Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства— основные субъекты международного права





Особенность международного права состоит в том, что оно создается прежде всего государствами и регулирует преимуще­ственно межгосударственные отношения. Международно-пра­вовой облик других участников международных отношений также в значительной мере определяется государствами. Явля­ясь творцами международных прав и обязанностей, государства выступают как основные субъекты международного права. В этом качестве они обладают исключительным и неотъемле­мым свойством, базирующимся на политической организации власти, — государственным суверенитетом. Суверенитет госу­дарство осуществляет в рамках международного права, с учетом уважения суверенитета и интересов других государств. Из этого вытекает, что государство как субъект международного права не

§ 3. Государства — основные субъекты международного права 55

может осуществлять своей власти в отношении другого госу­дарства (par in parem поп habet imperium — равный не имеет вла­сти над равным). В частности, это выражается в неподчинении одного государства законодательству другого: действия государ­ства определяются собственными законами и нормами между­народного права. Иммунитет государства также охватывает его неподсудность судебным органам другого государства: привле­чение его к суду другого государства может осуществляться только с его согласия.

Международная правосубъектность государства связана с участием в деятельности международных организаций. Вступ­ление в члены организации предполагает принятие обяза­тельств по ее уставу, признание определенных полномочий ор­ганизации и ее решений в соответствии с их юридической си­лой.

В действующей Конституции РФ отныне имеется специаль­ная норма (ст. 79), согласно которой Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и пере­давать им часть своих полномочий в соответствии с междуна­родными договорами (очевидно, прежде всего учредительными актами таких объединений), если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит осно­вам конституционного строя Российской Федерации.

Таким образом, государство как субъект международного права обладает способностью устанавливать права и обязанно­сти, приобретать права и нести обязанности, а также самостоя­тельно осуществлять их. Участие государства в международном правотворчестве связано не только с принятием обязательств, но и с их выполнением, а также стремлением к тому, чтобы нормы международного права выполнялись всеми субъектами, имели юридическую обеспеченность. Правосубъектность госу­дарства существует независимо от воли других субъектов меж­дународного права и сохраняется до тех пор, пока государство существует. Она универсальна, охватывая все компоненты предмета международно-правового регулирования.

Исторически известны несколько способов образования но­вых государств как субъектов международного права: смена государств одного исторического типа другим; возникновение государства в результате достижения колониальным народом своей независимости; территориальные изменения, связанные с объединением нескольких государств в одно государство либо

Глава 3. Субъекты международного права

§ 4. Постоянно-нейтральные государства

с распадом государства на несколько государств, либо с отделе­нием одного государства от другого. В этих случаях встает во­прос о признании новых государств как субъектов международ­ного права и об их правопреемстве.

Date: 2015-10-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию