Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности литракона

Прозрачный бетон - это те же прочность, надежность, долговечность и стабильность, но еще и возможность пропускать световые лучи. Изобрел его Арон Лосоньши, добавивший в традиционную бетонную смесь оптоволокно.


Получившийся состав сегодня с гордостью называют «изобретением века», ведь он позволяет делать бетонные конструкции менее массивными, «дышащими», свободными. Помещения, стены которых выложены из литракона, наполняются светом днем сквозь стены, а вечером отдают мягкий свет своих ламп на улицу. Конечно, «прозрачным» материал можно назвать лишь условно, ведь это не стекло - зато контуры и тени предметов через него замечательно просматриваются, что уже необычно как для бетона.

Единственное, что останавливает от массового внедрения материала - цена на прозрачный бетон, технологиякоторого не рассчитана на крупномасштабное производство, запредельно высока.

Как получают литракон? Для этого в стандартную бетонную смесь помещают фиброоптические материалы (оптоволокно) в количестве около 5% от общего объема блока. Массовая доля оптических волокон такова, что ничуть не снижает прочности бетона, но при этом делает его «воздушным», проницаемым для световых лучей. Для производства применяют стекловолокно размерами 0,02-2 мм, что позволяет создавать даже метровые по толщине блоки, не теряющие светопропускную способность. Выпускается этот материал в виде блоков:

· прямоугольные размером 100х170 мм;

· прямоугольники 100х200 мм;

· изогнутой формы.

 

Где используют прозрачный бетон?

Литракон и другие новинки стройматериалов - это, прежде всего, возможность для дизайнеров реализовать любые замыслы. Поскольку такой бетон очень прочен, он может использоваться при возведении любых несущих конструкций. Кроме того, он применяется и в таких интереснейших проектах, как:

· наружное декорирование зданий (самый яркий пример - главный офис BMW, крупнейшего автомобильного концерна, расположенного в Лейпциге);

 

· строительство частных коттеджей (в силу дороговизны - пока только отдельных элементов) в стиле хай-тек;

· дизайнерские предметы интерьера - в частности, внушительных размеров светильники;


· межкомнатные перегородки в жилых и офисных зданиях.

Стоит понимать, что исходное сырье для литракона доступно по стоимости, сложность вызывает только постановка технологии «на поток». Активное внедрение материала начнется, когда эта проблема будет решена.


<== предыдущая | следующая ==>
Annotation. Питер Кэлдер Око возрождения — древний секрет тибетских лам | Понятие инфляции, ее виды и последствия

Date: 2015-10-19; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию