Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и источники права международных организаций





Данная отрасль международного права соотносится с теми организациями, которые являются формой сотрудничества госу­дарств и имеют межгосударственный (межправительственный) характер. Право международных организаций можно определить как совокупность международно-правовых норм, регламенти­рующих статус межгосударственных (межправительственных) организаций и объединений, их субъектный состав, структуру, полномочия и порядок деятельности органов, юридическую си­лу их актов.

Впервые сам термин «международная межправительственная организация» был применен к Международному институту унификации частного права в его Уставе, принятом 15 марта 1940 г.

Комплексного правового акта, ориентированного на регла­ментацию статуса и деятельности всех международных органи­заций, нет. Один из аспектов статуса организаций затрагивает­ся в Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера, принятой в 1975 г. и ратифицированной СССР в 1978 г. Определенное значение для данной отрасли имеет еще один общий многосторонний акт, уже рассмотренный в гл. 9, — Венская конвенция о праве договоров между государ­ствами и международными организациями или между междуна­родными организациями, принятая в 1986 г.

Каждая международная организация имеет собственный уч­редительный акт, разработанный и принятый государствами-учредителями в виде международного договора, именуемого, как правило, уставом. Таковы Устав ООН 1945 г., Устав МОТ 1919/1946 гг., Устав ВОЗ 1946 г., Устав ОАЕ 1963 г., Устав Со­вета Европы 1949 г., Устав СНГ 1993 г. и др. В некоторых слу­чаях в качестве учредительных актов применяются конвенции,

Глава 14. Право международных организаций

в числе которых Конвенция Всемирной метеорологической ор­ганизации 1947 г., Конвенция, учреждающая Всемирную орга­низацию интеллектуальной собственности 1967 г., а также до­говоры (Договор о Европейском союзе 1992 г.).

К любому договору, являющемуся учредительным актом ме­ждународной организации, применяется Венская конвенция о праве международных договоров (ст. 5).

Учредительный акт характеризует правосубъектность между­народной организации, имея в виду ее производное и функцио­нальное состояние (см. гл. 2). В учредительном акте фиксиру­ются цели и задачи организации, ее организационная структу­ра, полномочия и порядок деятельности ее органов, решаются административные, бюджетные и иные вопросы. Важное место в акте занимают нормы о членстве — о первоначальных членах, порядке приема новых членов, возможности санкционных мер, вплоть до исключения из организации. Регламентация иммуни­тетов и привилегий организации либо является составной ча­стью учредительного акта, либо осуществляется путем приня­тия специального акта (например, Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы).

К категории источников права международных организаций относятся договоры, заключаемые от имени каждой организа­ции с правительством государства, на территории которого размещена ее штаб-квартира. В договорах регламентируются отношения организации и принимающего правительства, их взаимные права и обязанности. Таковы, например, Соглаше­ние между ООН и Правительством США от 26 июня 1947 г. относительно местопребывания центральных учреждений ООН, Соглашение между Республикой Беларусь и Содружест­вом Независимых Государств от 13 июня 1994 г. об условиях пребывания Исполнительного секретариата СНГ на террито­рии Республики Беларусь.

Известны также договоры между организациями и прави­тельствами государств, в которых создаются представительства той или иной организации и (или) осуществляются определен­ные виды деятельности. Так, 15 июня 1993 г. было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и ООН об учреждении в Российской Федерации Объединенного представительства ООН.

§ 2. Виды международных организаций

Date: 2015-10-19; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию