Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие международно-правовой ответственности





Ответственность является необходимым юридическим сред­ством обеспечения соблюдения норм международного права и восстановления нарушенных прав и отношений. Она выступа­ет в качестве особого инструмента регулирования международ­ных отношений и гаранта функционирования международного права.

Ответственность можно рассматривать как обязанность, обусловленную неправомерным поведением. Как заявила в 1928 г. Постоянная палата международного правосудия (пред­шественница Международного Суда ООН), принципом между­народного права и, более того, общей правовой концепцией яв­ляется признание того, что любое нарушение взятого на себя обязательства влечет за собой обязанность возместить ущерб. Иначе говоря, это является непременным следствием несоблю­дения договоров, в связи с чем нет необходимости оговаривать это в самом договоре.

Из данного положения вытекает следующее: 1) обязанность нести ответственность за международные правонарушения есть общепризнанная норма обычного международного права; 2) в международном праве нет деления ответственности на договор­ную и деликтную. Независимо от того, закреплено это в до­говоре или нет, любое его нарушение влечет за собой право требовать возмещения, с одной стороны, и обязанность отве­чать за свои действия — с другой.

Нормы, касающиеся ответственности в международном пра­ве, составляют особый международно-правовой институт. В ос­новном это обычные нормы, а также нормы, рассредоточенные по отдельным договорам. Комиссия международного права ООН (КМП), разрабатывая проект статей об ответственности, подчеркнула, что вопрос об ответственности — один из тех, для которых кодификация может сыграть особо важную роль. Она разбила всю проблему на пять частей: «Международно-проти-

§ 2. Основания международно-правовой ответственности

 

воправное деяние государства», «Содержание международной ответственности», «Имплементация ответственности», «Урегу­лирование споров», «Общие положения»1.

Международно-правовая ответственностьобязанность субъекта международного права устранить, ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в резуль­тате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб в результате правомерных дейст­вий, если это предусмотрено договором.

Институт ответственности является общим, сквозным ин­ститутом международного права, его нормы призваны обеспе­чить охрану правопорядка во всех сферах межгосударственных отношений.

Date: 2015-10-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию