акте — специальной разно­видности международного договора (устав, конвенция).

Во-вторых, она существует и действует в рамках учредитель­ного акта, определяющего ее статус и полномочия, что придает ее правоспособности, правам и обязанностям функциональный характер.

В-третьих, она является постоянно действующим объедине­нием, что проявляется в ее стабильной структуре, в системе ее постоянных органов.

В-четвертых, она основана на принципе суверенного равен­ства государств-членов, при этом членство в организации под­чинено определенным правилам, характеризующим участие го­сударств в деятельности ее органов и представительство госу­дарств при организации.

В-пятых, государства связаны резолюциями органов органи­зации в пределах их компетенции и в соответствии с установ­ленной юридической силой этих резолюций.

В-шестых, каждая международная организация обладает со­вокупностью прав, свойственных юридическому лицу. Эти пра­ва фиксируются в учредительном акте организации либо в спе­циальной конвенции и реализуются с учетом национального законодательства государства, на территории которого органи­зация выполняет свои функции. В качестве юридического лица она компетентна вступать в гражданско-правовые сделки (за­ключать договоры), приобретать имущество, владеть и распоря­жаться им, возбуждать дела в суде и арбитраже и быть стороной в судебном процессе.

В-седьмых, международной организации принадлежат при­вилегии и иммунитеты, обеспечивающие ее нормальную дея­тельность и признаваемые как в месте размещения ее штаб-квартиры, так и в любом государстве при осуществлении ее Функций.

Внутреннее право международных организаций. Этот термин используется для обозначения норм, создаваемых в каждой ор-

 

Глава 14. Право международных организаций

§ 4. ООН: Устав, цели и принципы, членство

ганизации для регулирования внутриорганизационного меха­низма и тех отношений, которые складываются между органа­ми, должностными лицами и иными сотрудниками организа­ции. Важнейший компонент этого права составляют правила процедуры органов.

Существенное с правовой точки зрения значение имеют нормы о статусе лиц, входящих в состав персонала организа­ции. Избранные или назначенные высокие должностные лица, а также заключившие контракт сотрудники принадлежат к ме­ждународной гражданской службе и в течение срока полномо­чий не должны получать указаний от своих правительств и под­вергаться их влиянию при исполнении своих обязанностей. Они ответственны только перед организацией и ее высшим должностным лицом — генеральным секретарем или директо­ром. По окончании срока службы им обеспечивается выплата пенсии из фонда организации.

Date: 2015-10-19; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию