Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоры и третьи государства





Согласно Венской конвенции о праве международных дого­воров «третье государство означает государство, не являющееся участником договора» (ст. 2 «h»).

Договор обязателен для его участников и должен ими доб­росовестно выполняться (ст. 26 Конвенции). Вместе с тем в некоторых случаях возникает проблема «взаимоотношений» между международным договором и третьими государствами или иными участниками международных отношений, не участ­вующими в данном международном договоре, — международ­ными организациями, народами, борющимися за независи­мость, государствоподобными образованиями. Это касается, во-первых, предоставления прав не участвующим в договоре субъектам и возложения на них обязанностей; во-вторых, воз­можного причинения ущерба их правам и интересам посредст­вом заключения данного договора (точнее, его будущей реали­зацией).

Предоставление прав и возложение обязанностей на третьи государства и третьи международные организации регулируют­ся Венскими конвенциями о праве международных договоров и о праве договоров между государствами и международными ор­ганизациями или между международными организациями (в обеих Конвенциях ст. 34—38, их содержание лишь незначи­тельно отличается).

Конвенции закрепляют следующие правила: 1) права и обя­зательства для третьего государства (или третьей организации) не создаются без его (ее) согласия, волеизъявления; 2) права и (или) обязательства возникают для третьего государства (орга­низации), если государства — участники договора имели на это намерение (т. е. это акт волеизъявления государств-участни­ков); 3) согласие третьего государства (организации) принять на себя обязательство по договору должно оформляться пись­менно; 4) согласие третьего государства (организации) принять предоставленное право не требует письменного оформления,

Глава 12. Право международных договоров

§ 7.Толкование договоров

оно предполагается, пока не будет доказательства противного. Государство пользуется предоставленным по договору правом на условиях, в нем предусмотренных; 5) обязательство, приня­тое третьим государством (организацией), может быть отмене­но или изменено только по согласию между государствами-уча­стниками и третьим государством (организацией). Право, при­нятое третьим государством (организацией), не может быть отменено или изменено государствами — участниками договора без согласия третьего государства (организации), если установ­лено, что таким было намерение государств-участников.

Таким образом, предоставление прав, возложение обязанно­стей и их принятие представляют собой своеобразные волевые решения — своего рода соглашения (явно выраженные — пись­менные, или молчаливые). Однако третье государство (органи­зация) не становится участником договора. Можно считать его участником тех норм, которые закрепляют принятые им права или обязательства.

Примеры договоров, нормы которых могут распространять свое действие на третьи государства (или организации), не уча­ствующие в них: Конвенция о режиме судоходства на Дунае 1948 г., в ст. 1 которой сказано, что «навигация на Дунае долж­на быть свободной и открытой для граждан, торговых судов и товаров всех государств на основе равенства в отношении тор­говых и навигационных сборов и условий торгового судоходст­ва». Государства, воспользовавшиеся этим правом (а это дока­зывает принятие этого права), обязаны соблюдать режим судо­ходства, установленный данной Конвенцией.

По Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 г. государства, не обладающие ядерным оружием, обязаны заклю­чать с МАГАТЭ соглашения о гарантиях с целью проверки ис­полнения ими Договора. Следовательно, МАГАТЭ тоже обяза­но заключать такие соглашения. От него зависит выполнение обязательств указанными государствами.

Что касается второго аспекта проблемы (возможного ущем­ления прав третьих государств), то нередко государства-участ­ники во избежание беспокойства третьих государств (организа­ций) по этому поводу прямо в тексте договора подчеркивают, что он не затрагивает их отношений с третьими странами и не направлен против них. Статья 25 Договора между Россией и Францией от 7 февраля 1992 г. гласит: «Положения настоящего Договора ни в чем не затрагивают обязательств Сторон по от-

ношению к третьим государствам и не направлены против ка­кого-либо из них».

Такого рода положения обращены к третьим государствам с тем, чтобы они могли быть уверены, что заключение договора не повлияет на их отношения с его участниками, права не бу­дут нарушены, а обязательства перед ними будут добросовестно выполняться.

Date: 2015-10-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию