Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний мир





Международное право стало складываться и развиваться вместе с возникновением государств и зарождением системы отношений между ними. Связи между древними государствами в значительной мере испытывали на себе влияние их общест­венно-экономической основы — рабовладения. О систематиче­ских международных отношениях рабовладельческих госу­дарств можно говорить применительно к концу III — началу II тысячелетия до н. э.

Особенностью этих отношений был их очаговый характер, т. е. первоначально международные отношения и регулирую­щие их нормы развивались в тех районах земного шара, где за­рождалась цивилизация и возникали центры международной жизни государств. Это, в первую очередь, долины Тигра и Ев­фрата, Нила, районы Китая и Индии, Эгейского и Средизем­ного морей.

Международные нормы, применявшиеся между государства­ми в этих районах, первоначально имели религиозный и обыч­но-правовой характер. Эти особенности нашли отражение в за­рождавшихся институтах международного права, касавшихся законов и обычаев войны; заключения, действия, обеспечения и прекращения международных договоров; обмена послами; ус­тановления правового режима иностранцев; образования меж­государственных союзов.

Законы и обычаи войны (ее объявление, правила ведения, отношение воюющих к побежденным и их имуществу) форми­ровались под влиянием ничем не ограниченного произвола сильного: считалось, что проигравшие войну попадали в пол­ную зависимость от победителя. Последний обращал в рабство побежденных, захватывал их имущество, убивал тех, кого не хотел уводить в плен, накладывал на мирное население дань или контрибуцию. Обычной нормой у хеттов и ассирийцев бы-

§ 1. Древний мир

ло насильственное переселение побежденных народов, массо­вое убийство мирного населения, разграбление покоренных на­селенных пунктов. Обычными были и нормы о нейтралитете во время войны, например, в Древней Греции. Что касается рели­гиозной окраски права войны, то, например, в Древнем Риме ведение войны считалось справедливым делом, так как служило на пользу Рима и поэтому было угодно богам. В связи с этим тщательно разработанная в Риме процедура объявления войны основывалась на обращении к богам в качестве свидетелей от­крытия военных действий.

Религиозный характер имел зарождавшийся институт права международных договоров. Его важным элементом была рели­гиозная клятва. Она включала торжественное обещание, свя­щенный обет соблюдать договор и призыв к божеству вмешать­ся в случае его нарушения. Считалось, что боги как бы незримо присутствовали при заключении договоров и становились их участниками, и это должно было содействовать выполнению соглашения. Нарушение договора рассматривалось как клятво­преступление. Помимо клятвы заключение договора сопровож­далось обрядом жертвоприношения.

Международные договоры обеспечивались также обменом заложников.

Практика выработала определенные типы договоров: о ми­ре, союзные, о взаимной помощи, границах, арбитраже, тор­говле, о праве вступать в брак с иностранцами, о нейтралитете и др. Договорная практика древних государств способствовала формированию правила pacta sunt servanda — договоры должны соблюдаться.

Для решения внешнеполитических задач стали направляться послы и даже учреждаться посольства. Послы пользовались по­кровительством фараонов и царей и в период выполнения сво­ей миссии рассматривались в качестве неприкосновенных.

Правовая защита иностранцев в определенной мере склады­валась под влиянием обязательств, вытекающих из междуна­родных договоров. Так, в отношениях между древнегреческими городами на взаимных началах стал утверждаться институт про-ксении — защиты интересов иностранца специально уполно­моченными на то лицами. Проксены пользовались рядом прав, в частности, им предоставлялась неприкосновенность, безопас­ность и защита имущества во время войны. Так начинает скла­дываться право защиты иностранцев.

Глава 2. Возникновение и развитие международного права

В Древнем мире существовала практика создания различно­го рода лиг (Китай), союзов (Греция). Например, союзы грече­ских государств возникали на основе как общеэллинских рели­гиозных праздников, так и потребностей военно-политического сотрудничества. Чаще всего их члены в международно-право­вых отношениях оставались самостоятельными сторонами. Бо­лее развитой формой союза государств были симмахии, близ­кие к союзному государству и создававшиеся, в основном, для решения военных задач. Они нередко самостоятельно заключа­ли международные договоры (Беотийский союз). Симмахии также играли роль третейского суда и рассматривали споры ме­жду государствами, входившими в такой союз.

Что касается режима отдельных территорий и пространств, то в Древнем мире нередко практиковались нейтрализация и демилитаризация территорий, в первую очередь принадлежав­ших храмам. В ряде международных договоров греческих госу­дарств устанавливалась свобода плавания в открытом море. Вместе с тем не допускался заход в порты прибрежного госу­дарства без согласия последнего. В практике государств Древ­него Китая не разрешалось одностороннее изменение русла рек как имеющих большое хозяйственное значение для всех госу­дарств, по территории которых реки протекали.

В целом следует подчеркнуть, что немалое влияние на со­держание международно-правовых норм Древнего мира оказала система регулирования международных отношений Римской империи с иностранными государствами, а также с подвласт­ными ей провинциями. Эта система получила название «право народов». Последнее представляло сочетание норм гражданско-правового характера и международно-правовых норм. Так, защита собственности в гражданских отношениях подкреплялась меж­дународными нормами о возмещении военного ущерба.

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию